Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



До сих пор используете губку только для мытья посуды и уборки поверхностей в доме? Очень зря. Оказывается, ее функционал гораздо шире. Novate.ru рассказывает, какие скрытые возможности есть у губки, и как ее можно применить в быту, чтобы получить максимум пользы.

Способ 1: Для устранения катышек с одежды


Убирать катышки нужно жесткой стороной губки. / Фото: litmap.ru

Убирать катышки нужно жесткой стороной губки. / Фото: litmap.ru


Наверняка вы обращали внимание, что жесткий слой губки визуально напоминает наждачную бумагу. Он не только выглядит так же, но и действует похожим образом, поэтому обратную сторону губки смело можно использовать для удаления катышек. Нужно аккуратно потереть жестким слоем вещь и дождаться, пока на губке соберется лишний ворс. Вуаля – одежда вновь приобрела товарный вид!

Способ 2: Для полива растений


На дно горшка нужно положить губки, а затем засыпать землей и посадить цветок. / Фото: orchardo.ru

На дно горшка нужно положить губки, а затем засыпать землей и посадить цветок. / Фото: orchardo.ru


Как насчет того, чтобы обеспечить своим «зеленым друзьям» идеальные условия для роста? Все, что вам нужно сделать – положить на дно горшка губку при пересадке растений. Она будет впитывать лишнюю влагу при избыточном поливе, а также защищать корни от загнивания. А если вы вдруг уедете из дома на несколько дней или просто забудете вовремя полить цветы, губка станет запасным резервуаром воды, и сможет «насытить» растения достаточным количеством влаги.

Способ 3: Для уборки шерсти


Влажная губка отлично собирает шерсть с ковра. / Фото: cozyblog.ru

Влажная губка отлично собирает шерсть с ковра. / Фото: cozyblog.ru


Если у вас есть домашние животные, вы прекрасно знаете, как тяжело бороться с шерстью, которая распространяется по квартире со скоростью света. Особенно сильно страдают ковры, пледы на кроватях и одежда, забытая на стуле. Если вы твердо решили почистить от шерсти все поверхности, а специального скребка как назло нет под рукой, воспользуйтесь помощью обычной губки. Для начала намочите ее, хорошо отожмите, а потом протрите мягкой стороной ковер или плед. Вот увидите – от надоедливой шерсти любимого питомца не останется даже следа.

Способ 4: Для охлаждения продуктов


Губки нужно сложить в зип-пакеты и убрать в холодильник. / Фото: releika.ru

Губки нужно сложить в зип-пакеты и убрать в холодильник. / Фото: releika.ru


Если вы планируете отправиться на пикник или перевозить скоропортящиеся продукты, совсем не обязательно покупать дорогую сумку-холодильник – можно обойтись подручными средствами. Возьмите кухонную губку, намочите ее и хорошо отожмите, чтобы не капала вода. Затем положите в полиэтиленовый пакет и отправьте в морозилку на несколько часов. Если планируете брать с собой много продуктов и напитков, лучше сделать несколько таких «охлаждающих» элементов. Когда губки будут готовы, останется только собрать сумку и положить их между продуктами. Охлаждающего эффекта в среднем хватит на три-четыре часа, поэтому можно будет не переживать о температуре содержимого.

Способ 5: Для защиты хрупких вещей


Чтобы стаканы не разбились, обложите их губками. / Фото: pranalife.ru

Чтобы стаканы не разбились, обложите их губками. / Фото: pranalife.ru


С хрупкими вещами всегда следует вести себя максимально аккуратно, чтобы ненароком не разбить. Особенно это касается ситуаций, когда вам нужно отправить посылку или собрать вещи для переезда. Обычно уберечь хрупкий груз от повреждений помогает пупырчатая пленка, но если вам нужна еще какая-то гарантия целостности, просто обложите ценный предмет со всех сторон поролоновыми губками. Так вы сможете создать своеобразную подушку безопасности. Еще этот лайфхак можно использовать для хранения посуды, статуэток, стеклянных елочных игрушек и других предметов, которые не отличаются прочностью – положите губки в коробки и можете не переживать о целостности любимых вещей.

Способ 6: Для снятия лака


Палец нужно опустить в губку, смоченную ацетоном. / Фото: oguztarim.com

Палец нужно опустить в губку, смоченную ацетоном. / Фото: oguztarim.com


Наверное, вы уже видели в интернете или в салонах красоты такую интересную вещицу – погружаешь палец с маникюром в губку, а через несколько минут достаешь его уже без лака. Это ли не волшебство? Вместо того, чтобы тратить ватные диски, предлагаем скрутить губку и поместить ее в емкость с широким горлышком, чтобы она зафиксировалась. В конце останется только пропитать губку ацетоном. Вуаля – можете наслаждаться простым и быстрым процессом снятия лака!

Способ 7: Для защиты поверхностей от царапин


Губка поможет предотвратить появление таких царапин. / Фото: litmap.ru

Губка поможет предотвратить появление таких царапин. / Фото: litmap.ru


Даже если в вашей квартире нет дорогой антикварной мебели, купленной по баснословной цене, все равно будет обидно увидеть царапину на любимом столе, комоде или тумбе. Чтобы предотвратить неприятные последствия, предлагаем поступить следующим образом: перед тем, как ставить на поверхность мебели предмет, способный ее поцарапать, приклейте на его ножки или дно мягкие кусочки губки. Так вы сможете избежать царапин. И не переживайте, что это будет выглядеть неэстетично – кусочки настолько маленькие, что их сложно заметить.

Способ 8: Для защиты от сквозняков


Сверху можно пройтись герметиком. / Фото: plasticservice74.ru

Сверху можно пройтись герметиком. / Фото: plasticservice74.ru


Скоро лето, а это значит, что в ближайшие несколько месяцев точно не придется переживать о холоде, сквозняках и прочих капризах погоды. Но перед началом отопительного сезона обязательно нужно проверять окна «на прочность», определять места, откуда может сквозить. После того, как вы проведете диагностику, нужно будет «утеплить» окна при помощи кусочков губки. Так вы сможете защитить квартиру от сквозняков, сделать ее теплее и уютнее.

Способ 9: Для педикюра


Вставьте кусочки губки между пальцами. / Фото: sovkusom.ru

Вставьте кусочки губки между пальцами. / Фото: sovkusom.ru


Если вы пользуетесь магазинными разделителями пальцев для педикюра, то наверняка знаете, что они сделаны из такого же материала, что и губки для мытья посуды – поролона. А это значит, что губки вполне можно использовать в качестве бюджетной альтернативы разделителям. Просто разрежьте их на подходящие по размеру кусочки и поместите между пальцами ног. Теперь можно не переживать о смазанном лаке и прочих нюансах, которые часто случаются во время педикюра.

Способ 10: Для детских игр


Из губки можно сделать водяную бомбочку. / Фото: klubmama.ru

Из губки можно сделать водяную бомбочку. / Фото: klubmama.ru


Оказывается, губки для мытья посуды являются прекрасным материалом для детских развлечений. Если не знаете, во что можно поиграть с ребенком или как его развеселить, сделайте из губки водяную бомбу – летом в жару она придется как нельзя кстати. Нарежьте ее на полоски, соберите их в пучок и крепко перевяжите посередине нитью, чтобы получился шарик. Намочите его в воде и бросайте в своего противника. Кстати, такие бомбочки отлично подходят для развлечений в бассейнах и даже ванной – возьмите на заметку.

Еще одна идея, как можно использовать губку – нарезать ее на прямоугольники и отдать детям в качестве конструктора. Пускай стоят из «кубиков» дом или что-нибудь другое. Обычно такое занятие настолько сильно увлекает малышей, что они уже не обращают внимания ни на что другое.

В продолжение темы лайфхаков читайте статью Как использовать пищевую пленку не по назначению

А также советуем посмотреть видео о том, зачем мангальщики-профи сыплют на угли соль, когда жарят шашлык





Обратите внимание:







1786
6.05.2023 09:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё