Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Далеко не все современные люди ставят машину в гараж. Более того, некоторые автолюбители считают гаражи пережитком прошлого, потому что полностью уверены, что их BMW должен стоять исключительно под окном во дворе круглый год под чутким контролем из окна (и сигнализация же есть). Мы не будем сейчас говорить о том, что по этому поводу считают ГИБДД и ваши соседи. Мы хотим рассказать, какие часто хранимые в салоне авто вещи держать там летом категорически не стоит.


1. Пластиковые бутылки с водой



Не надо так делать. / Фото: tredin.com.tr

Не надо так делать. / Фото: tredin.com.tr


Мы очень часто оставляем в машине бутылочки с водой на случай жажды. Принцип: чтобы всегда была водичка в пути. Но при высоких температурах, которые неизбежно образуются внутри салона автомобиля летом, когда он стоит не в гараже, а просто во дворе или на стоянке, пластик выделяет опасный токсин бисфенол, и пить такую воду постоянно совсем не есть хорошо (продукты распада бисфенола могут вызывать изменения метаболизма или эндокринной системы).

2. Лекарства



Опасно оставлять их в машине. / Фото: duv-vest.ru

Опасно оставлять их в машине. / Фото: duv-vest.ru


Люди, которые вынужденно постоянно принимать какие-то лекарственные препараты, возят их с собой в машине, беспокоясь за своё здоровье и жизнь. Это так понятно. Вот только почти все препараты рекомендуется хранить при температуре не выше 20-25 градусов, в защищённом от прямых лучей солнца месте. Если это будет нарушено, препарат, как минимум, снизит свои лечебные свойства, а как максимум - может вызвать побочки.

3. Натуральный шоколад



Подкинет проблем в машине летом... / Фото: wbmonitor.ru

Подкинет проблем в машине летом... / Фото: wbmonitor.ru


Натуральный шоколад плавится в состояние жидкого шоколада при температуре выше +25. Поэтому если оставить его в машине летом на час даже в упаковке, результатом будет сладкая и жирная лужица, которую потом придётся как-то отмывать. Затратное дело!

4. Зажигалки



Опасно держать их в машине летом. / Фото: russian.alibaba.com

Опасно держать их в машине летом. / Фото: russian.alibaba.com


Зажигалки могут взрываться, если будут находиться несколько часов при температуре выше 35 градусов. Летом, если машина стоит во дворе, температура в салоне при солнечных лучах может достигать и 55 градусов. Поэтому очень важно не хранить в ней зажигалки. Можно, как минимум, поджечь машину изнутри, как максимум, если будет взрыв в районе бензобака, взорвать часть соседнего дома или человека, проходящего мимо. И закон не будет на стороне владельца оставленного авто.

5. Дорогостоящие смартфоны



Не оставляйте летом их в машине. / Фото: windsolarosbenergy.com

Не оставляйте летом их в машине. / Фото: windsolarosbenergy.com


До выхода iPhone 11 фанаты понтовых яблочных девайсов просто стонали от того, как смартфоны замерзали и вырубались уже при минус 2-3 градусах. Теперь всё наоборот: айфонам жарко. Компания APPLE предупреждает, что если айфон нагреется до температуры свыше 35 градусов по Цельсию выше нуля, то это не гарантийный случай, устройство может легко выйти из строя навсегда.

6. Растения



Пожалейте их. / Фото: funik.ru

Пожалейте их. / Фото: funik.ru


Жара и обезвоживание могут убить оставленные на сидении автомобиля растения в горшках, ибо температура в жаркий летний день поднимается выше +50.

7. Солнцезащитный крем



В машине летом не хранить. / Фото: korenovsk-rc.ru

В машине летом не хранить. / Фото: korenovsk-rc.ru


Солнцезащитный крем, который вы возите с собой в машине, чтобы постоянно беречь вашу чувствительную кожу, сворачивается при жаре внутри салона и теряет 90 процентов своих солнцезащитных свойств. Носите крем с собой, в сумочке. Там такой жары точно не бывает.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:



На Novate.Ru также есть материал о современных квартирах и их особенностях, которые поражают наших бабушек и дедушек .


Обратите внимание:







1911
5.06.2023 13:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё