Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

 Mercedes-Benz первой половины 20 века / Фото: www.sports247.my

Mercedes-Benz первой половины 20 века / Фото: www.sports247.my


Mercedes-Benz 320 Ambulance – раритетный автомобиль, чья модель могла бы занять почётное место в коллекции любого ценителя ретро. Взглянув на неё, поражаешься плавности линий, строгой надёжности и комфорту салона. Предназначалась машина для тех, кто в ней больше всего нуждался, а именно для неотложной перевозки пациентов.


Педантичный подход к автомобилестроению – то, что все привыкли видеть в немецких производителях. В случае с машиной скорой помощи очень важна не просто безопасность, а требовательные акценты на снижении всяческих рисков: начиная от торможения и поворотов до кресел внутри.

 Машина скорой помощи в Германии тридцатых годов / Фото: www.autoevolution.com

Машина скорой помощи в Германии тридцатых годов / Фото: www.autoevolution.com


Использующий около 100 лошадиных сил до середины прошлого века Mercedes-Benz 320 Ambulance вполне отвечал определению «скорая помощь». Гидравлические тормоза гарантировали плавную остановку авто, пусть даже в грязи и во время ненастья.

Гидравлические тормоза знакомы многим водителям и велосипедистам. Герметичные трубки наполнены специальной жидкостью, передающей сигнал об остановке. Механическая сила становится гидравлическим давлением благодаря цилиндру, который, в конечном итоге, направляет энергию в барабан или диск суппорта, после чего происходит спокойное и аккуратное торможение.

Запасные колёса, как и у большинства авто того времени, красовались за передним крылом машины, создавая величественный образ аристократического средства передвижения.

Важным новшеством для оснащения салона стала продуманная система вентиляции. Свежий и при этом достаточно тёплый воздух гарантировался людям, которые могли находиться на грани жизни и смерти.

Авто из Германии играли роль спасительных карет далеко за её пределами. В двадцатых годах XX века в Москве «Мерседесы» также задействовали в качестве средства для оперативной доставки больных в отделение. Все нуждающиеся в неотложной медицинской помощи оказывались в салонах немецких легковых машин ещё до появления знаменитых советских моделей: можно представить удивление тех, кто находился в сознании. В целом нередко скорая помощь не только обеспечивала своевременность и надёжность доставки пациентов, но и воодушевляло их.

 Скорая помощь первой половины XX века на улице / Фото: www.kolesa.ru

Скорая помощь первой половины XX века на улице / Фото: www.kolesa.ru


У этих образцов колёса ещё были со спицами, зато авто обладало отличительным знаком скорой помощи, за которую её так не любят ценители покоя: сигнальным гудком. Высокий в сравнении с новоявленными альтернативами пробег позволил «Мерседесам» долго держаться на плаву и быть первыми среди первых, другими словами, первыми среди неотложек. Первые медицинские автомобили в СССР вовсе не отличались такой безопасностью и комфортом.

 Скорая помощь в СССР в начале XX века / Фото: www.factroom.ru

Скорая помощь в СССР в начале XX века / Фото: www.factroom.ru


Внешне автомобиль разительно отличался от современных представлений о скорой помощи: на дорогах его подчёркивала огромная длина салона. Два окошка, а иногда вместо них – небольшой кузов. В остальном – всё как у других образцов модного автомобилестроения: вытянутый капот, громадные толстые линзы фар, широкие, дугообразно выделяющие передние колёса крылья. Комфорт для группы медицинских рабочих дополняли удобные лёгкие дверные ручки и отсутствие барьеров или крупных ступеней на входе.

До середины века чрезвычайные происшествия были частью обыденности, при этом всегда сопровождались страшными слухами, поскольку в обществе не было материально-технических ресурсов для оказания мгновенной помощи жертвам аварий и катастроф. Доктора зачастую приезжали на место событий слишком поздно.

Поэтому примерно семьдесят лет назад развитые страны пришли к осознанию равенства значимости медицинского вмешательства с оперативной доставкой больных: во многих экстремальных случаях, таких как сердечные проблемы или крупные аварии, скорость транспортировки может казаться даже важнее, чем лечение в отделении. Таким образом, салоны машин расширили в длину и ширину, превратив в передвижной лазарет. Внутри создали не только условия для удобства больных и врачей, но и оборудовали аппараты для сердечно-лёгочной реанимации, а уже позднее - средства оперативной диагностики.

Война оказала значительное влияние на хирургическую практику, пусть новые достижения и не сразу перекачивали в гражданский мир. В непростые годы во многих странах использовали военные самолёты для перевозки раненных в госпитали: скорость их шасси превышала машины того времени, а плавность движения соответствовала требованиям бережной доставки в больницу.

С 1860-х годов стали рождаться и расползаться по странам Европы общества скорой помощи, такие как Красный Крест, Скорая помощь Святого Иоанна в Великобритании, самаритяне в Германии и другие.

Реакция на тяжёлые годы войны и не заставила себя ждать. В Северной Европе быстро улучшались меры безопасности на дорогах – начиная от качества покрытия вплоть до ремней безопасности, и в целом по всему миру пронёсся ощутимый импульс для служб экстренной помощи и уровня медицины в целом.

 Скорая помощь Mercedez в Москве первая половина XX века / Фото: www.kolesa.ru

Скорая помощь Mercedez в Москве первая половина XX века / Фото: www.kolesa.ru


Итальянский национальный институт дорожной медицины, созданный в начале 1960-х годов, проводил подробный мониторинг автомагистрали на протяжении всего пути машины скорой помощи до пункта назначения.

Сегодняшние машины скорой помощи - по большей части - полностью оборудованы техникой для анализа состояния пациента во избежание рисков. В основе современных «карет неотложки» во многом лежат всё те же первопроходцы из Германии. По-прежнему используются мягкие гидравлические тормоза, но теперь в связке с по-настоящему мощными двигателями. Всё это – закономерное продолжение медленного и мучительного по тяжести ожидания пути скорой помощи из прошлого, когда карета ещё представляла экипаж, запряжённый лошадьми.

 Современная скорая помощь / Фото: www.mos.ru

Современная скорая помощь / Фото: www.mos.ru


Неизменно одно: огромная ответственность, лежащая на водителях скорой. Любой на их месте не просто скрупулёзно контролирует движение, но и стремится объехать любую шероховатость на дороге, легко вписаться в повороты и всегда найти короткие, надёжные пути. Сознание того, насколько важно поддерживать условия для неизмеримо важной ценности – человеческой жизни – одно из самых важных составляющих работы тех, кто приводит машины скорой помощи в движение.

Если вам понравился материал, то узнайте прямо сейчас:
У каких кроссоверов самые проблемые коробки передач, и какие КПП самые трудные


Обратите внимание:







1952
5.05.2023 19:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё