Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Сложно себе представить в зимнем лесу ситуацию хуже, чем встречу с медведем-шатуном. С давних времен люди знают о том, что косолапого зимой лучшей не тревожить. В противном случае разбуженный зверь начнет слоняться по округе в поисках «интересного времяпрепровождения», а самое главное – еды. Нужно ли говорить о том, что для озлобленного царя леса нет никакой разницы между рыбой, курицей или человеком?

1. Когда просыпается медведь


Медведи просыпаются по разным причинам. /Фото: ural-meridian.ru.

Медведи просыпаются по разным причинам. /Фото: ural-meridian.ru.


Пробудить шатуна может не только неудачное стечение обстоятельств. Подавляющее большинство «шатунов» просыпается зимой и начинает бродить в том случае, если за весенне-осенний период зверь не смог накопить достаточное количество спасительного жира. Случается такое в тех случаях, когда в лесу по тем или иным причинам резко оскудела кормовая база медведя. Несвоевременные холода, засухи, миграции животных и прочие буйства природы могут лишить мишку еды. Кроме того, медведь может проснуться раньше положенного срока из-за раннего снега и морозов. В этом случае у зверей сбивается биологический календарь.

2. «Активный поиск»


Постоянно будет искать еду. /Фото: Twitter.

Постоянно будет искать еду. /Фото: Twitter.


Чувство голода будет терзать проснувшегося медведя постоянно. К сожалению, для мишки (и тех, кому не посчастливится на него нарваться) зимой в лесу для еды есть мало чего. Поэтому медведи ищут еду даже в глине. Более того, они могут ее есть! Если увидели в каком-нибудь лесном карьере разорванную когтями глину – будьте осторожны, где-то рядом бродит шатун.

3. Медведь-строитель


Мишке будет очень холодно. /Фото: wallhere.com.

Мишке будет очень холодно. /Фото: wallhere.com.


Несмотря на наличие жировой прослойки и прекрасный мех, медведям на улице в зимнюю пору достаточно холодно. Особенно ночью. А потому шатуны начинают заниматься настоящим строительством! Они ломают деревья и кусты, создавая из веток для себя лежбище. Причем шатуны могут делать новое место для сна каждый новый день. Однако все-таки, если увидели в лесу подозрительную подстилку из веток, будет осторожны.

4. Четырехлапая угроза


Очень опасный зверь. /Фото: luxorlimo.com.

Очень опасный зверь. /Фото: luxorlimo.com.


Даже хищные животные вроде волков относятся к человеку с известной степенью настороженности. Если волчья стая не голодает и не заводит потомство, то человека она скорее всего будет обходить издалека. Похожим образом дела обстоят и с медведями. Хотя проверять настроение косолапого попытками приблизиться к нему не стоит даже в благостную летнюю пору. Однако, если летом при столкновении с косолапым еще возможны варианты, то вот медведь-шатун представляет гарантированную смертельную угрозу. Такой будет нападать на человека с вероятностью 10 из 10 без всяких прелюдий и промедлений. Это единственная причина, по которой их приходится беспощадно уничтожать егерям.

5. Обнаглевший в край


Будет бродить до весны. /Фото: smi2.ru.

Будет бродить до весны. /Фото: smi2.ru.


Когда медведи голодают или даже недоедают, они вполне могут заходить в человеческие поселения и летом. Однако в эту пору они все-таки не представляют абсолютной угрозы для человека. Другое дело зима. Если косолапый уже знает, что где-то рядом живут странные существа, передвигающиеся строго на задних «лапах», он наверняка их навестит в поисках пропитания. При этом остановить такого мишку в большинстве случаев можно будет только ружейным залпом картечи. Как это ни печально.

В продолжение темы читайте о том, как устроена медвежья спячка и ходят ли мишки зимой в туалет.


Обратите внимание:







10171
6.02.2021 19:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё