Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



В 1961 году в Советском Союзе на базе танка Т-55 была произведена новая модель – Т-62. Данная машина стала первым в истории серийным танком с гладкоствольным орудием. Производство средних танков продолжалось до 1975 года, в результате чего в одном только СССР было произведено около 20 тысяч таких. Хотя на сегодняшний день Т-62 считается откровенно устаревшей машиной, танк все еще используется широким перечнем стран, и Россия - не исключение. Чем же может быть полезна 62-летняя боевая машина?


Появился еще в 1961 году. |Фото: coollib.net.

Появился еще в 1961 году. |Фото: coollib.net.


Для своего времени Т-62 был весьма прогрессивной машиной. Так относился к семейству «средних». Не являясь «основным боевым танком», Т-62 для 1960-х годов обладал высоким уровнем бронирования и при этом весьма небольшой боевой массой всего в 37 тонн. Для сравнения первый модели Т-72 весили уже 41 тонну, а современные модели Т-80 весят примерно по 46 тонн. Танк 1961 года был подвижным: благодаря двигателю В-55В с отдачей 580 л.с машина разгонялась на шоссе до 50 км/ч и до 27 км/ч на пересеченной местности. При этом запас хода 62-го по шоссе достигал 650 км.

Активно используется по сей день. |Фото: kolesa.ru.

Активно используется по сей день. |Фото: kolesa.ru.


Советская машина была хорошо вооружена. Прежде всего Т-62 стал первым серийным танком с гладкоствольным орудием. Это была 115-мм пушка 2А20, способная вести огонь как традиционным снарядами, так и управляемыми противотанковыми боеприпасами из семейства «Кастет». При этом главным недостатком Т-62 была низкая скорострельность из-за не самого удачного механизма сброса стрелянных гильз, что замедлял работу экипажа. Из дополнительного вооружения у танка по уже устоявшейся на тот момент традиции было два пулемета: курсовой 7.62 мм и зенитный 12.7 мм.

Все еще используются многими странами. |Фото: artnet.com.

Все еще используются многими странами. |Фото: artnet.com.


Прямым и ближайшим аналогом советского Т-62 является американский танк M60, который, как и Т-62, до сих пор стоит на вооружении некоторых стран (как правило, остается на хранении). Впрочем, в самих США от последних М60 отказались только в 1994 году. Что интересно, наклепали их почти столько же, сколько и советских – более 15 тысяч экземпляров. Возвращаясь к Т-62, нельзя не отметить, что потенциал у боевой машины все еще есть, во всяком случае если приходится говорить о разного рода локальных конфликтах.

Старые танки могут модернизироваться. ¦Фото: rg.ru.

Старые танки могут модернизироваться. ¦Фото: rg.ru.


Безусловно, танк Т-62 является чрезвычайно уязвимым для любых современных противотанковых средств. Однако, справедливости ради стоит отметить, что даже самые современные машины вроде танков «Абрамс», Т-90, «Леопард 2» и «Челленджер» также вполне уязвимый для современных противотанковых комплексов. При этом старые машины все еще могут использоваться в качестве средств огневой поддержки и в качестве полноценных танков на не основных направлениях удара. Пускай, 62-ой – это не самая современная машина, но это все еще 115-мм пушка, стреляющая современными боеприпасами.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про ИС-5: каким был последний советский тяжелый танк, прослуживший до 1993 года.


Обратите внимание:







3321
5.04.2023 21:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё