Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Домашняя сеть - это важно.

Домашняя сеть - это важно.

Независимо от того, переезжает ли человек в новый дом или просто хочет улучшить свое подключение к Интернету, настройка домашней сети может показаться слишком сложной для него. Но оптимизация подключения к Интернету домашних устройств и защита личных данных нужны в любом случае. Поэтому приведем восемь советов экспертов по настройке домашней сети.


1. Распланировать размещение маршрутизатора



Это важно: распланировать размещение маршрутизатора.

Это важно: распланировать размещение маршрутизатора.


Возможно, многим хотелось бы спрятать свой маршрутизатор подальше, чтобы он не попадался на глаза, поскольку подобные гаджеты, как правило, уродливые и громоздкие. Однако, хороший сигнал домашней сети во многом зависит от правильно установленного маршрутизатора. ИТ-специалисты рекомендуют размещать маршрутизатор на открытой местности примерно в центре дома, как можно дальше от стен.

Это гарантирует, что сигнал маршрутизатора будет доставать до любого уголка дома, а также что будет минимизированы помехи сигнала от таких устройств, как микроволновая печь и беспроводные телефоны. Также это снижает риск того, что сигнал Wi-Fi распространится за пределы дома, сделав сеть уязвимой.

2. Изменить имя своей сети и пароль роутера



Стоит поменять от греха подальше.

Стоит поменять от греха подальше.


Новые маршрутизаторы поставляются со стандартным сетевым именем и паролем (SSID). Хотя необходимо использовать эту информацию, которая установлена по умолчанию, при первом подключении компьютера к Интернету, эксперты по безопасности настоятельно рекомендуют немедленно изменить ее. Если человек продолжает использовать SSID и пароль, которые стояли по умолчанию, хакеры могут легко подобрать их (на основе производителя маршрутизатора) и получить доступ к роутеру.

Стоит выбрать название для своей сети Wi-Fi, которая не выдаст личную информацию, такую ​​как полное имя или адрес владельца. Чтобы домашняя сеть Wi-Fi была безопасной, нужно выбрать надежный пароль и менять его каждый месяц или два.

3. Зашифровать сеть WI-FI



Это важно: зашифровать сеть WI-FI.

Это важно: зашифровать сеть WI-FI.


В зависимости от конкретного маршрутизатора и интернет-провайдера можно выбрать несколько способов того, как зашифровать сеть Wi-Fi. При настройке маршрутизатора пользователю будет предоставлено несколько вариантов шифрования сети. Чтобы повысить безопасность, можно выбрать протокол WPA2-AES (Wi-Fi Protected Access 2 - Advanced Encryption Standard) в качестве отличного варианта для защиты своей сети Wi-Fi от взлома.

4. Подобрать правильный маршрутизатор



Это очень важно.

Это очень важно.


Многие маршрутизаторы являются двухдиапазонными, а это означает, что они могут транслировать Wi-Fi сигнал как в диапазоне 2,4 ГГц, так и в 5 ГГц. Если у человека большой дом и ему нужен Wi-Fi для передачи через несколько стен или этажей, стоит выбрать диапазон 2,4 ГГц.

В противном случае, стоит выбрать диапазон 5 ГГц из-за более высокой скорости и лучшей защиты от хакеров. Тем, кто живет в перенаселенном районе или большом многоквартирном доме, стоит попробовать как тот, так и другой диапазон, чтобы проверить, на каком меньше помех.

5. Оптимизировать настройки принтера



Это важно: оптимизировать настройки принтера.

Это важно: оптимизировать настройки принтера.


Если дома есть беспроводной принтер, нужно следовать инструкциям производителя, чтобы настроить свое устройство и подключить его к сети. Поскольку хакеры могут ориентироваться на принтеры с поддержкой Wi-Fi, обязательно нужно изменить пароль и установить все обновления программного обеспечения. Это обеспечит дальнейшую защиту безопасности документов.

6. Защищать свои устройства



Все надо защищать.

Все надо защищать.


Поскольку каждый дом постепенно становится все «умнее», у человека может быть несколько подключенных к Интернету устройств: от компьютеров и планшетов до интеллектуальных лампочек и систем домашней безопасности. Хотя интеллектуальные дома могут предложить удобства и дополнительную безопасность, любое интеллектуальное устройство в домашней сети уязвимо для взлома.

При добавлении новых смарт-устройств в домашнюю сеть необходимо внимательно изучить параметры безопасности, изменив имена пользователей по умолчанию и пароли, установив многофакторную аутентификацию, а также установив обновления программного обеспечения и исправления безопасности.

7. Обновлять фирменное программное обеспечение



Это важно: обновлять фирменное программное обеспечение.

Это важно: обновлять фирменное программное обеспечение.


Настройка домашней сети - это не одноразовая задача. Чтобы сеть была защищена, необходимо будет регулярно обновлять программное обеспечение всех устройств. Например, загрузка прошивки от производителя маршрутизатора может повысить производительность маршрутизатора и устранить уязвимости безопасности. На самом деле, маршрутизатор ничуть не меньше, чем компьютер и смартфон, нуждается в регулярных обновлениях безопасности для правильной работы.

8. Быть готовым к неполадкам



Всегда быть готовым.

Всегда быть готовым.


При настройке домашней сети нужно обязательно выделить время на то, чтобы получить представление о том, как все устройства дома взаимосвязаны. Стоит записать настройки безопасности и пароли, которые нужно запомнить, узнать, как вручную выполнять сброс настроек на маршрутизаторе и как использовать кабели Ethernet. Наконец, нужно сохранить контактную информацию интернет-провайдера, чтобы с ним можно было связаться с ним, когда потребуется дополнительная помощь.



В продолжение темы читаем про 15 крупнейших инвестиционных провалов в истории бизнеса и не только.


Обратите внимание:







11337
5.12.2017 13:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё