Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Снайперская винтовка Драгунова – это, мягко говоря, не самое современное оружие. Разработана самозарядная снайперская винтовка была еще в 1963 году. За созданием СВД стояла группа советских конструкторов под руководством Евгения Драгунова. Несмотря на 60-летний возраст, 7.62-мм СВД все еще имеет очень широкое хождение в первую очередь на территории бывшего СССР. Так почему же от винтовки, помнящей еще войну во Вьетнаме, все никак не откажутся?


Создавалась винтовка под влиянием опыта мировой войны. |Фото: allzip.org.

Создавалась винтовка под влиянием опыта мировой войны. |Фото: allzip.org.


Образ советского снайпера времен Второй мировой войны прочно ассоциируется с трехлинейной винтовкой Мосина. Однако в действительности советские снайпера широко и весьма использовали самозарядные винтовки СВТ-40. Собственно именно опыт снайперов Великой Отечественной войны оказал мощнейшее влияние на конструкторов при проектировании нового общевойскового снайперского оружия. Новая винтовка должна была быть достаточно точной и дальнобойной, но при этом скорострельной. Именно поэтому было решено остановиться именно на самозарядном варианте.

Винтовка прошла не один конфликт. |Фото: postimg.cc.

Винтовка прошла не один конфликт. |Фото: postimg.cc.


Хотя эффективная прицельная дальность СВД оценивается в 1 200 метров, в реальные возможности винтовки куда скромнее, а показатели прямого выстрела в два-три раза в зависимости от мишени. Например, головную фигуру из СВД высотой 30 см можно в лучшем случае поразить на расстоянии в 350 метров. Грудную высотой 50 см – не более, чем на 430 метрах. Бегущую фигуру высотой 150 см можно поразить прямым выстрелом на дистанции до 640 см. При этом уже на дистанции в 300 метров рассеивание выстрелов с патронами 7Н1 может достигать 10-12 см. На первый взгляд все это не самые лучшие показатели для «снайперского» оружия. Однако, на самом деле это не так просто.

Еще долго будет оставаться в строю. |Фото: drive2.ru.

Еще долго будет оставаться в строю. |Фото: drive2.ru.


Дело в том, что включительно до Второй мировой войны не существовало нынешнего разделения на снайперов и метких стрелков. По сути функции обоих соединяла в себе одна военная специальность. Хотя в русском языке снайпера Первой и Второй мировой войны – это именно «снайперы», правильнее было называть их английским термином «марксман» - «меткий стрелок». Разделение специальностей началось только после очередной мировой войны и произошло отнюдь не одномоментно. В современном понимании: снайпер – это боец, работающий в одиночку или с наводчиком по сильно удаленным одиночным целям, стреляя из специальной высокоточной и сверхдальнобойной винтовки, как правило, с ручной перезарядкой. Меткий стрелок – это чаще всего обычный пехотинец с винтовкой с оптическим прицелом, действующий в составе подразделения и ведущий постоянный огонь по множественным целям повышенной важности преимущественно на средней дистанции.

Со своими задачами все еще справляется. ¦Фото: mavink.com.

Со своими задачами все еще справляется. ¦Фото: mavink.com.


Винтовка 7.62-мм СВД создавалась в те времена, когда разделение на снайперов и марксманов только переходило в активную фазу. Поэтому правильнее было бы называть СВД все-таки не снайперским, а марксманским оружием. Потому что создавалось оно именно для работы на средней дистанции в составе отделения или взвода пехоты. Перед пехотными снайперами стоят принципиально другие задачи, а потому они нуждаются в другом оружии. А в качестве марксманской винтовки советская СВД под патрон 7.62 мм все еще достаточно хороша. Во всяком случае, если говорить о ее стрелковых качествах. У старого советского оружия по современным меркам есть проблемы с эргономикой, однако при желании большинство из них решается модернизацией.

А вот интересное виде с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему АК-74 такой несовременный и еще три неудобных вопроса к легендарному Калашникову.


Обратите внимание:







3337
6.04.2023 20:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё