Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Рано или поздно любые стеклоочистители начинают размазывать грязь, попавшую на лобовое стекло автомобиля, а не счищать ее прочь. Бороться с этой проблемой можно разными способами, правда не все они одинаково эффективны. В большинстве случае спасти автомобиль и его лобовое стекло способен только вдумчивый, последовательный и комплексный подход, который позволит устранить саму суть проблемы.

Мажущие щетки - популярная проблема. | Фото: smi2.ru.

Мажущие щетки - популярная проблема. | Фото: smi2.ru.


Причин у плохо справляющихся со своей задачей стеклоочистителей всего две: беда с резинкой и беда с пружиной. Иногда проблемы проявляются одновременно, в результате чего стеклоочистители вообще могут перестать выполнять свою работу, оставаясь в том состоянии, когда они едва ли способны обуздать потоки дождевой воды, оказывающейся на стекле. Еще хуже, когда растягивается и теряет свои рабочие качества пружина в поводках стеклоочистителей. Обе беды-проблемы нужно решать.

Проблемы с резинкой



Резинку можно заменить или обрезать. |Фото: drive2.ru.

Резинку можно заменить или обрезать. |Фото: drive2.ru.


Решить проблемы с резинкой можно одним из двух способов. Первый - дорогой, но надежный. Второй - бюджетный и компромиссный. С первым способом должно быть все предельно понятно – идем в магазин, покупаем там новые щетки для стеклоочистителей, ставим их и ездим счастливые.

Второй способ не так хорош и сопряжён с дополнительной работой, однако он позволит сэкономить. Нужно подрезать сточенный слой резинки. Сделать это можно как с использованием подручных средств, так и при помощи специального (и недорого) устройства. Одни щетки можно подрезать по несколько раз, значительно продлевая срок их эксплуатации.



Проблемы с пружиной



Лучше всего заменить весь поводок. |Фото: drive2.com.

Лучше всего заменить весь поводок. |Фото: drive2.com.


Решить проблему с направляющими дворников можно также одним из двух способов. Первое решение лежит буквально на поверхности и станет наилучшим из доступных – нужно отправиться в магазин автомобильных товаров и приобрести там новые поводки, после чего установить их на автомобиль. Проблема лишь в том, что стоят такие около 3.5 тысяч рублей за штуку.

Можно поменять только пружину или надеть на нее стяжку. |Фото: vk.com.

Можно поменять только пружину или надеть на нее стяжку. |Фото: vk.com.


Второй способ решения проблемы куда дешевле, однако является по сути временным, если работающие стеклоочистители нужны прямо сейчас, а возможности и времени заниматься заменой поводков в данный момент нет. «Вылечить» пружины можно надев на них обычные пластиковые стяжки. Они долгое время смогут выдерживать нагрузку и значительно улучшат работу стеклоочистителей за счет постоянного подтягивания распоясавшейся пружины поводка.

Само собой, в вопросе пружины дворников куда важнее помнить о правилах их эксплуатации. Для того, чтобы поводки служили как можно дольше, не стоит поднимать стеклоочистители на ночь в зимнее время, а также не рекомендуется злоупотреблять сервисным режимом дворников.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, нужно ли снимать салонный фильтр автомобиля на зиму.


Обратите внимание:







167108
5.11.2020 19:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё