Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



На войне и после нее принято сочинять легенды, коверкать или умалчивать правду. Конечно, спустя столько лет многие события и факты тех страшных дней навсегда утеряны, но еще не все забыто. О Красной Армии во время Второй мировой войны выдумали много глупых легенд, которые давно уже пора разрушить, ну или хотя бы некоторые их них.

1. Одна винтовка на троих


Одна винтовка на троих. | Фото: Topwar.

Одна винтовка на троих. | Фото: Topwar.

Очень популярный миф, что на войне советских солдат бездумно бросали в наступление безоружными. В действительности РККА была в полном объеме укомплектована стрелковым оружием. Да, часто воевали со старенькой винтовкой Мосина, но были и самозарядные СВТ Токарева. Пулеметов — да, не хватало, да и с патронами бывали проблемы, но в целом армия была вооружена хорошо. Скорее всего, этот миф пошел от дивизий народного ополчения, которые несли огромные потери, но не от нехватки оружия, а от недостаточной подготовки.

2. С шашками на танки


С шашками на танки. | Фото: Warhead.su.

С шашками на танки. | Фото: Warhead.su.

Весьма распространенный миф, согласно которому солдаты Красной Армии бросались с шашками на танки в попытках их остановить. После этого правду настолько исказили, что во многих источниках утверждалось, будто кавалеристы шли на немецкую бронетехнику, вооружившись одними лишь палками со штыками. В своих описаниях псевдоисторики и пропагандисты хотели выставить русских солдат дикарями, не знающих элементарные основы ведения боя. В действительности штык на палке — это не более чем импровизированный минный искатель, которым часто пользовались во время войны.

3. Запрещено обороняться


С шашками на танки. | Фото: pikabu.

С шашками на танки. | Фото: pikabu.

В качестве основной причины поражения РККА в 1941 году многие источники называют запрет на оборонительные мероприятия. Якобы военное руководство выпускало постановления, запрещающие рыть траншеи и окопы — в атаку, и только в атаку. В реальности окопы, какие использовались еще во времена Первой мировой войны, были признаны неэффективными. По информации Novate.ru, именно в начале Второй мировой войны была разработана классическая технология оборудования окопов, которая используется и по сей день. Немцы наступали стремительно, поэтому у Красной Армии не было времени, чтобы вырыть хоть четверть положенного.

4. Стреляли в своих же


Стреляли в своих же. | Фото: waralbum.ru.

Стреляли в своих же. | Фото: waralbum.ru.

Миф о том, что советских солдат заставляли воевать, расстреливая отступавших пулеметами, был придуман противниками Великой Победы. Чтобы теория выглядела убедительно, эти действия приписывались специальным отрядам НКВД и даже подтверждались фотографиями. На снимках видны советские пулеметчики, которые расстреливают своих же бегущих солдат. На самом деле подобные отряды действительно существовали и занимались они ничем иным как защитой тыла. Кроме того, не стоит забывать о технике стрельбы из пулеметов навесным огнем. При неправильно выставленном прицеле действительно был шанс «накрыть» своих же, но это скорее было исключение из правил.

5. Всех пленных после освобождения отправляли в ГУЛАГ


Всех пленных после освобождения отправляли в ГУЛАГ. | Фото: pikabu.

Всех пленных после освобождения отправляли в ГУЛАГ. | Фото: pikabu.

Еще одна распространенная легенда гласит, что всех освобожденных или даже сбежавших из плена отправляли в ГУЛАГ и там расстреливали. Мягко говоря, эти «факты» никак не связаны с действительностью. Безусловно, все освободившиеся из вражеского плена подвергались тщательной проверке. Существовал большой риск внедрения разведчиков и диверсантов в ряды Красной Армии. Проверка обычно длилась два месяца, и после этого солдат восстанавливался на службу в прежнем звании. Был, конечно, небольшой процент арестованных, но и даже они в большинстве случаев направлялись не в ГУЛАГ, а в обычные рабочие батальоны.

В продолжение тематики статьи прочитайте также о «наркомовских 100 граммах»: правда ли, что русские солдаты пили казенную водку во время войны.



Обратите внимание:







9988
5.03.2019 09:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё