Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Крутые приемчики, которые сделают стирку максимально эффективной.

Крутые приемчики, которые сделают стирку максимально эффективной.

Казалось бы, с появлением стиральных машин-автомат у хозяек должна меньше болеть голова по поводу грязных пятен. Тем не менее, это не так. Ведь каждый тип ткани требует к себя особого отношения. Мы же собрали 10 суперских трюков, с которыми стирка станет в разы эффективней.

1. Посеревшая одежда


Стирка белых вещей, которые посерели или пожелтели.

Стирка белых вещей, которые посерели или пожелтели.

Вернуть белизну посеревшим вещам поможет смесь нашатырного спита и порошка. Несколько подобных сеансов стирки помогут здорово освежить цвет старой одежды.

2. Синтетическая одежда


Уход за синтетикой.

Уход за синтетикой.

Одежду из синтетики следует стирать чаще, чем ту, что сделана из натуральных тканей. Уже через 3-4 дня на синтетических вещах скапливается большое количество пыли, а также кожное сало и пот, которые оседают внутри из-за низкой гигроскопичности.

3. Потерянная яркость


Яркость цветных вещей.

Яркость цветных вещей.

2-3 столовые ложки соли, добавленные в порошок при стирке, помогут вернуть цветной одежде былую яркость.

4. Махровые халаты и полотенца


Вернуть мягкость махровым изделиям.

Вернуть мягкость махровым изделиям.

Если махровые халаты и полотенца потеряли мягкость, подержите их после стирки в теплой воде с добавлением обычной поваренной соли, а после прогладьте.

5. След от утюга


След от горячего утюга.

След от горячего утюга.

Если на вещи остался след от утюга, не спешите отправлять ее в утиль. Смочите ткань холодной водой, а после потрите пораженный участок раствором из одной чайной ложки хлора и стакана воды.

6. Грязные светлые носки


Стирка светлых носков.

Стирка светлых носков.

Любая хозяйка знает, что отстирать грязные светлые носки до идеального состояния практически невозможно. Но если вы все же не можете смириться с грязью, замочите их на пару часов в воде с добавлением нескольких ложек борной кислоты, а после постирайте обычным способом.

7. Стирка мелких вещей


Стирка мелких вещей в пакете.

Стирка мелких вещей в пакете.

Если нужно постирать мелкие вещи: носки, колготки или нижнее белье, воспользуйтесь Zip-пакетом. Сложите туда вещи, налейте немного воды, насыпьте порошка и разминайте пакет руками в течение нескольких минут. После проделайте то же самое, но уже в чистой воде. Такой способ годится как для походной, так и для домашней стирки.

8. Пятна на шелке


Жирные пятна на шелковых вещах.

Жирные пятна на шелковых вещах.

Отстирать пятна на шелковых изделиях поможет сухая горчица. Одну столовую ложку порошка нужно залить небольшим количеством воды и размешать до состояния каши. Полученную субстанцию перетрите через марлю, разведите в 10 литрах воды и дайте настояться в течении 2-3 часов. Готовый раствор нанесите на загрязненный участок и тщательно потрите, а после постирайте в воде с добавлением нашатырного спирта.

9. Изделия из шерсти


Деликатная стирка шерстяных изделий.

Деликатная стирка шерстяных изделий.

Изделия из шерсти лучше всего стирать руками в теплой воде с добавлением 1 чайной ложки глицерина. Такая хитрость сделает их еще мягче и поможет сохранить форму.

Видео-бонус:



10. Эффективная стирка


Шарики из фольги в стиральной машине.

Шарики из фольги в стиральной машине.



Отстирать сложные застарелые пятна в стиральной машине достаточно сложно. Сделать стирку гораздо более эффективной помогут самодельные шарики из обычной алюминиевой фольги. Алюминий уменьшает статическое электричество, усиливая действие моющего средства. Кроме того, шарики создают дополнительное трение и пятна отстирываются значительно лучше.

В продолжение темы чистоты 5 способов использования при стирке пищевой соды, которая в одиночку заменит немало дорогущих средств.


Обратите внимание:







34875
5.08.2018 21:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё