Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Совсем скоро должен начаться дачный сезон. Тысячи граждан отправятся на свои участки в надежде вырастить очередной урожай. Серьезным помощником в непростом сельскохозяйственном деле мог бы стать капельный полив. Увы, многие соотечественники не решаются на его создание, считая будто то бы это слишком сложно. На самом деле капельный полив может сделать каждый буквально из подручных средств, которые и так есть в каждом доме.


Капельный полив из бутылки



Вкапываем бутылки с отверстиями в землю. /Фото: aotwo.pro.

Вкапываем бутылки с отверстиями в землю. /Фото: aotwo.pro.


Итак, проще всего сделать капельный полив из обычных пластиковых бутылок без привлечения дополнительных средств. Главная прелесть данного метода в том, что он предельно дешев и прост в реализации. Подойдут 1.5 или 2-литровые пластиковые бутылки. В некоторых случаях можно использовать и большие емкости. Главный недостаток данного способа в том, что каждую бутылку придется отдельно наполнять водой. Однако, в этом есть и свой плюс – бутылкам не нужен центральный резервуар с водой и шланги.

Есть множество схем, но логика всегда одна. /Фото: mastervdome.com.

Есть множество схем, но логика всегда одна. /Фото: mastervdome.com.


Все что нужно сделать – это проколоть в бутылке от 2 до 4 отверстий почти у самого основания емкости. Диаметр проколов не должен быть большим. Лучше всего, если они будут соответствовать диаметру тонкого гвоздя. После этого бутылка наполняется водой и вкапывается в землю по горлышко. Крышка оросительной бутылки должна быть открыта. Для пополнения емкость выкапывать не обязательно. Достаточно добавить воды применив подходящую воронку.

Капельный полив из капельницы



Хороший вариант - подключение медицинских капельниц. /Фото: 2sotki.ru.

Хороший вариант - подключение медицинских капельниц. /Фото: 2sotki.ru.


Еще один достаточно простой в реализации способ с использованием обычных бутылок – это установка капельниц. Все, что нужно сделать – это вставить медицинскую капельницу в бутылку, а еще лучше в бутылочную пробку. Такая система идеально подойдет для полива небольших растений. Использовать ее можно не только на даче, но и дома, например, для полива комнатных растений. Важным достоинством системы основанной на использовании капельницы является то, что интенсивность орошения можно легко регулировать. Минус данного способа в свою очередь заключается в том, что при установке капельниц под открытым небом, в них достаточно быстро появляются водоросли.

Капельный полив из шланга



Лучше всего делать капельный полив из шлангов и лент. /Фото: postroysamdom.ru.

Лучше всего делать капельный полив из шлангов и лент. /Фото: postroysamdom.ru.


Такая система капельного полива не делается из подручных материалов. Она является самой сложно в реализации, но при этом и самой удобной в использовании. Зная общую схему подобных систем, любой дачник сможет развернуть капельный полив на любую площадь, обеспечив водой все от грядок и кустов, до плодоносных деревьев. В данном случае творчество будет ограничиваться только двумя вещами: кошельком и желанием.

Примерно схема выглядит вот так. /Фото: sampaer.ru.

Примерно схема выглядит вот так. /Фото: sampaer.ru.


Капельный полив сложного типа организуется следующим образом. На высоте 1-2 метра над уровнем земли устанавливается бочка с проделанным под кран отверстием на высоте 10-15 см от уровня дна. В отверстие вставляется подходящий кран. Далее подключается шланг, в который сразу после крана вставляется один или два фильтра. За фильтрами следуют тройники-разветвители и уголки, в зависимости от того, насколько сложной и разветвленной должна быть система полива. Каждый шланг заканчивается соединением с краном, к которому подключается капельная лента. Отверстия в капельной ленте проделываются аккуратно в тех местах, где находится культурное растение. Развернуть такую систему можно по всему участку, а управление поливом будет легко осуществляться при помощи вентилей.

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про садовый домик, который защитит от природных катаклизмов и обеспечит питанием.


Обратите внимание:







7153
5.04.2022 15:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё