Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+3
-1 3

Ноутбук Fujitsu Lifebook + экология = самый зеленый ноутбук

Ноутбук Fujitsu Lifebook + экология = самый зеленый ноутбук

После 25-летия Чернобыля, годовщины нефтяной экологической катастрофы в Мексиканском заливе и недавней ядерной катастрофы в Японии, для многих стало очевидно, что пора задуматься об экологии, пока толстая полярная собачка всерьез не задумалась о нас. Логично, что озеленением технологий озаботились в японской фирме Fujitsu, которая включила в шорт-лист своего официального конкурса концепт Lifebook Leaf - пожалуй, самый зеленый ноутбук из тех, которые имеют реальные шансы пойти в производство.


Ноутбук Fujitsu Lifebook + экология = самый зеленый ноутбук

Ноутбук Fujitsu Lifebook + экология = самый зеленый ноутбук


Дизайнеры Laura Karnath и Carl Burdick представили этот концепт на конкурс идей и разработок, спонсируемый Fujitsu. Скорее всего, на эту идею их вдохновил ноутбук Fujitsu Lifebook: почему бы "живому ноуту" не стать зеленым и солнечным? Конечно, солнечным не в том плане, что он будет светиться: Lifebook Leaf (что-то вроде "Живой Лист-ноутбук") должен стать очень активным едоком солнечной энергии.

Ноутбук Fujitsu Lifebook + экология = самый зеленый ноутбук

Ноутбук Fujitsu Lifebook + экология = самый зеленый ноутбук


В обзоре необычных ноутбуков мы уже писали о концепте ноута с солнечными батареями - в принципе, подобные проекты появляются нередко. Облюбованный Fujitsu ноутбук Lifebook Leaf отличается от прочих собратьев тем, что солнечные батареи вмонтированы и в верхнюю, и в нюжнюю его крышки. Казалось бы, зачем - ведь никто не станет держать ноут вверх ногами? А между тем это вполне возможно: внутри он состоит из двух сенсорных OLED-экранов, так что "клавиатура" и "монитор" - это пустые формальности. Ноутом можно пользоваться как одним большим монитором.

Зеленый ноутбук для Fujitsu: Lifebook Leaf

Зеленый ноутбук для Fujitsu: Lifebook Leaf


Полный же потенциал обеих солнечных батарей можно будет использовать только развернув ноутбук "книжкой" и оставив его на солнышке - поступление энергии вырастет вдвое, и ноутбук можно будет зарядить с некоторым запасом, даже если на улице не слишком солнечно. Сами драгоценные панели солнечных батарей защищены поликарбонатным пластинами, а их края - резиной. В Lifebook Leaf также предусмотрен 4G-модуль - в общем, устройство намного технологичнее, чем предыдущая зеленая идея от Fujitsu ноутбук из дерева. Включение ноутбука Lifebook Leaf в шорт-лист премии Fujitsu - это, конечно, не гарантия его серийного производства, да и едва ли в итоге он выйдет таким, как на картинке. Но все же в торжество экологических идей верить хочется.


Обратите внимание:







10561
6.05.2011 04:29
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ulukin 6.05.2011 09:45    
    Идея не новая, вопрос сколько это добавит к стоимости ноутбука. И будет ли это устраивать конечного потребителя.
  • vanja 6.05.2011 11:05    
    А мне нравится такая идея! Та фирма, которая запустит в производство ноутбук на солнечных батареях вырвется вперед! Скоро мы будем говорить об i-pad -ах на солнечных батареях!
  • Phil Stark 6.05.2011 22:48    
    фирма скорее влетит на бабки. Сутки заряжать, чтоб час поработать (а может и меньше)? Кому оно надо. Да и цена приятно порадует
  • KILObon 6.05.2011 17:19    
    Гиганты идей!!!!
  • naveslui 6.05.2011 22:58    
    Похоже на состязание художников студии 3D-MAX :). Картинка красивая, а на рынке может и не увидим :(. Выходит надо уменьшать потребление ноутбука, а не увеличивать площадь батарей!!! Графен на что?!
  • sosyura 7.05.2011 00:32    
    Идея очень даже хорошая, но вот сенсорный экран вместо клавиатуры будет есть очень много энергии.
  • Alex-_- 17.05.2011 09:12    
    Какой срок гарантии будет у такого компьютера?! Если учесть что он заряжается от солнца, а железо ПК любит быть в холоде от чего его срок жизни зависит. То выйдет одно из двух или он будет взлетать на кулерах при роботе на солнце (+ к потреблению энергии,шум) ну и хотелось бы увидеть глаза админа на сервисе когда к нему принесут такой комп :).
    По моему мнению ноутам не хватает лишь нормальной батареи.




Смотрите ещё