Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Идеи для уютного дома.

Идеи для уютного дома.


Несмотря на все старания, прикладываемые к обустройству дома, результат может не обрадовать. Вроде и цвета гармонично подобраны, и декор расставлен - но жилище все равно выглядит неуютным и холодным. Такую досадную ситуацию можно предотвратить, если воспользоваться хитростями, известными профессиональным дизайнерами.



1. Настенная арт-галерея на дому

Сделать комнату уютной поможет настенный декор.

Сделать комнату уютной поможет настенный декор.


Нестандартное оформление стен - черта помещения, которая указывает на то, что дизайн помещения выполнялся профессиональным дизайнером. При отсутствии должных навыков легко выйти за границы хорошего вкуса. Но существуют и простые способ эффектно оформит стены. Например, превратить комнату в арт-галерею, стены которой украшают любимые фото и репродукции понравившихся картин.

2. Креативная и удобная мебель

Как сделать комнату уютной? Поможет нестандартная мебель.

Как сделать комнату уютной? Поможет нестандартная мебель.


Помещение, в котором человек ощущает себя некомфортно или неудобно, просто не может быть уютным. Поэтому позаботиться об наличии в нем функциональной мебели необходимо. Чтобы придать интерьеру изюминку, выбирайте современные модели мебели. Кроме впечатляющего дизайна, они могут похвастаться и исключительным удобством. Например, сделать комнату уютной поможет бескаркасная или подвесная мебель.

3. Безопасный домашний очаг

Фальшкамин в современном интерьере.

Фальшкамин в современном интерьере.


Обустроить в обычной квартире настоящий камин с живым пламенем - идея, которую из-за существующих строительных норм не суждено быть реализованной. Но иметь домашний очаг остается детской мечтой многих. Решение существует. Достаточно обустроить в квартире фальшкамин. По форме он напоминает обычный, но отличие заключается в отсутствии костра в нем. Его заменяют свечи, живые растения, декоративные композиции.

4. Винтажные нотки

Как сделать комнату уютной? На помощь придут винтажные детали.

Как сделать комнату уютной? На помощь придут винтажные детали.


Старинные вещички несут отпечаток времени времени и тепла многих человеческих рук, через которые они прошли. Особенно приятным будет декорировать интерьер винтажными предметами, доставшимися от любимых бабушки и дедушки. Подобный декор будет неизменно вызывать ассоциации с детство. Кроме того, интересная фактура, форма и цвет, характерные для винтажных деталей, сделают интерьер выразительным.

5. Универсальный текстиль

Текстильный декор для уюта в комнате.

Текстильный декор для уюта в комнате.


Сложно найти дом, в котором не было бы текстиля. Полотенца, шторы, обивка для мебели - все эти текстильные элементы выполняют в основном практическую функцию, поэтому не способны кардинально преобразить интерьер и сделать его уютным. Попробуйте добавить еще текстиля в комнату, и он преобразится. Декоративные подушки, пледы, драпировки, балдахины - все эти детали создают домашний уют.

6. Праздничные гирлянды в будние дни

Гирлянды украсят любое жилище.

Гирлянды украсят любое жилище.


Новогодние гирлянды уместны не только на праздниках. Чтобы такая праздничная иллюминция выглядела гармонично и в будние дни, нужно соблюдать умеренность. Украшать гирляндами всю квартиру не стоит, а вот использовать пару светящихся нитей вместо настенного светильника - отличное решение. Праздничная иллюминация улучшит настроение, напоминая о торжествах, проведеных в теплом семейном кругу.

7. Внимание - к функциональным зонам

Зонирование сделает жилище уютным.

Зонирование сделает жилище уютным.


Помещение средней или большой площади, не разделенное на функциональные зоны, выглядит пустым, а его интерьер - незавершенным. Напротив, комната где выполнено зонирование, кажется уютной. Ведь люди, находящиеся в определенной зоне, чувствуют себя более обособленно, значит - комфортно. Приемов зонирования существует множество: от стеллажей до ряда светильников-подвесов.

8. Мягкое точечное освещение

Многоуровневое освещение сделает комнату уютной.

Многоуровневое освещение сделает комнату уютной.


Яркий свет вызывает ассоциации с офисным или больничным помещением. Особенно, если возможность регулировать его интенсивность отсутствует. Поэтому рекомендуем предусмотреть в комнате систему многоуровневого освещения. Так, находясь в определенной функциональной зоне, можно будет включать свет именно в ней. Нужное место будет освещено, а остальная часть комната - погружена в приятный полумрак.

9. Роскошь натурального дерева

Дерево для уюта в комнате.

Дерево для уюта в комнате.


Все натуральные материалы, в том числе, дерево, ассоциируются с пребыванием на лоне природы. Такое времяпрепровождение у подавлящего большинства людей вызывает положительные эмоции. Поэтому, просто добавив в интерьер предметы из натурального дерева, легко сделать его более уютным. Если деревянная мебель не по карману, то присмотритесь к декору из этого материала.

10. Немного живой природы в доме

Живые растения сделают для уюта в квартире.

Живые растения сделают для уюта в квартире.


Живая зелень, как и натуральные материалы, также ассоциируется с природой. Несколько растений в горшках способны кардинально преобразить даже самое неуютное и скучное помещение. Но не стоит превращать комнату в зимний сад или оранжерею. Двух-трех неприхотливых растений будет вполне достаточно, чтобы сделать атмосферу в жилище теплой.

11. Изысканные обои с цветочным принтом

Нежные обои в спальне.

Нежные обои в спальне.


Покраска стен и различные декоративные панели как способ отделки стен сейчас в моде. Но именно обои дополнительно придают уюта помещению. Особенно если на них нанесен изысканный флористический орнамент. Если оклеивать всю комнату узорчатыми обоями кажется слишком вызывающим решением, то сделайте одну из стен акцентной. На нее наклейте обои, а остальные покрасьте в гармонирующий цвет.

12. Нежная пастель вместо ярких контрастов

Интерьер в пастельных тонах.

Интерьер в пастельных тонах.


Интерьер, где преобладают пастельные тона, способствует полному расслаблению и восстановлению жизненных сил. Но обстановка, выполненная в одном мягком оттенке, может выглядеть слишком уныло. Оптимальный вариант - сочетать несколько пастельных тонов, например, серо-голубой и розовый. Оживят интерьер яркие декоративные детали.

13. Шикарный монохром

Интерьер в оттенках одного цвета.

Интерьер в оттенках одного цвета.


Как сделать комнату уютной, если вы предпочитаете один конкретный цвет? К сожалению, полный монохром будет выходом за границы хорошего вкуса. Но совсем не обязательно отказываться от мечты находиться в окружении любимого цвета. Просто создайте интерьер, в оформлении которого сочетаются много оттенков одного цвета. Домашний уют гарантирован!

14. Единство оформления стен и пола

Стены и пол одного цвета.

Стены и пол одного цвета.


Стены и пол с одинаковой отделкой - проверенный способ создать целостный и гармоничный интерьер. Чтобы обстановка получилась уютной, выбирайте пастельные цвета. Необычная фактура отделки станет дополнительным плюсом в деле борьбы за уют в квартире. Как сделать комнату уютной, но не скучной? Обустройте акцентную стену аналогичного цвета. Ее цвет совпадает с базовым, но фактура отличается. Например, подойдет декоративный кирпич или объемные панели.

15. Симфония принтов

Интерьер с разными принтами.

Интерьер с разными принтами.


Несколько принтов, собранных в одном помещении, придают ему притягательный деревенский уют. Но чтобы помещение выглядело гармоничным, нужно, чтобы все принты сочетались между собой. Для этого у них должен быть один или два общих элемента - например, белый фон для принтов. Также один из принтов стоит выбрать в качестве базового. Его в комнате будет больше всего.

16. Дуэт зеленого и коричневого

Сочетание коричневого и зеленого в интерьере.

Сочетание коричневого и зеленого в интерьере.


Сочетание зеленого и коричневого - одно из самых приятных для человеческого взгляда. Поэтому, если возникают сомнения при выборе цветовой гаммы для интерьера, остановитесь на этом сочетании. Уютная атмосфера гарантирована.

Еще один беспроигрышный способ сделать интерьер уютным - это использовать в нем детали, сделанные собственными руками. В продолжение темы - 20 примеров великолепной мебели из поддонов, которые несложно собрать своими руками.


Обратите внимание:







53293
6.04.2017 11:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё