Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Примеры прямой и полукруглой барной стойки на кухне

Примеры прямой и полукруглой барной стойки на кухне

Многие считают, что барная стойка – это привет из 2000-х, а потому рассматривать ее в качестве составляющей своей квартиры не стоит. На самом деле она невероятно удобная, красивая и функциональная. Ее можно использовать в качестве рабочей поверхности, обеденного стола или для зонирования комнаты. Novate.ru рассказывает о преимуществах барной стойки более подробно, чтобы вы не упускали такое замечательное дополнение интерьера.

1. Барная стойка – это…


Классическая барная стойка на металлической ножке. / Фото: elpix.ru

Классическая барная стойка на металлической ножке. / Фото: elpix.ru


Что собой представляет барная стойка? Это П-образная конструкция, которая дополняет обеденный стол или выступает в качестве его полноценной замены. Так как барная стойка высокая (обычно ее высота варьируется от 90 до 110 см), обычные стулья в паре с ней использовать нельзя, только специальные барные.

Вопреки распространенному мнению, интерьер современной кухни с баркой стойкой не имеет практически ничего общего с ирландскими и американскими пабами XVIII века. С тех пор сохранилась разве что основная функция стойки. Изначально данный предмет мебели появился для отделения зоны бара от основной площади паба. Благодаря ей хрупкая посуда и бутылки с алкоголем находились вне досягаемости клиентов, которые порой были очень буйными. Позднее она немного расширилась, превратившись в столешницу, за которой можно не только выпить, но еще и позавтракать либо насладиться ароматным кофе.

Сегодня барная стойка совмещает в себе все вышеперечисленные функции – она используется как столешница для быстрого перекуса, полноценного завтрака или ужина, посиделок с подругой за чашечкой кофе, а также выполняет свою прямую функцию домашнего бара с разнообразными напитками.

2. Плюсы и минусы


Барная стойка подходит для маленькой кухни, но вмещает мало людей. / Фото: mykaleidoscope.ru

Барная стойка подходит для маленькой кухни, но вмещает мало людей. / Фото: mykaleidoscope.ru


Основная причина, по которой дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение барной стойке – это экономия площади. Кроме того, она может стать прекрасным элементом декора и отлично впишется в существующую обстановку. Иногда конструкция идет в комлпекте с рейлингами, полками и держателями бокалов, что позволяет компактно хранить посуду, алкоголь и пр. Если под стойкой нет сплошной стенки, туда можно ставить табуреты и опущенные барные стулья, что существенно экономит место на кухне, увеличивая пространство для маневров.

Но есть и отрицательные стороны такого интерьерного решения. Детям и пожилым людям, скорее всего, будет некомфортно есть за барной стойкой. К тому же она не может вместить большое количество людей, и возникает вопрос, где кормить гостей. Поэтому если вы используете стойку в основном для разделения пространства на зоны, нужно будет предусмотреть отдельный стол для семейных обедов и посиделок с друзьями.

3. Какую форму выбрать?



• Полукруглая

Полукруглая модель выглядит более легко и воздушно. / Фото: syl.ru

Полукруглая модель выглядит более легко и воздушно. / Фото: syl.ru


Если вам по душе мягкие линии и отсутствие острых углов, обратите внимание на полукруглые или овальные барные стойки. Такое решение выглядит более легко и воздушно, а потому идеально подходит для небольших комнат. Кроме того, полукруглая конструкция позволяет разместить за «столом» больше людей, что очень удобно, если вы любите принимать гостей или живете в квартире не один.

• Прямая

Прямая барная стойка для разделения пространства. / Фото: pinterest.com

Прямая барная стойка для разделения пространства. / Фото: pinterest.com


Если кухонный гарнитур занимает только одну стену, бар лучше располагать перпендикулярно рабочей зоне. А чтобы комната выглядела более просторно, сделайте подстолье овальной формы или используйте в качестве столешницы спил дерева с неровным краем. Только на первый взгляд такое решение кажется непрактичным. Если пропитать поверхность специальным маслом, получится сохранить природную красоту древесины, сделать столешницу практичной и долговечной. Организовать приглушенное освещение получится, если повесить над стойкой пару светильников или установить рядом пристенный шкаф с подсветкой.

4. Разновидности барных стоек



• Классическая

Барная стойка из массива дерева для классического интерьера. / Фото: blog.postel-deluxe.ru

Барная стойка из массива дерева для классического интерьера. / Фото: blog.postel-deluxe.ru


Визуально сильно напоминает своих собратьев из баров и ресторанов, а потому больше подходит для частных домов, коттеджей или просторных квартир. Стойка отлично смотрится не только с высокими стульями, но также с полукреслами с подножками и подлокотниками.

Для того, чтобы конструкция была максимально целостной и служила украшением интерьера, необходимо оснастить ее следующими деталями: подвесами для стаканов и бокалов, шейкерами, кофемашиной и другой мелкой бытовой техникой на ваше усмотрение.

• Миниатюрная

Примеры прямой и полукруглой стойки для кухни

Примеры прямой и полукруглой стойки для кухни


Самый лучший вариант для крохотных кухонь, в которых негде развернуться. В условиях дефицита площади, подобная конструкция смело может заменить обеденный стол, тем самым освободив ценные метры пространства. Мини-стойки обычно ниже классических – их высота составляет около 90 сантиметров. Они могут играть роль не только стола, но также рабочей зоны.

• Двухуровневая

Кухня с барной стойкой в светлых тонах. / Фото: proreiling.ru

Кухня с барной стойкой в светлых тонах. / Фото: proreiling.ru


По названию все понятно – стойка состоит из двух уровней, один из которых представляет собой обеденный стол, а второй – непосредственно барную стойку. Прекрасный вариант для тех, кому надоели классические столовые группы, и хочется попробовать какой-нибудь модный вариант. Также конструкция подходит для разделения кухни и гостиной – в этом случае вы добавляете комнате простора, но при этом разграничиваете зону отдыха от обеденной.

• Остров

Остров со встроенной мойкой. / Фото: design-homes.ru

Остров со встроенной мойкой. / Фото: design-homes.ru


Так как подобную конструкцию необходимо устанавливать в центре комнаты, она подходит только для просторных помещений. В магазинах можно найти экземпляры со встроенной плитой и мойкой, что позволит вам готовить блюдо и одновременно поддерживать разговоров с человеком, сидящим напротив.

5. Где расположить барную стойку?


Здесь есть несколько вариантов, все зависит от планировки кухни, а также функций, которая должна выполнять барная стойка.

• Между зонами

Барная стойка делит комнату на зоны. / Фото: pro-dachnikov.com

Барная стойка делит комнату на зоны. / Фото: pro-dachnikov.com


Барная стойка часто используется для разделения пространства на зоны, что особенно характерно для кухни-гостиной или квартиры-студии. Тщательно продумайте, какой у нее будет дизайн. Если интерьер вашей квартиры оформлен в стиле лофт, идеальным решением станет конструкция на металлическом каркасе, если в скандинавском – бар со столешницей из необработанного дерева. Также популярна стеклянная конструкция, которая органично вписывается в минималистичный интерьер, хай-тек или модерн.

• Отдельно

Барная стойка находится отдельно от другой мебели. / Фото: rstart-shop.ru

Барная стойка находится отдельно от другой мебели. / Фото: rstart-shop.ru


При желании вы можете расположить барную стойку где-угодно, вне зависимости от того, в каком месте находится основная мебель. Получится даже самостоятельно ее сделать, если есть навыки и подходящие инструменты. Для этого нужна столешница (из дерева или камня), основание (ножка-труба, которая регулируется по высоте) и фурнитура для крепления к стене (широкие металлические уголки). Если хотите, чтобы конструкция выглядела стильно и оригинально, используйте в качестве декора элементы мозаики или соберите модель, используя слэбы дерева.

• Вдоль стены

Барная стойка стоит на противоположной стороне от кухонного гарнитура. / Фото: dr-web.ru

Барная стойка стоит на противоположной стороне от кухонного гарнитура. / Фото: dr-web.ru


Если кухня небольшая, и поставить полноценный обеденный стол нет возможности, установите барную стойку вдоль стены – это весьма компактное и удобное решение. Для того, чтобы зрительно увеличить комнату, подбирайте конструкцию в тон стены – тогда стойка «растворится» в пространстве и добавит помещению немного объема. Беспроигрышная цветовая гамма – белый и его оттенки, но можно также обратить внимание на бежевые и серые тона. Не забудьте повесить над столешницей светильники с приглушенным светом – они создадут расслабляющую атмосферу.

• У окна

Подоконник можно трансформировать в столешницу. / Фото: pro-dachnikov.com

Подоконник можно трансформировать в столешницу. / Фото: pro-dachnikov.com


Только представьте, как прекрасно встречать рассветы с чашкой ароматного чая либо бодрящего кофе в руках. Или устраивать романтические вечера с бокалом вина, наслаждаясь красотой ночного города…Если из окна вашей кухни открывается чудесный вид, воспользуйтесь этим шансом и трансформируйте подоконник в высокую столешницу. Материал выбирайте любой – главное, чтобы он гармонично вписывался в интерьер.

Также советуем прочитать статью Как организовать пространство на кухне: топовые планировки на сегодня

А чтобы на кухне всегда был порядок, пользуйтесь эффективным средством от пыли из видео



Обратите внимание:







2828
6.04.2023 09:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё