Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Всякий каменщик прекрасно знает о том, как важна аккуратность и внимание при укладке кирпичной кладки. Тоже самое касается и кладки из пенобетона и газобетона. Все потому, что блоки этих материалов идеально ровные, а толщина шва чаще всего исчисляется миллиметрами. Очевидно, что одним только традиционным мастерком здесь не обойтись. Благо, можно сделать простое и доступное приспособление для упрощения кладки.


Секрет устройства



Сделать надо вот такой агрегат. /Фото: youtube.com.

Сделать надо вот такой агрегат. /Фото: youtube.com.


Все необходимые материалы для изготовления нашего устройства найдутся на каждой стройке. В первую очередь нужна будет фанера или доска толщиной от 20 до 30 мм и шириной 10-15 см. Обязательно понадобится штукатурная кельма-гребень. Скреплять конструкцию будем при помощи саморезов (можно, конечно и гвоздями). Сделать нужно этакий короб без днища, у которого место одной из граней будет наша кельма под углом 15-25 градусов. Ширина создаваемого короба должна соответствовать ширине используемых для укладки блоков.

Совет: лучше всего закрепить кельму все-таки на саморезы. Это позволит снять инструмент после завершения работ.

Важно: обязательно нарастите к боковым стенкам изнутри короба небольшие бруски дерева. Это позволит избежать попадания цементного раствора на стенки.

Как осуществляется укладка



Работать с таким одно удовольствие. /Фото: youtube.com.

Работать с таким одно удовольствие. /Фото: youtube.com.


Изготовленный прибор ставится на выставленный блок, после чего в него накладывается при помощи мастерка необходимое количество раствора и протягивается. Если уже установлен предыдущий блок, на его торец смесь наносится при помощи мастерка. Теперь можно укладывать следующий блок. Обязательно стучим по нему киянкой для улучшения сцепления.

Очень быстро укладываются блоки. /Фото: youtube.com.

Очень быстро укладываются блоки. /Фото: youtube.com.


Процедура повторяется до «победного конца». Не забываем удалять мастерком излишки раствора.

Видео





В продолжение темы модуль-трансформер, который позволит превратить в тачку все, что душе угодно и не только.


Обратите внимание:







8183
5.04.2019 11:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё