Искусство, арт RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Самые необычные пасхальные яйца.

Самые необычные пасхальные яйца.


Пасха считается самым важным христианским праздником, а пасхальные яйца в современном мире вышли за грани религиозной традиции и превратились в своего рода фетиш и настоящие произведения искусства. В нашем обзоре 10 пасхальных яиц-рекордсменов со всего мира.


1. Самое тяжёлое пасхальное яйцо

Самое тяжёлое пасхальное яйцо.

Самое тяжёлое пасхальное яйцо.


Самое большое пасхальное яйцо в 2011 году создали в Бельгии. На гигантскую пасхальную сладость высотой 8,32 метра ушло 50 тысяч плиток шоколада – 1950 кг. Над созданием яйца рекордсмена, попавшего в последствии в Книгу рекордов Гиннесса, трудились 25 кондитеров на протяжении 525 часов.

2. Самое тяжёлое пасхальное яйцо

Самое тяжёлое пасхальное яйцо

Самое тяжёлое пасхальное яйцо


В 2012 году аргентинские кондитеры решили побить рекорд своих коллег из Дании и создали пасхальное яйцо 8,5 метра в высоту и 5 метров в ширину. Оно не только оказалось на 20 см выше предыдущего рекордсмена, но и стало самым тяжёлым пасхальным яйцом в истории. Вес готового изделия – 4 тонны. 27 кондитеров работали над шедевром почти 2 недели. Яйцо было установлено на главной городской площади, а после фиксации рекорда в Книге рекордов Гиннесса сладость с помощью крана разломали на куски и угостили всех желающих.

3. Самое дорогое пасхальное яйцо

Самое дорогое пасхальное яйцо.

Самое дорогое пасхальное яйцо.


В 2007 году пасхальное яйцо, покрытое золотисто-розовой эмалью и усыпанное бриллиантами, было продано за $13,4 млн. Каждый час из верхней части яйца появляется золотой петушок, инкрустированный драгоценными камнями, и четыре раза кивает головой. Это яйцо было изготовлено в мастерской Фаберже для семьи российских монархов, а купил его на аукционе французский аристократ барон Эдуард де Ротшильд в качестве свадебного подарка.

4. Самое первое пасхальное яйцо

Самое первое пасхальное яйцо.

Самое первое пасхальное яйцо.


По библейской легенде после воскрешения Иисуса Христа его последователи разошлись по миру, возвещая радостную весть. Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию и принесла ему в подарок куриное яйцо как символ жизни. Но когда император услышал о чудесном воскрешении, он только рассмеялся и произнёс: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». Едва он закончил фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным.

5. Самые известные пасхальный яйца

Курочка. Фаберже.

Курочка. Фаберже.


Самыми известными пасхальными яйцами в мире являются яйца Фаберже - — серия ювелирных изделий фирмы Карла Фаберже, созданная в период с 1885 по о1917 годы. Всего в коллекции 71 экземпляр, причём 52 яйца были сделаны специально для российской императорской семьи. Первое яйцо заказал в качестве пасхального подарка для своей супруги император Александром III. «Курочка», так называется первое яйцо, была покрыта белой эмалью, имитирующей скорлупу, внутри яйца, как и положено, был желток – золотая курочка.

6. Самые смелые пасхальные яйца

Самые смелые пасхальные яйца.

Самые смелые пасхальные яйца.


В британских интернет магазинах можно заказать пасхальные яйца весьма смелого дизайна, которые, вероятно, оценят хипстеры и приверженцы неформальных течений.

7. Самые "художественные" пасхальные яйца

Пасхальные яйца по мотивам полотен известных художников.

Пасхальные яйца по мотивам полотен известных художников.


Любители высокого искусства оценят пасхальные яйца по мотивам картин Бэнкси и Поллака.

8. Пасхальные яйца на дереве

Пасхальные яйца на дереве.

Пасхальные яйца на дереве.


Германский пенсионер Фолькер Крафт в 1965 году превратил молодую яблоню в своём саду в пасхальное дерево, украсив её 18 пасхальными яйцами. В семье это стало доброй традицией, и каждый год на Пасху на дереве появлялись всё новые и новые яйца. В 2015 году дерево Крафта украсило 10 тысяч пасхальных яиц.

Самая большая украинская писанка

Самая большая украинская писанка.

Самая большая украинская писанка.


Украинская писанка – это яйцо, расписанное по специфической технологии воском и окрашенное естественными красителями. Самая большая писанка установлена в Канаде – это памятник канадской конной полиции. По замыслу авторов памятника, он символизируют жизнь, удачу и защиту. 10-метровая «Писанка» — это огромная мозаика из 524 звезд и 1108 равносторонних треугольников. Она имеет 3512 наружных граней и 177 внутренних распорок и состоит из 6978 деталей.

10. Самая большая россыпь пасхальных яиц

Самая большая россыпь пасхальных яиц.

Самая большая россыпь пасхальных яиц.


Самая большая россыпь пасхальных яиц была устроена в Парке развлечений «Cypress Garden» в Winter Haven в американском штате Флорида. На пасхальные праздник в 2007 году там разбросали в траве 501 000 яиц, которые искали 9753 детей с своими родителями.

Впрочем, можно совершенно спокойно самостоятельно и без лишних вложений декорировать яйца, если знать хотя бы 15 вариантов превращения обычных яиц в потрясающее пасхальное украшение.


Обратите внимание:







21108
6.04.2015 10:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё