Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В наше время револьвер Нагана считается артефактом прошлого, эпохи, ушедшей, пусть, и не так давно. Куда интереснее не сам револьвер, а те патроны, которыми он заряжается. Дело в том, что они имеют весьма специфическую конструкцию: пуля достаточно глубоко утоплена в гильзу. Зачем?


Револьвер и его патроны. /Фото: weaponland.ru.

Револьвер и его патроны. /Фото: weaponland.ru.


Наган, как и многие другие револьверы XIX, начала XX века имел один огромный недостаток. В силу особенностей конструкции такого оружия, между каморой барабана и стволом оставался небольшой зазор. Это приводило к появлению проблемы обтюрации пороховых газов. Простым языком, значительная часть высвободившегося при выстреле порохового газа не участвовала в разгоне и выталкивании пули, а бесполезно разлеталась во все стороны прочь от револьвера.

Между каморой и стволом есть зазор. /Фото: anypics.ru.

Между каморой и стволом есть зазор. /Фото: anypics.ru.


После того, как в мире стали появляться самозарядные пистолеты, револьверы сразу же принялись проигрывать им по показателю энергии пули, что драматическим образом сказывалось на огневых характеристиках оружия. Выход из этой беды оружейный конструкторы искали по-разному. Свой собственный путь нашли и создатели Нагана, придумав боеприпасы с удлиненной гильзой и пулей, утопленной в нее.

Частично проблема решается формой патронов. /Фото: forum.guns.ru.

Частично проблема решается формой патронов. /Фото: forum.guns.ru.


Патрон с удлиненной гильзой не позволял убирать зазор между каморой барабана и стволом полностью, однако позволил его сильно сократить, благодаря чему возросла эффективность стрельбы и поражающая способность Нагана. Форма боеприпасов дополнялась механизмом, который позволял так же пододвигать барабан револьвера ближе к стволу, сокращая зазор еще сильнее. Эти два технических решения в свою время не только сделали Наган один из лучших револьверов, но также позволили создать для него прибор для бесшумной стрельбы – глушитель.

Наган - один из лучших револьверов. /Фото: m.fishki.net.

Наган - один из лучших револьверов. /Фото: m.fishki.net.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про «Ворчуна»: что представляет из себя бесшумный револьвер ОЦ-38.


Обратите внимание:







59820
6.01.2022 13:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё