Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Никто на дороге не застрахован от того, чтобы не стать участником ДТП. Более того, когда случилось худшее, водитель должен знать, как правильно себя вести. В первую очередь, из финансовых соображений. Достаточно часто автомобилисты совершают целый перечень роковых ошибок, которые в конечном итоге лишают их права на получение хоть какой-то компенсации, способной перекрыть часть трат на восстановление автомобиля.

1. Эмоции


Эмоции ничем не помогут. /Фото: avtoradio.ru.

Эмоции ничем не помогут. /Фото: avtoradio.ru.


Первое, самое главное и самое неприятное. Эмоции точно ничем не помогут делу, во всяком случае, в положительном ключе. Именно из-за эмоций выяснение причин и последующее оформление ДТП очень часто скатывается в какую-то безудержную ругань. Само собой, все это нисколько не способствует налаживанию конструктивного диалога. Как итог, дополнительные моральные и финансовые затраты. Лучше всего стараться держать себя в руках и никого не провоцировать.

2. Протокол


Важная штука. /Фото: proavtopravo.ru.

Важная штука. /Фото: proavtopravo.ru.


В первую очередь из-за бушующих эмоций многие люди, оказавшиеся в ДТП, не могут сконцентрироваться на составлении и правильном заполнении первичной документации. Так, ни в коем случае нельзя подписывать протокол, который заполнен только частично. В обязательном порядке должны быть заполнены все строки и пункты. Ключевую роль в заполнении имеют показания свидетелей. Кроме того, все записанное следует проанализировать в мельчайших деталях. Даже маленькая и невзрачная подробность (на первый взгляд) могут полностью перевернуть будущее дело.

Также в обязательном порядке нужно проверить свои персональные данные.

3. Европротокол



Главное, ничего не упустить. /Фото: sunhome.ru.

Главное, ничего не упустить. /Фото: sunhome.ru.


Не все автомобилисты осведомлены о том, что бланки европротокола заполняются обоими участниками. Более того, несмотря на наличие инструкции, многие граждане забывают о необходимости заполнить все имеющиеся поля. Не стоит также забывать об указании таких важных данных, как номера, полученные дефекты и прочие подробности подобного толка.

4. Схема ДТП



Примерно вот так. /Фото: 1avtourist.ru.

Примерно вот так. /Фото: 1avtourist.ru.


На бланке «Извещения о дорожно-транспортном происшествии» в обязательном порядке должна быть изображена схема ДТП. Рисунок заполняется на бланке листа А4 шариковой ручкой без изменений и исправлений. Нарисовано все должно быть так, чтобы «творчество» понимал не только «сам художник». Первое и главное, что должно быть отмечено – это точные контуры проезжей части, результаты замеров, знаки, тормозной путь, объекты, имеющие отношение к ДТП, тротуар, остановки общественного транспорта, трамвайные пути, столбы и прочее.

5. Расписка



Никому не стоит верить на слово. /Фото: shtrafsud.ru.

Никому не стоит верить на слово. /Фото: shtrafsud.ru.


Если участники договорились друг с другом о компенсации, то в некоторых случаях ДТП вообще может не оформляться. Однако, нет никакой гарантии того, что после «полюбовного» расставания кто-то из участников ДТП просто «не забудет» о всем произошедшем волшебным образом. Чтобы ничего подобного не произошло, стоит взять расписку.

В продолжение темы читайте о том, как определить машину-перевёртыш своими силами при выборе автомобиля.


Обратите внимание:







11110
5.01.2020 13:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё