Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Нынешняя эпидемиологическая обстановка стала причиной введения серьезных ограничений в передвижении для граждан, а также рекомендаций соблюдать режим самоизоляции. Но за порядком на дорогах по-прежнему следят испекторы ДПС, а также патрульные. Поэтому важно знать, в каких случаях можно спокойно выезжать из дома и что отвечать инспектору, если вас все-таки остановили.


1. Вас остановили по дороге в продуктовый магазин или аптеку


Едете за продуктами или лекарствами - бояться остановки не нужно. /Фото: zr.ru

Едете за продуктами или лекарствами - бояться остановки не нужно. /Фото: zr.ru

Режим самоизоляции не ограничивает граждан в необходимости пополнять запасы продовольствия, а также закупки лекарственных препаратов – в обеих ситуациях законы, регулирующие ограничения не нарушены. Поэтому, если вас остановил инспектор ГИБДД по дороге в продуктовый или аптеку, достаточно будет объяснить причину выезда из дома.

2. Необходимо доказать инспектору, что цель поездки – путь на работу


Спецпропуск поможет ездить на работу без проблем. /Фото: ria.ru

Спецпропуск поможет ездить на работу без проблем. /Фото: ria.ru

Несмотря на то, что многие компании были вынуждены закрыться из соображений безопасности, ряд офисов и предприятий продолжают работать. В этом случае ваш работодатель должен выдать специальный пропуск, либо же вам необходимо самостоятельно заказать его у начальства. Такой документ будет подтверждать необходимость в поездках до места работы, а значит, станет для сотрудника правоохранительных органов доказательством законности вашего пребывания в пути.

3. Необходимо объяснить сотруднику, что вы проживаете в городе, несмотря на прописку в другом месте

Документ об аренде жилья спасет от проблем. /Фото: ulpravda.ru

Документ об аренде жилья спасет от проблем. /Фото: ulpravda.ru

Немало людей рано или поздно покидает малую Родину и переезжает в другой город для жизни, сохраняя при этом старую прописку. Однако в нынешних условиях это может стать реальной проблемой, ведь, оказавшись перед инспектором ГИБДД, нужно как-то ему доказать, что вы живете в этом городе несмотря на иногороднюю прописку.

Если вы оказались в таких условиях, лучше иметь на руках документ, подтверждающий аренду жилья на момент запроса сотрудника органов. Такая бумага станет отличным доказательством, что вы находитесь в этом городе, не нарушая при этом режим самоизоляции.

4. Могут ли проверять документы и выписывать штрафы сотрудники полиции, а не ГИБДД?


Полицейские штрафов не выписывают. /Фото: vesti-k.ru

Полицейские штрафов не выписывают. /Фото: vesti-k.ru

Помимо сотрудников дорожно-патрульной службы, на дорогах можно встретить и рядовых полицейских. Однако полномочия у данных структур по отношению к населению различны. Дело в том, что полицейские, согласно своим стандартным инструкциям, имеют право остановить граждан и проверить у них документы. Однако выписывать штрафы они не имеют право – это прерогатива исключительно сотрудников ДПС.

5. Возможно ли ограничение передвижения без введения режима чрезвычайной ситуации?

Ограничивать движение имеют право не все структуры. /Фото: news.myseldon.com

Ограничивать движение имеют право не все структуры. /Фото: news.myseldon.com

В данном случае важно обратить внимание на источник, который потенциально может выпустить такие «урезания». Дело в том, что полномочия по ограничению передвижения по городу имеет только правительство Российской Федерации. Поэтому, если от последних соответствующих законов или команд не поступало, значит, и ограничений нет.

6. В чем вас могут обвинить, если вы покинули дом без уважительной причины?


За нарушение режима изоляции придется раскошелиться. \Фото: rusplt.ru

За нарушение режима изоляции придется раскошелиться. \Фото: rusplt.ru

В первую очередь, важно знать, что штрафов за нарушение самоизоляции как таковых не предусмотрено, ведь режим чрезвычайной ситуации не был введен. Исключение составляют только граждане, которые обязаны находиться дома после приезда из-за границы или по состоянию здоровья.

В этом случае вам могут предъявить обвинения по статье 6.3 КоАП и предъявить штраф в размере от 500 и до 50 тысяч рублей для физических лиц, до 150 тысяч рублей для должностных лиц, и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Это важно: для жителей столицы важно ознакомиться с п. 9.3. Указа мэра Москвы, ведь за его нарушение гражданам могут предъявить обвинения Ч. 1 статьи 19.4 КоАП РФ, который подразумевает под собой штраф до 1 тысячи рублей или предупреждение.

7. Что делать, если обвинения в нарушении закона об эпидбезопасности РФ уже предъявлены?


Нарушение закона об эпидбезопасности предусматривает в том числе уголовную ответственность. /Фото: aromashevo.online

Нарушение закона об эпидбезопасности предусматривает в том числе уголовную ответственность. /Фото: aromashevo.online

В первую очередь важно определить основания, на основе которых были предъявлены обвинения. Так, согласно пунктам стати 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил", под их действие попадают граждане, сбежавшие из медучреждений или, приехав из-за границы, нарушают режим обсервацию. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность сроком до пяти лет лишения свободы за ситуацию, если из-за нарушения вами режима самоизоляции умер ваш родственник или человек, с которым вы контактировали, и это было доказано.

8. Что будет, если обвинения в нарушении самоизоляции предъявляются повторно?


Второй раз будет хуже, чем в первый. /Фото: ria.ru

Второй раз будет хуже, чем в первый. /Фото: ria.ru

Если вам уже было вынесено предупреждение по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, то в этом случае вам могут выписать штраф или предпринять меру в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Не менее важно в режиме самоизоляции - знать о правилах дезинфекции: Как сходить в магазин и не заразиться: 9 полезных советов для повышения безопасности


Обратите внимание:







14340
5.04.2020 21:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё