Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Первая модель бензопилы со странным названием «Дружба» появилась в Советском Союзе в середине прошлого века. Делался инструмент в первую очередь для промышленного использования: валки леса и распила заготовленных бревен. В последствии данный инструмент стал настоящей легендой. За что же советские труженики его так полюбили?


Главная пила Советского Союза. |Фото: opilah.com.

Главная пила Советского Союза. |Фото: opilah.com.


С 1960-х годов в Советском Союзе было выпущено в серию по меньшей мере 8 моделей бензопилы «Дружба». Вне зависимости от модификации все механизированные инструменты использовали двигатель МП-1 с воздушным охлаждением. Воздух подавался в агрегат при помощи маховиков с лопатками. Питание осуществлялось от карбюратора с диафрагмой. Несмотря на заявленные 8 моделей, принципиально конструкция пилы никогда не менялась. Однако, пила постоянно совершенствовалась в мелочах. Например, в 1980-е «Дружба» получила автоматическое смазывание цепи.

Простая и надежная. |Фото: permskiy-kray.irr.ru.

Простая и надежная. |Фото: permskiy-kray.irr.ru.


Было множество качеств, за которые «Дружбу» любили и ценили советские умельцы. У пилы была очень прочная и надежная конструкция. Большинство съемных элементов фиксировались при помощи резьбовых соединений. В случае заклинивания цепи двигатель продолжал работать. При этом он был достаточно мощным и имел повышенный крутящий момент. В целом пила отличалась высоким качеством сборки. Все модели имели хромирование рабочей поверхности.

Из пилы часто делали поделки. |Фото: sawwood.ru.

Из пилы часто делали поделки. |Фото: sawwood.ru.


Все это делала пилу «Дружба» крайне надежным и эффективным инструментом. Срок эксплуатации пилы достигал 30 лет. Без остановки инструмент мог работать на протяжении 50 минут. При этом инструмент мог справиться с любой древесиной и имел достаточно эргономичный (по меркам второй половины XX века) дизайн. Наконец, нельзя не вспомнить о том, что многие советские доморощенные инженеры снимали с пилы «Дружба» тот самый мотор МП-1 мощностью 4 лошадиные силы и находили для него порой весьма неожиданные применения. Например, создавали на его основе моторные лодки, снегоходы, трактора и даже делали целые пилорамы.

Отличный был мотор. ¦Фото: YouTube.

Отличный был мотор. ¦Фото: YouTube.


Видео с нашего канала расскажет про простой способ заставить старые ржавые инструменты выглядеть как с прилавка:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про ножи для выживания: реальный товар или уловка маркетологов.


Обратите внимание:







6955
5.10.2021 22:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё