Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



1 января каждого года – это не только самое тяжелое утро в году для миллионов сограждан, но и традиционный момент вступления в силу разного рода законодательных инициатив и инноваций от любимого государства. Для российских автомобилистов первый день 2023 года принес сразу несколько важных изменений, о которых должен знать каждый.

1. Новые государственные пошлины


Пошлин стало больше. |Фото: panteon-partner.ru.

Пошлин стало больше. |Фото: panteon-partner.ru.


С 1 января 2023 года в России начинают действовать новые пошлины на автомобили. Мощные автомобили будут облагаться дополнительным сбором. Сумма пошлины растет за каждую «лишнюю» лошадиную силу сверх установленной планки. Для машин с двигателями от 90 л.с пошлина составит 55 рублей за каждую единицу лошадиной силы больше порога. Для машин с двигателями от 150 л.с пошлина составит уже 531 рубль за каждую единицу лошадиной силы больше порога.

2. Увеличение размеров госпошлины



Пошлины стали больше. |Фото: pulse.mail.ru.

Пошлины стали больше. |Фото: pulse.mail.ru.


С начала 2023 года в России, помимо прочего, увеличивается размер уплачиваемой автомобилистами государственной пошлины за выдачу свидетельства о соответствии ТС. Теперь за проверку отдать придется 1 500 рублей вместо 800 рублей. Автоматически увеличились пошлины за узаконивание любого тюнинга в автомобиле. Теперь за фаркоп, ГБО и многое другое придется заплатить 2 500 рублей вместо 800.

3. Изменения в компенсации ОСАГО



Только для инвалидов. |Фото: fb.ru.

Только для инвалидов. |Фото: fb.ru.


Данное изменение касается только инвалидов, владеющих транспортными средствами в соответствии с их медицинскими показаниями. Теперь гражданин-инвалид или его законный представитель могут подать заявление на 50% компенсацию стоимости ОСАГО дистанционно, воспользовавшись для этого официальным порталом Государственных услуг.

4. Изменение стоимости техосмотра



Осмотр стал дороже. |Фото: 4s-info.ru.

Осмотр стал дороже. |Фото: 4s-info.ru.


В очередной раз в стране меняется стоимость технического осмотра транспортного средства. В период 2023-2024 год рассчитываться стоимость ТО будет путем увеличения действовавших ранее тарифов на размер накопленной инфляции. При этом власти определили и минимально допустимые тарифы для проведения технического осмотра. Для легковых машин цена начинается от 913 рублей, для автобусов – с 1 563 рублей, для грузовиков – с 999 рублей.

5. «Было ваше, стало наше»



Штрафы будут сниматься сами. ¦Фото: yarllo.ru.

Штрафы будут сниматься сами. ¦Фото: yarllo.ru.


С 1 января 2023 года в России начинается полный переход к реестровой модели исполнительного производства. Что это значит? Все просто: долги по штрафам ГИБДД, как и любые другие задолженности автомобилистов, будут списываться с карт и счетов гражданина в автоматическом режиме без оформления бумажных документов.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 5 популярных ошибок при встрече с инспектором ГИБДД, которые водителям привили блогеры.


Обратите внимание:







2044
6.01.2023 20:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё