Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

6 мифов об электрочайниках.

6 мифов об электрочайниках.

Электрические чайники уже давно перешли в разряд предметов первой необходимости. Многие без них не представляют свою жизнь: быстро, удобно и не нужно в кухню бежать, чтобы выключить огонь, когда вода вскипела. Несмотря на явные преимущества, бытует мнение, что использование чайника может быть опасным. Ниже рассмотрим самые распространенные мифы, чтобы понять, какой чайник выбрать, чтобы горя не знать.

Миф №1. Чайник может вызвать замыкание электросети


Использование электрочайника не приведет к пожару, если соблюдать правила эксплуатации электроприбора.

Использование электрочайника не приведет к пожару, если соблюдать правила эксплуатации электроприбора.


Современные модели чайников безопасны для использования, они оснащены механизмом автоматического выключения, так что перегрев им не грозит. Покупая электрочайник, следует учитывать базовые правила использования электроприборов. Важно, чтобы мощность не превышала максимально допустимые показатели электросети. Также не рекомендуется одновременно с чайником включать несколько других приборов – микроволновую печь, электродуховку, вытяжку, миксер. Вскипятите воду после того, как разогреете обед, и тогда ваша проводка точно не пострадает.

Миф №2. Нагревать полупустой чайник нельзя


Чтобы нагревательный элемент не пострадал, достаточно чтобы уровень воды его покрывал.

Чтобы нагревательный элемент не пострадал, достаточно чтобы уровень воды его покрывал.


Многих расстраивает тот факт, что нужно постоянно греть лишнюю воду, чтобы избежать перегорания нагревательной спирали. На самом деле принцип безопасной работы прост: необходимый минимум воды должен покрывать нагревательный элемент, тогда чайник прослужит долго и будет работать безотказно.

Кстати, не следует употреблять воду, которую доводили до кипения несколько раз, диетологи уверяют, что ее состав ухудшается.

Миф №3. Электрочайник можно использовать, чтобы быстро подогреть молоко


Электрочайник не предназначен для нагревания других жидкостей, кроме воды.

Электрочайник не предназначен для нагревания других жидкостей, кроме воды.


Использовать чайник не по назначению категорически не рекомендуется. Причина проста: нагреваясь, жидкости разной плотности могут просто «выдавить» крышку. Кроме того, отмыть нагревательный элемент от молока – тоже задача не из простых и, скорее всего, справиться с ней, не повредив покрытие, не получится.

Миф №4.Позолоченная спираль – панацея от накипи


Позолоченная спираль не спасет корпус чайника от накипи.

Позолоченная спираль не спасет корпус чайника от накипи.


Это не совсем миф, поскольку такая спираль обработана веществом нитрид титана, который действительно предотвращает образование накипи. Правда, весь корпус такая спираль, конечно же, не спасет. Чтобы уменьшить количество накипи, нужно использовать только очищенную воду. Это может быть отстоянная вода или пропущенная через фильтр.

Если позволяют средства, можно купить модель чайника со встроенным фильтром, тогда он прослужит значительно дольше.

Миф №5. Чайник нужно чистить газировкой


Чайник можно очистить от накипи водой с лимонной кислотой.

Чайник можно очистить от накипи водой с лимонной кислотой.


Самый популярный совет для чистки чайника – вскипятить в нем газировку. Польза от этого, безусловно, будет, ведь в составе напитков с пузырьками есть ортофосфорная кислота, которая разъедает накипь. Но в то же время сахар и краситель может въесться в стенки чайника, если речь идет о пластмассовом корпусе.

Гораздо лучше налить в чайник воды и прокипятить с ложкой лимонной кислоты. После процедуры чайник следует хорошенько промыть и можно вновь пользоваться.

Миф №6. Во время нагревания в воду попадают вредные для здоровья вещества


Прозрачный чайник удобен в использовании.

Прозрачный чайник удобен в использовании.


Для современных чайников – это миф, исключая самые дешевые изделия из низкокачественного пластика. Если же качество пластикового корпуса на высоте, такой чайник может служить до трех лет.

Лучше, конечно же, выбирать модели из стекла или нержавеющей стали. Сейчас электрические чайники со стеклянным корпусом очень прочные, опасаться их не стоит. Огромное преимущество прозрачных моделей – можно видеть, как вскипает вода и сколько жидкости налито.

Если остановите свой выбор на металлическом корпусе, проверьте, чтобы пластиковая ручка была массивной. Корпус может сильно нагреваться, и удобная ручка поможет не обжечься. Также важно, чтобы вертикальное окошко было достаточного размера (так вы точно не ошибетесь с количеством воды). Кстати, в современных металлических моделях предусмотрены термоизоляционные стенки, такие модели абсолютно безопасны в использовании.

Чайник может стать настоящим украшением и изюминкой кухни. Обзор необычных чайников придется по душе тем, кто любит оригинальности и не терпит скуки в жизни.



Обратите внимание:







14927
6.05.2018 16:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё