Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Инспектор ГИБДД, останавливающий автомобиль/ Фото: drive2.ru

Инспектор ГИБДД, останавливающий автомобиль/ Фото: drive2.ru

Очень часто беседа с инспектором патрульной службы становится чем-то похожа на диалог с работодателем во время собеседования. Зная, как ответить на нестандартные вопросы с провокационным характером, вы сможете избежать неплановых финансовых трат и проблем.


Если в процессе общения с сотрудником ГИБДД вы замечаете, что его вопросы выглядят неправомерно, дайте понять, что дальнейшее общение будет вестись исключительно в рамках действующего законодательства.

1. Где вы работаете и кем?



Вопросы о работе водителя можно истолковать по-разному/ Фото: avtovzglyad.ru

Вопросы о работе водителя можно истолковать по-разному/ Фото: avtovzglyad.ru

Такой вопрос является неоднозначным. Отвечать на него нужно только в тех случаях, когда вы виновны в правонарушении, и инспектор составляет протокол, где есть отдельная графа «место работы».

Если же вы услышали такой вопрос на этапе проверки водительского удостоверения, техпаспорта и других документов, вполне возможно, что недобросовестный сотрудник ГИБДД интересуется вашими доходами и платежеспособностью. Чиновник или юрист будет в быстрые сроки отпущен с фразой «Счастливого пути», но вот рядовой офисный сотрудник вряд ли сможет дать достойный «отпор».

2. Куда держите путь?



Целью вопроса о месте назначения поездки может быть проверка на алкогольное опьянение/ Фото: zr.ru

Целью вопроса о месте назначения поездки может быть проверка на алкогольное опьянение/ Фото: zr.ru

Рекомендуется отвечать на такой вопрос и не уклоняться от него, поскольку многие инспекторы задают его с целью проверки вас на факт употребления спиртных напитков. Во время беседы они могут учуять запах алкоголя.

Получив исчерпывающий ответ, сотрудник патрульной службы сможет определить, не были ли вы замешаны в каком-либо преступлении. Ответьте, что вы движетесь домой и никуда не спешите. Если сказать, что возвращаетесь от друзей или празднования какого-либо события, инспектор может попросить пройти тест на алкогольное опьянение.

Чтобы объяснить причину своей быстрой езды, можно использовать такие ответы:

  • спешу в аптеку за медикаментами;

  • товарищ оказался в беде на дороге и нуждается в помощи;

  • еду за ребенком в школу или спортивную секцию;

  • еду к родителям на дачу.


  • В большинстве случаев органичные ответы помогают избежать неправомерных действий со стороны инспектора.

    3. Где учится ваш ребенок?



    Ребенок школьного возраста в автомобиле/ Фото: severstolici.ru

    Ребенок школьного возраста в автомобиле/ Фото: severstolici.ru

    Если вы едете с ребенком, и сотрудник ГИБДД спрашивает, в какой класс и какую школу он ходит, вряд ли он подыскивает учебное заведение для своих детей. Скорее всего, инспектор пытается обвинить вас в правонарушении из-за перевозки ребенка без детского кресла (если это действительно так). В таком случае вы можете получить штраф в размере 3 000 рублей.

    Должностным и юридическим лицам в этом случае придется заплатить 25 тыс. руб. и 100 тыс. руб. соответственно.

    На месте происшествия вам не нужно что-то объяснять или доказывать, тем более платить штраф. Если вы часто ездите с детьми в машине, лучше заранее продумать подобный вариант развития событий.

    Свидетельство о рождении может подтвердить возраст находящегося в машине ребенка/ Фото: inzhukovskiy.ru

    Свидетельство о рождении может подтвердить возраст находящегося в машине ребенка/ Фото: inzhukovskiy.ru

    Для подтверждения возраста ребенка, который не находится в автомобильном кресле, можно взять с собой свидетельство о рождении или показать страницу паспорта, где вписаны имена и даты рождения детей. Иногда дотошные инспекторы придираются к отсутствию фотографий на этих документах. Поэтому лучше сделать ксерокопию заграничного паспорта ребенка с заверенным нотариусом штампом и возить его с собой.

    Такие документы не являются обязательными, но после их предъявления вы сократите время паузы и не опоздаете с ребенком в спортивную секцию или в школу.

    Если документы, подтверждающие возраст детей, отсутствуют, сотрудник ГИБДД может задать несколько вопросов, например: как его зовут, сколько лет и т.д. В большинстве случаев ситуация разрешается мирно. Главное – отвечать в спокойном тоне и не проявлять раздражительности.

    4. Нарушаем?



    Инспектор ГИБДД, проверяющий документы/ Фото: drivenn.ru

    Инспектор ГИБДД, проверяющий документы/ Фото: drivenn.ru

    Такой вопрос относится к группе запрещенных. Автомобилисты с приличным опытом часто хуже знают актуальные изменения в ПДД, чем выпускники автошкол, чем и руководствуются многие сотрудники полиции.

    Вопрос наподобие «нарушаем?» может застать автомобилиста врасплох, что станет поводом пригласить водителя в служебный автомобиль для дальнейшего «собеседования». Если участник дорожного движения растеряется и почувствует себя виновным, не зная в чем, инспектор обязательно воспользуется этим и даже не будет много стараться, чтобы найти причину, за что вас оштрафовать.

    Не подыгрывайте ему и не сознавайтесь в том, чего не совершали. Вы давно сдали экзамены и не вынуждены повторно пересдавать их, находясь в служебной машине.

    Если вы действительно допустили правонарушение, и оно зафиксировано, в подобном вопросе может заключаться элемент коррупции.

    5. И что мне с вами делать?



    Беседа полицейского и водителя на одной из оживленных улиц большого города/ Фото: drom.ru

    Беседа полицейского и водителя на одной из оживленных улиц большого города/ Фото: drom.ru

    Еще один популярный вопрос, который противоречит полномочиям сотрудника патрульной службы. Но наверняка каждый автомобилист сталкивался с ним. Беседа с таким характером идет к одному исходу – коррупции.

    Не соглашайтесь на эти провокации, ведь в дальнейшем вы не сможете подтвердить факт вымогательства со стороны должностного лица. Также не предлагайте решить вопрос на месте, поскольку это может стать основанием для уголовного дела.

    Оптимальный ответ: «исключительно в рамках закона». Используйте его при получении провокационных и нестандартных вопросов.



    Наряду со знанием правильных ответов на каверзные вопросы сотрудников ГИБДД, водитель должен знать, как быть, если алкотестер показывает промилле.


    Обратите внимание:







    4433
    5.02.2022 21:50
    В закладки
    Версия для печати