Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Санузел – это одно из тех помещений в квартире, которое по понятным причинам пачкается быстрее и сильнее других. В этом отношении он даже может потягаться с прихожей. Именно по этой причине грамотные хозяева уделяют туалету повышенное внимание во время уборки. Правда, в силу очевидных обстоятельств уход за туалетом - то еще занятие. Облегчить себе жизнь и избавиться от ненужных забор можно при помощи одного хитрого трюка, который поможет держать санузел в белоснежном состоянии.

Готовим раствор лимонной кислоты. /Фото: soapcreate.ru.

Готовим раствор лимонной кислоты. /Фото: soapcreate.ru.


Чистка унитаза – не самое простое и уж тем более не самое приятное занятие для хозяев жилого помещения. Тем не менее, именно чистка этого предмета сантехники является важнейшим пунктом в поддержании чистоты, гигиены и должного уровня санитарии. Если запустить унитаз, то совсем скоро он станет местом обитания многочисленных бактерий и микробов, которые питаются остатками продуктов жизнедеятельности человека, фрагментами бумаги, частичками кожи. Сложно поверить, однако далеко не весь биологический материал уносится вниз по трубе вместе с водой.

Распылив кислоту - добавляем соду. /Фото: usantehnika.ru.

Распылив кислоту - добавляем соду. /Фото: usantehnika.ru.


В конечном итоге раковина унитаза начнет приобретать «плохой» цвет, желтеть сначала в труднодоступных местах, а потом и не только в них. Налет выглядит неприятно, но самое страшное в том, что он становится одним из двух источников неприятного запаха. Бороться с данной проблемой можно при помощи специальной химии, приобретенной в магазине. Однако, можно пойти другим путем и приготовить «бабушкино» средство, которое работает не хуже даже самой «ядрёной» химии.

Торжественно ждем 30 минут. /Фото: ru.allways-healthy.com.

Торжественно ждем 30 минут. /Фото: ru.allways-healthy.com.


Для работы нам понадобятся резиновые перчатки, 1-2 пакетика лимонной кислоты, пищевая сода, горячая вода и бутылка с распылителем. Минимальный объем емкости – 250 мл. Напомним о том, что лимонная кислота обладает очень сильными антибактериальными и антисептическими свойствами. Именно по этому ее используются в том числе при производстве фирменных средств для очистки сантехники и посуды.

Пройдемся ершиком. /Фото: teplo.guru.

Пройдемся ершиком. /Фото: teplo.guru.


Готовится средство легко. Сначала наливаем в емкость 250 мл горячей воды. Засыпаем в нее 2 пакетика лимонной кислоты (если загрязнение не очень сильное, то можно ограничится одним пакетом) и хорошенько взбалтываем. Когда лимонная кислота растворится в воде, можно распылять средство на унитаз. Следом добавляем сверху распыленной кислоты 3-5 ложек соды. Сразу после этого начнется реакция, которая выразится шипением на поверхности керамики. Так и должно быть. В таком состоянии оставляем унитаз на 10-30 минут, в зависимости от тяжести загрязнения.

Смываем и наслаждаемся чистотой. /Фото: domstrousam.ru.

Смываем и наслаждаемся чистотой. /Фото: domstrousam.ru.


Когда срок ожидания выйдет, обработаем чистым ершиком в местах действия средства. Трем основательно! После этого смываем воду и любуемся белоснежной чистотой, достигнутой за сущие копейки.

В продолжение темы можно почитать еще 10 проверенных советов, которые станут спасением для владельцев маленьких санузлов.


Обратите внимание:







94390
5.02.2020 22:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё