Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0



Мало в чем люди преуспели так, как в уничтожении себе подобных. С тех самых пор как первые охотники додумались до того, что ткнуть копьем можно не только медведя, но и своего соседа – человечество ведет непрекращающуюся гонку вооружений. Развитие человеческого хозяйства напрямую связано с развитием способов уничтожения. Век от века эти способы становятся все более совершенными. Уже сегодня оружие позволяет просто уничтожить всю планету. Впрочем, не все так плохо. Бывают военные разработки, близкие к анекдотичным. Например, рвотный пистолет…


1. Рвотный пистолет



Рвотный пистолет. |Фото: adafruit.com.

Рвотный пистолет. |Фото: adafruit.com.


Вряд ли кому-то понравится перспектива умереть в муках в результате осколочного или пулевого ранения… А как насчет смертельных ожогов белым фосфором? Но на самом деле все это цветочки в сравнении с перспективой обгадиться до смерти собственной рвотой. Рвотный пистолет – это разновидность условно нелетального лучевого оружия. По сути, это такая ручная микроволновка, способная при воздействии на человека провоцировать у него мощный рвотный рефлекс. На сегодняшний день технология откровенно сырая. Однако перспективы, однозначно ужасающие… Создан и испытан рвотный пистолет конструктором-энтузиастом из США. Некоторое время на новое лучевой оружие большие надежды возлагали ВВС США. Однако в данный момент разработки не ведутся.

2. Цифровой пистолет



Пистолет с биометрическим предохранителем. |Фото: mavink.com.

Пистолет с биометрическим предохранителем. |Фото: mavink.com.


Несколько лет назад немецкая фирма «Armatix» представила необычную разработку, которую в СМИ назвали просто и незатейливо – «Цифровой пистолет». По сути, это обыкновенный самозарядный пистолет с необычным предохранителем. Дело в том, что он электронный… Работает предохранитель в связке со специальными часами. Оружие не выстрелит до тех пор, пока не «прочитает» необходимые биометрические параметры с руки хозяина. Технология интересна. Правда, есть маленький вопрос: будет ли стрелять «Цифровой пистолет», если отрубить хозяину руку с биометрическим браслетом и носить с собой в сумке?

3. «Генератор грома»



Для противодействия толпе. |Фото: spiegel.de.

Для противодействия толпе. |Фото: spiegel.de.


Условно нелетальное оружие, изобретенное и активно применяющееся в Израиле. По свой сути Генератор грома близок к пневматическим пушкам. Вот только стреляет он не пульками, а смесью газа и жидкости, выпущенных из ствола под огромным давлением. Дальность поражения пушки – 50 метров. Хотя убить такой «тугой струей» очень не просто, эффект от попадания сопоставим с резиновой пулей, выпущенной из ружья. При этом военным и полицейским категорически запрещено вести огонь по целям, находящимся на расстоянии ближе 10 метров.

4. Лазерные ружья



Радиоэлектронное ружье. |Фото: ya.ru.

Радиоэлектронное ружье. |Фото: ya.ru.


Нет, настоящее лазерное оружие не делает «пиу-пиу» как в фильме «Звездные войны». Для человеческого глаза выстрел из такого оружия в принципе не заметен. В большинстве случаев испускаемые из подобных ружей и установок волны опасны только для электроники. Во всяком случае, если речь идет о лазерах высокой интенсивности. Установки с низкой интенсивностью вполне могут использоваться против людей вызывая у них временную слепоту (от нескольких минут до часов и дней). Тем не менее сегодня основная сфера применения лазерного оружия – это борьба с беспилотными летательными аппаратами.

5. САО



Перспективная разработка. ¦Фото: mavink.com.

Перспективная разработка. ¦Фото: mavink.com.


«Система активного отбрасывания» — это потенциально не летальная электромагнитная установка для противодействия толпе людей. Излучение САО чем-то похоже на излучение микроволновки. Правда в случае оружия испускаемые установкой лучи намного сильнее. На практике САО провоцирует у людей приступ болевого шока, вынуждая их бежать прочь от установки. В теории излучение САО вполне может вызывать ожоги на незащищенных участках тела. Гипотетически – вплоть до смертельных. На сегодняшний день технология все еще остается экспериментальной.

А вот интересное виде с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как функционирует светозвуковое оружие, и что чувствует его жертва.


Обратите внимание:







3376
6.04.2023 22:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё