Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+5
-1 3

Teaser – инновационный «кулинарный» проект

Teaser – инновационный «кулинарный» проект

Teaser – инновационный «кулинарный» проект, разработанный корейскими дизайнерами Скоттом Шимом (Scott Shim) и Си Кельвином Ченном (Xi Calvin Chen). Новинка призвана сократить пищевые отходы путем тестирования будущего блюда на вкус еще до начала его приготовления.


Teaser – инновационный «кулинарный» проект

Teaser – инновационный «кулинарный» проект

Фантастика? Попробуем разобраться, как такое возможно. Teaser – ультра-портативный прибор, который имеет сенсорный дисплей и печатающее устройство, где помещаются вполне съедобные полосы со вкусом выбранного вами блюда.

Этот вкусовой принтер также оснащен восемнадцатью картриджами с ароматизаторами, при помощи которых можно без труда создать вкус любого блюда, смешивая его ингридиенты.

Teaser – инновационный «кулинарный» проект

Teaser – инновационный «кулинарный» проект

Сенсорный жидкокристаллический экран предоставляет возможность просматривать различные рецепты. После того, как вы остановили свой выбор на одном из них, выбранный рецепт можно "попросить приготовить" и получить результат, который с максимально возможной точностью сымитирует вкус понравившегося вам блюда.

Teaser – инновационный «кулинарный» проект

Teaser – инновационный «кулинарный» проект

Если "приготовленное" устройством блюдо вам не пришлось по вкусу, Teaser предоставляет возможность отрегулировать настройки компонентов в желаемых для вас пропорциях до момента достижения необходимого результата или выбрать совершенно другой рецепт.

Teaser – инновационный «кулинарный» проект

Teaser – инновационный «кулинарный» проект

Таким образом, по мнению автора разработки, вы всегда будете уверены в том, что приготавливаемое блюдо будет соответствовать именно вашим вкусовым предпочтениям.

Teaser – инновационный «кулинарный» проект

Teaser – инновационный «кулинарный» проект

Вот только совершенно непонятно, как можно в полной мере по достоинству оценить блюдо, состоящее из различных компонентов, имеющих не только индивидуальный запах, цвет и вкус, но еще и определенную структуру, очень отличающуюся от консистенции вкусовой съедобной полосы из печатающего устройства. А если блюдо сложносоставное, то есть состоит из компонентов, которые не смешиваются, а употребляются поочередно?
Так же вызывает сомнение и «полезность» потребляемых ароматизаторов и вкусовых заменителей.


Обратите внимание:







10670
5.05.2010 11:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • VVD_69 5.05.2010 13:37    
    Комментарий удален модератором
  • dimonnomid 5.05.2010 16:10    
    Я бы на эти деньги нанял шеф-повара и... праздновал! ...на протяжении нескольких месяцев...
  • sveteen 6.05.2010 22:28    
    всё это прикольно. ))) я бы тоже попраздновала овсянкой с фруктами
  • Serujio 5.05.2010 14:01    
    просто фантастика :)
  • irinitsa 5.05.2010 14:10    
    Мне это напоминает фондю по-японски у Амели Нотомб: сыр без вкуса, горелка без запаха, хлеб для макания с бесконечным сроком годности. И все уложено в аккуратный кейс с одноразовыми перчатками на дне. Короче, в Азии может пользоваться успехом )
  • vlad401 5.05.2010 15:40    
    Очень даже интересная штука. Наверное бы приобрел. Но народ в нашей стране еще не готов к таким инновациям. А в принципе в будущем такие штуки будут популярны, и будут на кухне у каждого, как в наше время микроволновки.
  • archy13 5.05.2010 17:47    
    Это что, машина выдает сразу бумажку как она будет выглядеть после употребления блюда?
    а зачем тогда ее пробовать на вкус? :)))
  • Ласточка 5.05.2010 21:00    
    По-моему, это чудо техники вряд ли кто-то купит. Полный абсурд!!! Сомневаюсь, что машина сможет точно определить каким получится блюдо. Кулинария - это искусство.
  • kolobok36 6.05.2010 23:24    
    Абсолютно согласна с Ласточкой - кулинария - это искусство!!! Любая машина- это робот, она не может вложить в себя чувства, настроения, что так важно для приготовления, из-за чего создается неповторимый вкус блюда каждой хозяйки. И вообще, мне эта идея кажется абсолютно бредовой!
  • GannaN 5.05.2010 23:02    
    Возможно, в далеком будущем, Teaser будет на кухне у каждой домохозяйки, как сейчас микроволновка. Все великие изобретения, вначале казались современникам абсурдными и ненужными. Подождем.
  • olga_neklesa 6.05.2010 10:22    
    Подобные приборы часто присутствуют в фантастических рассказах ,не удивительно ,что они проектируются .
    Консервы тоже были когда-то фантастикой .
  • sveteen 6.05.2010 22:30    
    согласна! будем считать, что начало кухонному автомату, синтезирующему и готовящему писчу положено )
  • olga_neklesa 8.05.2010 20:24    
    Сама я предпочитаю брутальную пищу,но синтезаторы продуктов неизбежны,увы.Никто же не удивляется жвачке со вкусом малины.
  • Serchio 7.05.2010 18:12    
    По-моему-чушь полнейшая. Как можно полоской бумаги сымитировать вкус блюда. А рецепторные ощущения, вкус, аромат? Да и готовится пища в разных емкостях и вкус у нее всегда хоть немного, но отличается. Если бы, конечно, компоненты были натуральные, то может быть, а так - сильно сомневаюсь в востребованности данного агрегата.




Смотрите ещё