Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Статистика продажа машин с пробегом/ Фото: autoreview.ru

Статистика продажа машин с пробегом/ Фото: autoreview.ru

Из-за некоторых неординарных событий этого года продажи автомобилей в России резко сократились. Падение по итогам 1 квартала 2022 года (- 63%, по данным Ассоциации европейского бизнеса) коснулось обоих сегментов – и новых авто, и вторичного рынка. Но по сравнению с новыми машинами, продажи автомобилей с пробегом остаются сравнительно стабильными, и их доля необычайно высока: только в легковом секторе по самым скромным подсчетам она превышает 52 процента.

1. Подержанные хиты 2022 года



Лада остается стабильно популярным автомобилем у россиян/ Фото: kolesa-uploads.ru

Лада остается стабильно популярным автомобилем у россиян/ Фото: kolesa-uploads.ru

На фоне сокращения ассортимента и тотального подорожания новых моделей массовая переориентация покупателей на сегмент подержанных автомашин была неизбежной – как и повышение возрастного диапазона популярных б/у автомобилей.

Еще пару лет назад он сохранялся в среднем на уровне 7 лет и 6 месяцев (при этом автомобили с бензиновыми двигателями чаще уходили в сторону более старшего возраста, а дизельная «команда» в целом была моложе).

К концу 2021 года этот параметр перевалил за 9,5 лет, и в 2022-м продолжает расти. Что интересно, модели, лидирующие в своих возрастных категориях из года в год (до 3 лет, 5, 10 и т.д.), тоже переменились. Если раньше приоритеты покупателей б/у машин склонялись в сторону подержанных «немцев» (чаще всего Ауди и БМВ) премиум-класса, то нынче ниша дорогостоящих авто даже с возрастной уценкой обходится стороной. Об этом говорят последние данные дилеров, страховщиков, органов регистрации и, конечно же, автомобильных аналитиков.

Эксперты «Автостата» и АО «Электронный паспорт» (ЭПТС) провели исследование, дающее представление о востребованности тех или иных марок и моделей, которые предлагаются на российской «вторичке». Вот сводные данные по итогам прошлого года и первых месяцев текущего:

Динамика рынка легковых автомобилей с пробегом и сегмента «до 7 лет»/ Фото: autostat.ru

Динамика рынка легковых автомобилей с пробегом и сегмента «до 7 лет»/ Фото: autostat.ru


Продажа автомобилей по сегментам за первые три месяца 2022 года/ Фото: autostat.ru

Продажа автомобилей по сегментам за первые три месяца 2022 года/ Фото: autostat.ru

В рейтингах производителей и моделей, наиболее популярных у покупателей-россиян на начало апреля 2022 года, все участники демонстрируют отрицательную динамику. Но некоторые по-прежнему пользуются спросом, несмотря на общее снижение количества проданных экземпляров.

В топовую десятку популярнейших марок, предлагающихся на отечественном вторичном авторынке, вошла российская Лада: ее результат лишь немного не дотянул до 1/4 от общего объема проданных б/у легковушек. В количественном выражении это ниже уровня годичной давности, но в общем забеге LADA с хорошим отрывом обошла конкурентов.

Автомобили Toyota стали самыми востребованными подержанными машинами в России из иностранных/ Фото: rbk.ru

Автомобили Toyota стали самыми востребованными подержанными машинами в России из иностранных/ Фото: rbk.ru

Самым востребованным брендом среди «иноземцев» оказалась Тойота: по продажам подержанных машин она затмила корейских конкурентов Hyundai и Kia.

Еще один «японец», Nissan, тоже вошел в пятерку чемпионов, несмотря на снижение продаж в целом на 16%. Фольксваген, Шевроле, Рено, Форд и Хонда разместились на следующих 5 топовых местах в списке брендов-лидеров.

2. Десятка легковых автомобилей с пробегом на конец марта 2022 года



Сравнение данных по продажам автомобилей в марте 2021 и 2022 года/ Фото: rbk.ru

Сравнение данных по продажам автомобилей в марте 2021 и 2022 года/ Фото: rbk.ru

Как видим, здесь тоже лидирует отечественная LADA. Несмотря на потоки критики из-за низкой производительности, унылого вида и посредственного качества ее продукции, на долю этого автостроителя пришлось 23,54% общего объема продаж.

Наибольшим успехом у россиян пользовался рестайлинговый вариант вездесущей вазовской «девятки» – пятидверный хэтчбек 2114 из линейки с условным названием «Самара-2».

Следующую пару призовых мест занимают продукты корейских брендов Kia и Hyundai: сравнительно доступные, неприхотливые и долговечные модели Рио и Солярис по традиции пользуются стойкой популярностью у нерасточительных российских автомобилистов.

У Форда тоже дела обстоят неплохо: перепродажи его машин снизились наряду с остальными конкурсантами, но от ведущих соперников он отстает ненамного. Прагматичным пользователям, как видно из рейтинга, универсальные Фокусы нравятся даже больше, чем широко распространенные «Приоры».

Флагман вышеупомянутого приоровского семейства, седан 2170, замыкает пятерку машин, наиболее востребованных сегодня на рынке б/у легкового транспорта.

Остальные пять позиций разделили между собой детища Лады/ВАЗа и Тойоты – 2107 и 4х4 впереди, Гранта в конце и Королла с Камри посередине.



Интересно также узнать о 5 самых доступных автомобилях в России.


Обратите внимание:







3105
5.05.2022 17:54
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё