Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Мода не стоит на месте. Каждый год в дизайне интерьеров появляются новые тренды, которые нужно учитывать и, по возможности, добавлять в свою квартиру. Novate.ru собрал список модных тенденций, на которые следует сделать ставку, чтобы интерьер оставался актуальным не только в 2020, но и в последующих сезонах.

Тренд 1: Мрамор вместо плитки


Стена ванной комнаты отделаны мрамором. / Фото: homemania.ru

Стена ванной комнаты отделаны мрамором. / Фото: homemania.ru


Мы давно привыкли к тому, что плитка является универсальным отделочным материалом: она недорогая, практичная, долговечная, устойчивая к негативным внешним факторам, красивая и разнообразная. Однако, некоторое время назад на смену ей пришли натуральный мрамор и керамогранит с имитацией. На фото современных интерьеров часто можно заметить, что в качестве отделки ванной комнаты и кухонного фартука выступают именно эти два материала. Их преимущества заключается не только в красоте и равномерной структуре. Мрамор, например, имеет очень низкую степень водопоглащения. Кроме того, он может «дышать», а значит и создавать прекрасный микроклимат, препятствовать появлению плесени. Еще одно неоспоримое преимущество состоит в долговечности – мрамор начинает «стареть» лишь через 100 лет использования.

Что касается керамогранита, то он дешевле своего «брата», но при этом также отличается прочностью, устойчивостью к загрязнениям, влаге, перепадам температур, при облицовке стен не нуждается в дополнительной очистке и защите, является экологически чистым продуктом.

Тренд 2: Геометрический рисунок


Модный геометрический рисунок на кухонном фартуке. / Фото: shopify.com

Модный геометрический рисунок на кухонном фартуке. / Фото: shopify.com


Сейчас на пике популярности находятся строгие прямые линии и различные геометрические фигуры. Их можно создать при помощи обычной краски или обоев с четким изображением. Подобный принт прекрасно смотрится на кухне, в частности, на фартуке. Также интересным решением будет создать акцентную стену в ванной с геометрическими рисунками. К счастью, современные магазины предлагают огромное количество вариантов дизайна плитки, поэтому вам нужно лишь выбрать подходящий для себя вариант.

Тренд 3: Бетонные стены


Бетонная стена в гостиной. / Фото: Design-homes.ru

Бетонная стена в гостиной. / Фото: Design-homes.ru


Если раньше бетон можно было встретить лишь в индустриальных и лофтовых квартирах, то сейчас дизайнеры активно его используют и в других стилях. Грубые бетонные поверхности можно встретить в скандинавских, минималистических, современных интерьерах. Существует два варианта применения данного элемента: вы можете задействовать как настоящую бетонную стену, просто не обрабатывать ее, так и имитацию – в этом случае вашим верным союзником станет декоративная штукатурка.
«Фальшивая» бетонная стена может стать либо главным акцентом, либо фоном для декоративных элементов и мебели. Гармоничнее всего она будет смотреться с металлическими светильниками, деревянными предметами интерьера и межкомнатными перегородками в стиле лофт, которые используются для зонирования пространства.

Тренд 4: Бархат и велюр


Бархатный диван, кресло и пуф

Бархатный диван, кресло и пуф


Если вы стремитесь к тому, чтобы ваша квартира выглядела богато и роскошно, то обратите внимание на бархатистые ткани в обивке мебели. Не обязательно изменять все предметы, которые находятся в комнате. Одного дивана или кресла вполне будет достаточно, чтобы создать модный интерьер. Большим плюсом является отсутствие каких-либо ограничений при выборе цветовой гаммы. Можете отдавать предпочтение как ярким оттенкам, так и более спокойным, нейтральным.

Когда нет желания полностью менять мебель, можно немного схитрить и сделать ставку на декоративные подушки из бархата или велюра. Еще один интересный, стильный и беспроигрышный вариант – плотные шторы из таких же тканей. Их прекрасным внешним видом вы сможете наслаждаться еще несколько лет – в ближайшие годы такой текстиль будет невероятно актуальным.

Тренд 5: Декоративная штукатурка в спальне


Отделка стен декоративной штукатуркой смотрится очень стильно. / Фото: interiormix.ru

Отделка стен декоративной штукатуркой смотрится очень стильно. / Фото: interiormix.ru


Если говорить об отделке стен в спальне, то краска и обои постепенно уходят в тень, а их место занимает декоративная штукатурка. Причин для этого много. Во-первых, на сегодняшний день это один из самых экологически чистых материалов. Во-вторых, такая штукатурка долговечная и практичная – вы еще много лет будете с восторгом смотреть на стены и отмечать, что они находятся в таком же состоянии, как и в первый день после окончания ремонта.

При выборе отделки, обращайте внимание на покрытия с эффектом мокрого шелка, песчаных дюн и бархата. Они являются универсальными, легко впишутся в любой интерьер, сделав его более красивым и уютным.

Тренд 6: Дерево в отделке стен


Дерево в интерьере добавляет тепла и уюта. / Фото: Pinterest.se

Дерево в интерьере добавляет тепла и уюта. / Фото: Pinterest.se


Возможно, раньше дерево в отделке стен и было признаком «дачного» интерьера. Но сейчас это модный тренд, который активно применяется при оформлении квартир. Впрочем, эко тенденции, популяризация скандинавского стиля и активное применение природных материалов уже давно наблюдается в дизайне, так что можно не удивляться. Дерево лишь дополнит интерьер, внесет в него тепло и уют. Кроме того, материал в ближайшие несколько лет будет оставаться на пике популярности, так что можно не переживать об актуальности своего интерьера. Кстати, из декоративной штукатурки также можно сделать имитацию дерева, что будет выглядеть очень стильно.

А вот антитренды описаны в статье 9 вещей, которых не должно быть в модном интерьере 2020, и альтернативные варианты


Обратите внимание:







25313
6.01.2020 09:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё