Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Обрыв нулевого провода – звучит не слишком угрожающе. Однако, за этими простыми словами скрывается огромная неприятность, которая может дорого обойтись хозяину помещения. В случае обрыва под угрозой оказывается не только многочисленное электрооборудование, но и сами люди, которые рискуют получить тяжелейшие травмы. Поговорим о том, чем чреват обрыв, как его определить и что нужно сделать, чтобы обезопасить себя и свое имущество.


1. Чем опасен обрыв нулевого провода?



Обрыв нуля может плохо кончиться. |Фото: mkuralstal.ru.

Обрыв нуля может плохо кончиться. |Фото: mkuralstal.ru.


Чаще всего граждане сталкиваются с обрывом нулевого провода в трехфазных и однофазных электросетях. Если говорить об обрыве трехфазных сетей, то она чаще всего случаются на главных щитах многоквартирных домов. Когда это происходит, случается перекос фаз, что в свою очередь приводит к резким перепадам напряжения в сети от 0 до 380 Вольт. Напомним, что бытовая техника рассчитана на работу с номиналом напряжения в 220 Вольт. С высокой долей вероятности скачок напряжения выведет из строя подключенную к сети бытовую технику.

Последствия могут быть тяжелыми. |Фото: yarllo.ru.

Последствия могут быть тяжелыми. |Фото: yarllo.ru.


При обрыве нуля в однофазной сети складывается иная ситуация – напряжение в розетках исчезает в принципе. Однако, несмотря на это, в сети все еще остается летальный потенциал 220 Вольт, который в случае обрыва начнет присутствовать не только на фазовом проводе, но и на нулевом. Это опасно тем, что проводником электричества станет сам корпус бытового прибора (если он металлический). Прикосновения человека к такому может закончиться тяжелейшей травмой или даже смертью.

2. Можно ли как-то обнаружить обрыв нулевого провода?



Лучше вызвать специалиста. |Фото: eseti.ru.

Лучше вызвать специалиста. |Фото: eseti.ru.


«Не влезай – убьет!». Не просто так именно в такой форме в народе переиначивают всевозможные предупреждающие таблички. Электричество крайне опасно, а потому если у вас нет специальных профессиональных навыков, то лучшим вариантом станет вызов квалифицированного специалиста. Скорее всего обрыв нуля произошел в электрощите квартиры. В этом случае найти проблемный провод поможет банальный визуальный осмотр. Куда сложнее, если обрыв произошел где-нибудь в стене. Для поиска такой проблемы понадобится специальное оборудование. В любом случае не стоит заниматься самодеятельностью. Вызовите электрика.

3. Можно ли как-то защитить имущество, себя и близких от обрывов?



Можно поставить реле и стабилизатор. ¦Фото: inelektro.com.

Можно поставить реле и стабилизатор. ¦Фото: inelektro.com.


Есть несколько способов защитить себя и своих близких от неприятных последствий обрыва нулевого провода. В первую очередь стоит задуматься об установке реле напряжения. Сразу отметим, что не стоит верить всяким рассказам о волшебных свойствах реле. Никакое напряжение оно не стабилизирует. Необходимо оно исключительно для контроля напряжения в пределах заданного диапазона. Также реле может отключить потребителя, если что-то пошло не так. Так же стоит задуматься об установке стабилизатора напряжения. А вот уже название этого устройства говорит само за себя.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, для чего в США используют кабели с тремя жилами, одна из которых не имеет изоляции.


Обратите внимание:







9095
5.05.2023 17:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё