Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Строительство – вещь исключительно непростая и ответственная. Одну из важнейших ролей в процессе возведения любой постройки, конечно же, носит правильный подбор материалов. У бывалых строителей на этот счет есть свои собственные предпочтения. Увы, далеко не всегда выбираются именно те материалы, которые следовало бы взять. Особенно плохо то, что некоторые из наиболее популярных в действительности являются ничем иным, как «черной дырой» для семейного бюджета.

1. Ондулин


Материал не слишком-то долговечный. |Фото: kryshasvoimirukami.ru.

Материал не слишком-то долговечный. |Фото: kryshasvoimirukami.ru.


Данный материал был изобретен во Франции в 1944 году. У нас многие люди его почему-то считаются вечным. Хотя в действительности ондулин является временным отделочным материалом, который в лучше случае способен прослужит не более 25 лет. И то при условии использования его с современными битумными мастиками, а также при соблюдении идеальных условий. Без специальной обработки ондулин крайне быстро приходит в негодность, становясь таким образом пустой тратой денег.

2. Газобетон



Крайне важен тщательный выбор. |Фото: expertfasada.ru.

Крайне важен тщательный выбор. |Фото: expertfasada.ru.


Любимый материал «проверенных бригад», никогда не заключающих договор, и строительных компаний-однодневок. Сам по себе газобетон не так уж плох. Однако, передавать данный материал в откровенно кривые руки категорически нельзя. Самая большая проблема газобетона в том, что осуществить его грамотный монтаж и правильно подобрать плотность материала бывает крайне сложно. Даже для опытного и ответственного строителя. Так что во избежание лишних трат от газобетона лучше отказаться еще на стадии планирования.

3. Стекломагнезитовые листы


Лучше выбрать что-нибудь другое. |Фото: sml-list.ru.

Лучше выбрать что-нибудь другое. |Фото: sml-list.ru.


Всего несколько лет назад листы СМЛ продавались на просторах необъятного отечества как что-то по-настоящему революционное, прорывное. Было принято считать, что СМЛ едва ли не перевернет с ног на голову всю домашнее строительство! Но на деле стекломагнезитовые листы – это не более, чем армированная семь опилок и магнезита. Производят СМЛ преимущественно в Китае. В целом вещь неплохая и ей даже можно пользоваться. При условии, что работать с СМЛ будет человек, который еще на стадии закупки стройматериалов проверит качество листов. В первую очередь нужно убедиться в их прочности и низком влагопоглощении.

4. Фасады и заборы из дерева


Лучше выбрать что-нибудь более долговечное. |Фото: diz-cafe.com.

Лучше выбрать что-нибудь более долговечное. |Фото: diz-cafe.com.


Дерево является очень красивым, традиционным и «ламповым» материалом. При условии, что оно правильно обработано. Деревянный дом – мечта многих. А вот идея деревянного забора такая же гнилая, каким скорее всего будет и сам забор уже через несколько лет. В наших широтах дощатые фасады и ограды стремительно портятся. Браться за их возведение стоит только в том случае, если есть полная уверенность в возможности гарантировать должный уровень защиты материала. Если нет – лучше отказаться от данной идеи в пользу более долговечных металлических или бетонных оград.

5. Сотовый поликарбонат



Не подходит для умеренных и северных широт. |Фото: stroibaza777.ru.

Не подходит для умеренных и северных широт. |Фото: stroibaza777.ru.


Сотовый поликарбонат – это материал особенный. В целом, его сложно назвать плохим. Однако использовать его в средних широтах все-таки настоятельно не рекомендуется. В условиях русского межсезонья и зимы сотовый поликарбонат способен прослужить лишь 2-3 года. Использовать его можно только в теплых и сухих южных широтах.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про инструменты-новинки для работы и ремонта, которые сделают жизнь приятнее.


Обратите внимание:







5482
5.02.2021 11:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё