Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Образ красноармейца неразрывно связан с таким предметом гардероба, как гимнастёрка. При этом большинство людей не имеет ни малейшего понятия о том, чему в советской армии решили в конечном итоге отказаться эти старых чудо-рубашек в пользу курток, пошитых из х/б ткани. Попробуем разобраться в данном вопросе.


Гимнастерка появилась в царской армии. /Фото: forum.ww2.ru.

Гимнастерка появилась в царской армии. /Фото: forum.ww2.ru.


Как несложно догадаться, гимнастерка была отнюдь не советским изобретением. В общей сложности данный предмет одежды прослужил около 100 лет, появившись еще в Русской императорской армии во второй половине XIX столетия. Полной и правильное название данного предмета одежды – «гимнастическая рубаха». Официально введена она была в 1862 году. Гимнастерка быстро стала главным предметом гардероба низших армейских и ведомственных чинов. И нет ничего удивительно, что данная форма, как и ее производство, перекочевали в новое советское государство после Революции 1917 года.

Советская гимнастерка. /Фото: antikvariat.ru.

Советская гимнастерка. /Фото: antikvariat.ru.


Продержалась гимнастерка вплоть до начала 1970-х годов, когда в Советской Армии начали постепенный отказ от данного предмета одежды. Заменять простенькие и проверенные годами гимнастерки стали новыми, куда более сложными и несколько более дорогими в производстве х/б куртками. Впрочем, даже в армии переход не стал мгновенным. Вплоть до конца 1980-х годов гимнастерки оставались лежать на складах и использовались в качестве обмундирования резервистов («партизан»), призванных на военные сборы. Остатки гимнастерок донашивали в том числе в дисциплинарных частях, причем еще в 1990-е годы.

Использовалась до 1980-х годов. /Фото: 123ru.net.

Использовалась до 1980-х годов. /Фото: 123ru.net.


Почему же состоялся переход на новую форму одежды? Самое простое и вместе с тем рациональное объяснение сводится к тому, что, по сути, царская гимнастерка просто морально устарела. С одной стороны, легкая промышленность советского союза созрела для чего-то более сложного и совершенного. С другой стороны, гимнастерка была не слишком удобной в использовании в новых реалиях. Считалось, что стягивать гимнастерку с раненного или даже разрезать ее – намного сложнее, чем распахнуть х/б куртку на пуговицах. Кроме того, появились новые виды вооружения, как напалм. Как известно, последний не тушится без специальных средств и в случае попадания его на одежду или обмундирование, все что остается солдату – как можно быстрее избавиться от пылающей экипировки. Сбрасывать куртку намного проще, чем стягивать с себя гимнастерку.

Куртка оказалась лучше. /Фото: shnyagi.net.

Куртка оказалась лучше. /Фото: shnyagi.net.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, почему в Красной армии отменили буденовки еще до начала Великой отечественной войны.


Обратите внимание:







19822
5.10.2021 18:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё