Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Когда речь заходит о ремонте, многие люди выбирают покраску стен, так как считают, что с этой задачей можно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи мастера. Однако на деле оказывается, что качественно покрасить стены без соответствующих знаний практически невозможно. Novate.ru рассказывает, какие ошибки чаще всего допускают.

Ошибка 1: Красить стены без подготовки


Не начинайте покраску, пока не заделаете трещины. / Фото: nst-expert.ru

Не начинайте покраску, пока не заделаете трещины. / Фото: nst-expert.ru


Идеальные стены в квартире – большая редкость. Обычно на них присутствуют трещины, зазоры, «бугорки», пыль и прочие недостатки. Если их не устранить, они плавно «переберутся» и на новый слой краски. Поэтому очень важно создать ровную поверхность, устранив все имеющиеся дефекты. В противном случае краска лишь подчеркнет проблемные участки стены.

Идеальный вариант – использовать шлифовальный станок, который всегда есть в арсенале у хороших маляров. Если такого инструмента под рукой нет, используйте наждачную бумагу или шпатель. Пройдитесь по неровностям стены круговыми или спиральными движениями, чтобы получилось срезать небольшие комки и морщины. Обрабатывайте поверхность «порционно» – если сразу начать делать большой участок, можно с легкостью допустить ошибку.

Внимательно следите за тем, как ведет себя наждачная бумага. Если она начала проскальзывать, замените ее на новую. В ином случае качестве шлифовки ухудшится, а пыль, скопившаяся в покрытии, будет царапать гладкую стену. Когда закончите работу, возьмите щетку или малярную кисть, чтобы смахнуть грязь.

Ошибка 2: Обходиться без грунтовки


Сначала нужно наносить грунтовку, а затем краску

Сначала нужно наносить грунтовку, а затем краску


Грунтовка обеспечивает хорошее сцепление краски с поверхностью. Если не использовать этот материал, скорее всего, будет перерасход краски – например, вместо двух слоев получится три. Так как при работе валиком остаются следы, грунтовку лучше всего наносить компрессором или безвоздушным способом.

На заметку: Чтобы результат получился без неприятных сюрпризов, покупайте грунтовку и краску от одинакового производителя. Один «лишний» элемент в составе одного или другого материала может привести к тому, что они не будет взаимодействовать – грунт просто отторгнет краску и придется все начинать заново.

Ошибка 3: Использовать неправильный инструмент


Зону возле двери лучше прокрашивать кисточкой, а стену - валиком

Зону возле двери лучше прокрашивать кисточкой, а стену - валиком


Для окрашивания стен используются самые разнообразные инструменты. Самыми популярными из них являются кисти и валики. Чтобы сделать окончательный выбор, вы должны определиться с поверхностью и типом краски, которую вы планируете использовать. Например, валиком можно красить далеко не все участки, так как он оставляет воздушные пузырьки. А кисть нецелесообразно использовать если у вас большой участок стены – время покраски увеличится в несколько раз за счет маленького охвата площади. Поэтому очень важно обеспечить наилучшее сочетание краски и инструментов – только в этом случае результат получится действительно качественным.

Обратите внимание, что кистью удобно обрабатывать узкие участки, а валиком – широкие. Старайтесь делать большое количество тонких слоев, чем небольшое толстых. И не забывайте, что инструменты нужно мыть перед каждым применением, чтобы не перенести на стену пыль и пр.

Ошибка 4: Не учитывать уровень влажности в комнате


Если на потолке есть конденсат, значит, в комнате повышенный уровень влажности. / Фото: m.nn.ru

Если на потолке есть конденсат, значит, в комнате повышенный уровень влажности. / Фото: m.nn.ru


Перед тем, как приступать к покраске стен, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией. Часто случается так, что климатические условия в комнате не соответствуют тем, которые указаны на этикетке краски. Например, если в помещении повышенный уровень влажности и вы наносите краску на не полностью сухую стену, она может облезть. Еще один вариант – образуется вздутие.

Чтобы ремонт прошел без происшествий, в комнате должна быть температура не менее двадцати градусов Цельсия. Что касается влажности воздуха, оптимальные показатели – от 20% до 50%. Также взгляните на банку с краской – символы на этикетке обозначают необходимые температурные условия и уровень относительной влажности воздуха при которых она будет «работать».

Ошибка 5: Выбирать не тот цвет


Свет выглядит по-разному в зависимости от освещения

Свет выглядит по-разному в зависимости от освещения


Одной из самых сложных задач является подбор цвета. Из-за разницы в освещении оттенок, который вы подберете в магазине, в вашей квартире может выглядеть абсолютно по-другому. Чтобы не ошибиться, предлагаем не покупать краску сразу в больших количествах. Возьмите литровую банку, сделайте выкрасы на листе бумаги или гипсокартона (впрочем, подойдет любой материал, который можно будет приложить к стене), и взгляните, как будет выглядеть выбранный оттенок при разном освещении: дневном и искусственном.

Ошибка 6: Неправильно разбавлять краску


Если добавить слишком много растворителя, краска получится слишком жидкой. / Фото: kraskinet.ru

Если добавить слишком много растворителя, краска получится слишком жидкой. / Фото: kraskinet.ru


Если вы открыли крышку и увидели, что краска густая, не спешите разбавлять ее. Для начала прочитайте инструкцию – возможно, такая консистенция и должна быть. Если нет – разбавьте, но соблюдая все указания производителя. Очень важно не добавлять слишком большое количество растворителя или воды, так как жидкой краской не получится качественно покрасить стену. Однако и густая не является идеальным вариантом – она может оставить бугорки. И обязательно тщательно перемешивайте краску, чтобы слой был однородным.

Ошибка 7: Недооценивать фронт работ


Одной банки краски может не хватить на вашу площадь. / Фото: kwitka.com.ua

Одной банки краски может не хватить на вашу площадь. / Фото: kwitka.com.ua


В случае с окрашиванием стен, лучше купить материал с запасом. Никогда не знаешь, какой расход краски получится в итоге, а несколько раз ходить в магазин – не очень хорошая идея. Пока вы будете консультироваться с продавцом, краска, которая уже нанесена на стену, высохнет, в результате чего граница свежей и «вчерашней» будет выделяться на стене.

Когда будете выбирать отделочный материал, уделите пристальное внимание ознакомлению с информацией на банке. Там указывается количество слоев, которые нужно наносить, а также расчетная площадь покрытия. Большинство красок, которые относятся к среднему и дорогому ценовому сегменту, предполагают нанесение в два слоя: первый – основной, второй – финишный. Так как производитель предполагает, что вы будете красить идеально подготовленную поверхность и пользоваться профессиональными малярными инструментами, расход краски, указанный на банке, может не совпадать с вашим. Поэтому берите материал с запасом 15-20%.

Также вам пригодятся 5 полезных хитростей при обращении с краской, которые избавят от ненужных трудностей

Кстати, о хитростях. Знали ли вы, как отмыть сковороду от нагара с помощью подручных средств?





Обратите внимание:







5949
6.01.2022 09:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё