Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Зима уже достигла своего экватора, а потому самое время задуматься по поводу возможности морозного проветривания перьевых подушек. О том, что подобную процедуру следует время от времени проворачивать, хозяева наверняка слышали. слышал всякий хозяин и хозяйка. Правда, делают так далеко не все. Однако, зачем это делать, знает далеко не каждый.


Подушку нужно постоянно взбивать. |Фото: matras-strong.ru.

Подушку нужно постоянно взбивать. |Фото: matras-strong.ru.


Снежная морозная зима – это благодатное время не только для выбивания ковров (если таковые все еще остались в вашем доме). Данная пора идеально подходит для проветривания подушек. Однако, далеко не все понимают, зачем это делать. По сути, проветривание на морозе – это бюджетный, при этом, не побоимся этого слова, проверенный веками способ дезинфекции постельного белья. Так что, если на химчистку нет времени и средств, можно использовать помощь матушки-природы.

Морозить подушки нужно для уничтожения вредителей в них. |Фото: vampodushka.ru.

Морозить подушки нужно для уничтожения вредителей в них. |Фото: vampodushka.ru.


Дело в том, что в перьях подушки заводятся разнообразные микроорганизмы, а также крошечные членистоногие, в том числе разнообразные виды клещей. Привлекают их в первую очередь перья, которые являются органическим материалом и выступают в качестве кормовой базы для разномастных паразитов. Всякая подобная «мелочь» является крайне нежелательным сожителем для человека. Дело в том, что подобные организмы негативно реагируют на холод. При низкой температуре они сначала впадают в спячку, а затем и вовсе погибают, если градусник термометра вокруг них опускается достаточно сильно.

Химчистка лучше, но она стоит серьезных денег. ¦Фото: veseldom.com.

Химчистка лучше, но она стоит серьезных денег. ¦Фото: veseldom.com.


Для эффективного проветривания подушек понадобится сухая морозная погода с устойчивыми минус 15 градусами по Цельсию. Само собой, чем ниже температура воздуха, тем лучше для подушки. На морозе постельное белье выдерживается по принципу: чем дольше – тем лучше. Оставлять подушку на морозе можно и нужно с утра на весь световой зимний день и весь вечер. При этом нельзя просто так взять и поставить подушку на холод. Сначала ее следует хорошенько взбить. В первые 3 часа взбивание следует повторять каждые 15-30 минут. После 3 часов «заморозки» взбивать подушку нужно хотя бы раз в 2 часа. Делается это для того, чтобы холодный воздух имел шансы проникнуть во все, даже самые укромные места, где могут прятаться зловредные микроорганизмы.

На свежей подушке и спится крепче. |Фото: kitami.ru.

На свежей подушке и спится крепче. |Фото: kitami.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит прочитать про 8 дельных советов, как превратить советский интерьер в современный.


Обратите внимание:







18088
6.01.2021 12:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё