Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Геометрия в интерьере: какую форму обеденного стола выбрать

Геометрия в интерьере: какую форму обеденного стола выбрать

Обеденные столы существовали задолго до того, как некоторые люди решили отказаться от их присутствия в интерьере. Это неотъемлемый атрибут во многих домах, к тому же весьма дорогой. Необычайно важно выбрать правильную форму стола, которая бы идеально подошла для современного жилья. Если же вдруг по наследству достался шикарный стол, который не вписывается в новый интерьер, но он безумно дорог, и отказаться от него нет сил, придётся применить некоторые хитрости.


Прямоугольная форма

Прямоугольный стол в интерьере

Прямоугольный стол в интерьере


Обеденный стол со столешницей прямоугольной формы считается традиционным и подходит к интерьеру, оформленному как в современных, так и в более ранних стилях.
Совет. Если больше подходит стол прямоугольной формы, не стоит бояться выбирать относительно узкую столешницу. Если её ширина составляет хотя бы 70 см, этого достаточно для того, чтобы расставить блюда и удобно разместить гостей. Очень широкий стол будет выглядеть слишком официально, что не способствует созданию теплой и доброжелательной атмосферы за столом во время праздничного обеда.

Интерьер столовой от Sanctum Design

Интерьер столовой от Sanctum Design


Длинный стол не будет портить общий вид кухни, так как будет повторять её форму и позволит посадить за него больше гостей.
Совет. Если регулярно в дом приходит много гостей, то уместно будет использовать обычные стулья, они более мобильны, и столы-трансформеры, способные менять свои размеры, так как не совсем уютно обедать за столом, за которым стоят пустые стулья.

Интерьер столовой от Rudolfsson Alliker Associates Architects

Интерьер столовой от Rudolfsson Alliker Associates Architects


Если обеденный стол стоит у стены, то как раз прямоугольная форма является оптимальной. Она будет не только удобной для размещения и экономии места, но и более подходящей для приема гостей.
Совет. Если есть возможность поставить стол в солнечном и светлом уголке комнаты то это место станет любимым местом, где будет приятно выпить чашечку кофе, почитать газету или поработать за ноутбуком.

Интерьер кухни от Takt ¦ Studio for Architecture

Интерьер кухни от Takt ¦ Studio for Architecture


Еще одним превосходством обладают столы прямоугольной формы – они подходят для размещения в небольших помещениях. Если кухня маленькая, то прямоугольный стол – это идеальная вариант, за которым можно разместить до 6 человек.
Совет. Прямоугольный стол шириной 90 см в кухне маленьких размеров не будет загромождать пространство.

Прямоугольный обеденый стол со стеклянной столешницей

Прямоугольный обеденый стол со стеклянной столешницей


Если нравится минимализм в интерьере, то стол прямоугольной формы будет как нельзя кстати, так как он не занимает много места.
Совет. Если выбор сделан в пользу стола прямоугольной формы, стоит подумать и о том, что он может быть эксклюзивным или оригинальны, например, с неординарными массивными деревянными ножками округлой формы.

Патио от Dean Herald-Rolling Stone Landscapes

Патио от Dean Herald-Rolling Stone Landscapes


У прямоугольной формы есть один недостаток – ножки, особенно это актуально, если предполагается разместить гостей не на стульях, а на скамьях у стола. Но можно решить и эту проблему с помощью прямоугольного стола без ножек.
Совет. Если нужно смягчить углы обеденного стола и прямые и резкие линии кухни или мебели, то используются живые цветы.

Овальная форма

Терраса от Marylou Sobel Interior Design

Терраса от Marylou Sobel Interior Design


Обед за овальным столом непременно произведёт впечатление, несмотря на то, проходит ли он с членами семьи или гостями.
Совет. Проблему с ножками, которые могут мешать, можно решить, купив стол на одной ножке. Такие модели сегодня доступны в широком ассортименте, от декоративных и традиционных до скульптурных и современных. Так как в таких столах отсутствуют углы, то можно разместить своих гостей с комфортом, даже тех, кто опоздал.

овальный обеденный стол в интерьере столовой

овальный обеденный стол в интерьере столовой


В маленьких помещениях стол с округлыми углами помогает сбалансировать энергию и более эргономично использовать пространство вокруг стола, не натыкаясь на острые углы.
Совет. Если помещение маленькое, то оптимальным решением будет использование небольших стульев, которые после обеда можно поставить под стол. Это не только сэкономит место, но и визуально расширит пространство.

Интерьер кухни от jaa studio

Интерьер кухни от jaa studio


Если взять стулья того же цвета и той же формы, что и стол, то получится достичь необходимой гармонии. Кроме того, можно ввести в интерьер и декор предметы с другими формами, например, прямоугольную картину или комод.

Круглая форма

Круглый обеденный стол в интерьере столовой

Круглый обеденный стол в интерьере столовой


Стол круглой формы решает проблемы с общением за столом в кругу семьи или друзей. Все удобно сидят, видят и слышат друг друга, передают тарелки и т.д.
Совет. Для комфортного размещения четырёх людей за круглым столом его столешница должна быть диаметром около 120 см. Если стол будет меньше, то сидеть будет тесно.

Интерьер столовой от Alexander Pollock Interiors

Интерьер столовой от Alexander Pollock Interiors


Стоит подумать о том, что стол с деревянной или каменной столешницей визуально занимает больше места. Если хочется визуально расширить пространство, то нужно приобретать стол со стеклянной поверхностью.

Квадратная форма

Квадратный обеденный стол в интерьере столовой

Квадратный обеденный стол в интерьере столовой


Квадратный стол тоже используется в современных интерьерах, но он имеет ряд недостатков. Во-первых, такой стол занимает много места, гости, которые сидят напротив, находятся на большом расстоянии друг от друга, это неудобно при общении и передаче блюд с одного конца стола на другой. Если же помещение достаточно большое, то за квадратным столом получится разместить до 16 гостей, а может и более – это зависит от размеров самого стола.

Интерьер столовой от MR.MITCHELL

Интерьер столовой от MR.MITCHELL


Совет. Если стол квадратной формы, то для соблюдения баланса в декоре лучше использовать стулья округлых форм, а в центре стола поставить округлую вазу для фруктов или цветов.
Определившись с формой стола, можно приступать к выбору материала для столешницы. Одним из самых удачных вариантов может стать гранит, обладающий массой достоинств. Он гармонично впишется в любой интерьер.



Обратите внимание:







25734
5.07.2015 09:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё