Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Любой механизм, сделанный человеком, всегда является совокупностью компромиссов. Оружие в этом отношении является лучшей иллюстрацией к озвученному выше тезису. Исключением не является и хорошо известный автомат Калашникова, который помимо многочисленных достоинств имеет и совершенно конкретные недостатки. Большинство недостатков конструкции АК при этом являются закономерным продолжением его достоинств.


Автомат отличный. |Фото: fishki.net.

Автомат отличный. |Фото: fishki.net.


С того самого момента, как автомат Калашникова появился на свет, конструкторы прилагали уйму усилий для того, чтобы если не полностью нейтрализовать, то по крайней мере в значительной степени сгладить имеющиеся недостатки этого оружия. Большинство минусов конструкции сохраняется в автоматах Калашникова до сих пор, являясь «родовыми болезнями», которые есть у абсолютного любого оружия.

Серьезное оружие, но не без недостатков. |Фото: ya.ru.

Серьезное оружие, но не без недостатков. |Фото: ya.ru.


У автомата есть три серьезных недостатка. Первый – это относительно маломощный промежуточный патрон, который делает возможной достаточно эффективную прицельную стрельбу очередями, однако при этом выпускает пули с заметно меньшей начальной скоростью, чем хотелось бы. Второй недостаток проистекает из первого. Пули АК обладают повышенным рассеиванием, а значит меньшей кучностью и точностью. Третий недостаток – излишняя мощность газового двигателя. По этой причине при стрельбе длинными очередями прицел оружия без жесткой фиксации рано или поздно сбивается.

Проблемы в патроне. |Фото: Twitter.

Проблемы в патроне. |Фото: Twitter.


Кроме того, у автомата Калашникова можно выделить как минимум еще два важных, пускай, и относительно небольших недостатка. Первый касается переводчика огня. В АК он откровенно неудобный, даже в сравнении с аналогичным оружием XX века. Кроме того, переводчик издает характерный громкий щелчок, что далеко не всегда хорошо в силу очевидных причин. Второй мелкий недостаток – слишком короткая прицельная линия автомата, что гарантированно снижает точность ведения огня одиночными.

Недостатки - продолжения достоинств. |Фото: forum.guns.ru.

Недостатки - продолжения достоинств. |Фото: forum.guns.ru.


Видео с нашего канала расскажет про Пулемет ДШК:



Если хочется узнать еще больше интересного, что стоит почитать о том, что почему САУ К9 «Гром» обещает стать самой популярной в мире.


Обратите внимание:







33887
6.02.2022 15:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё