Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+6
-1 2

Обзор концептуальных светофоров

Обзор концептуальных светофоров

Наверняка когда-то давно, когда на улицах установили первые светофоры, их воспринимали как чудо заморское, диковинку невиданную, а может, считали ненужными и неудобными приспособлениями. Но человеку свойственно привыкать ко всему новому, и сегодня светофоры на улицах - необходимость, а не диковинка, и странным будет их отсутствие, нежели наличие. Поэтому, возможно, лет через 5-10 наши потомки так же спокойно воспримут те устройства, которые сегодня являются концептуальными проектами светофоров будущего и представлены в сегодняшнем обзоре необычных светофоров.


Светофор-маршаллит


The Marshalite

The Marshalite


Если по-хорошему, то светофор под названием The Marshalite, представленный на фотографии, вовсе не концептуальный. Точнее, он как был концептом, еще в 30-х годах прошлого века, так и остался. Эта конструкция была изобретена в 1936 году Ч.Маршаллом, и именуется "маршаллитом" по автору. Светофор состоял из трехцветного диска, по которому двигалась стрелка-указатель, обходящая весь диск за одну минуту. Маршаллит просуществовал в Австралии до 1970-х, но не прижился.

Светофор-песочные часы


Концепт светофора Sand Glass

Концепт светофора Sand Glass

Концепт светофора Sand Glass

Концепт светофора Sand Glass


Концепцию под названием Sand Glass предлагает воплотить в жизнь дизайнер Танва Тивавонг (Thanva Tivawong). Здесь нет привычных нам круглых сигналов красного, желтого и зеленого цветов, - их заменяет один экран в виде колбы песочных часов. Пока электронный "песок" соответствующего цвета пересыпается из одной половинки в другую, можно переходить дорогу или ехать по проезжей части. Желтый же вариант песочных часов подсказывает, сколько времени остается до старта\финиша.

Светофор Мёбиуса


Светофор Mobius Strip Lamp

Светофор Mobius Strip Lamp


Mobius Strip Lamp - разработка корейского дизайнера Кишенг Ли (Kisung Lee). Он предлагает совместить светофор и уличный фонарь, и представить все это в виде изогнутой пластины а-ля лента Мебиуса. Так, наверху будет сигнал для водителей, внизу - сигнал для пешеходов, а в серединке - обычный уличный фонарь.

Светофор для дальтоников


Концепт светофора UNISignal

Концепт светофора UNISignal

Концепт светофора UNISignal

Концепт светофора UNISignal


Концепт светофора UNISignal разработан специально для людей, которым трудно различать цвета. Так, считается, что запрещающий сигнал светофора в виде треугольника поможет дальтоникам и людям со слабым зрением правильно себя вести на дороге и не спутать красный сигнал с зеленым.

Информативные светофоры



Светофор Droplet Traffic Light

Светофор Droplet Traffic Light

Светофор Droplet Traffic Light

Светофор Droplet Traffic Light


Пользователи компьютеров и современных телефонов с тачскринами уже успели оценить пользу всевозможных виджетов. Поэтому неудивительно, что дизайнеры решили снабдить оными и светофоры на дорогах. Так, концептуальные Droplet Traffic Light (вверху) от компании Psychic Factory, и разработка Роберто Вакфлореса (Roberto Vackflores) (внизу) задуманы не только как регулировщики движения, но и как средство передачи информации. К примеру, пока Droplet Traffic Light показывает желтый сигнал ожидания, разработчики планируют транслировать на экране светофора информацию о погоде, последние новости и даже рекламу.

Концепт Роберто Вакфлореса (Roberto Vackflores)

Концепт Роберто Вакфлореса (Roberto Vackflores)


А Роберто Вакфлорес представляет себе информативность своего концепта несколько иначе. Так, специальные видеокамеры будут отслеживать, не двигается ли по маршруту пожарная машина, милиция или скорая помощь, и выводить эту информацию на экран, чтобы участники дорожного движения смогли вовремя перестроиться. Кроме того, светофоры покажут наличие или отсутствие заторов на дорогах, и наличие поблизости пешеходного перехода.

Светофор-Luxofor


Luxofor от студии Артемия Лебедева

Luxofor от студии Артемия Лебедева

Luxofor от студии Артемия Лебедева

Luxofor от студии Артемия Лебедева


И напоследок - концептуальный светофор Luxofor от студии Артемия Лебедева. Разработчики считают, что круглые огни света уже устарели, поскольку шарообразные лампы накаливания уже давно не используются в производстве. А квадратные огни "повышают заметность и узнаваемость сигналов, при этом площадь засветки в пределах существующих габаритов становится выше".


Обратите внимание:







28922
5.01.2011 13:24
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • romashjkee 5.01.2011 13:42    
    Достаточно много интересных идей! Хотелось бы, чтобы какая-нибудь воплатилась в жизнь) Как вы думаете, это реально?
  • Xonis 5.01.2011 15:04    
    Конечно реально, но увы не у нас, в России..(
  • Root 5.01.2011 15:56    
    Упаси боже, чтобы у нас в России появилось то, что в статье названо "Светофор-песочные часы". В первый же день после их установки травмпункты и реанимационные отделения больниц станут работать с повышенной нагрузкой, это если "песочные" светофоры будут чисто пешеходными. Светофор-песочные часы, установленный для водителей вообще таких дел натворит, страшно подумать...

    Светофор Темы Лебедева? Тема в курсе, что такое вот давным давно по всему миру используется? Странный он какой-то, пусть выйдет на улицу, посмотрит, и найдет свой "проект" на ближайшем перекрестке, много лет назад изготовленный "в железе" и установленный :)
  • keetano 6.01.2011 02:24    
    ну не начинайте только старую шарманку играть...
  • Mia 5.01.2011 15:36    
    Самый классный - информативный. Заторы, пешеходные переходы и т.д. Но только не рекламные. И так глазу не на чем отдохнуть.
  • Grave 5.01.2011 16:42    
    Это всё, конечно, хорошо, информативно, креативно и необычно, но... пройдёт ещё лет 50, не меньше, прежде чем это начнут вводить повсеместно. По крайней мере, мне так кажется...
  • Manyunja 5.01.2011 18:55    
    А мне кажется,что если бы в нашей стране поставили хоть один такой светофор,то "славянское" любопытство взяло бы верх над здравым умом.Все начнут на него проявлять излишнее внимание и,возможно,даже специально в этот район каждый раз приезжать,чтобы просто "поглазеть".
  • stepler909 5.01.2011 23:25    
    Хотелось бы увидеть в России такой светофор, чтобы говорил, куда идти пешеходу, который идёт на красный или громко спрашивал: "Куда прёшь?!". По-моему такие светофоры лучше всего подчёркивали бы колорит наших перекрёстков.
  • keetano 6.01.2011 02:28    
    на мой скромный взгляд наиболее толковые варианты для дальтоников и лебедевский. первый потому что схитрил с формами а второй потому что максимально практичен.

    все эти танцы с информативностью мегаизгибами и прочей дизайнерской фантазией далеко не всегда реализуемы для многих бюджетов или исполнителей. нужно к таким вещам подходить более продуманно. можно придумать светящуюся соплю ктр чем больше тем дольше ждать или лазер ктр отключает газ у автомобилей когда они приближаются к перекрестку на красный цвет но блин надо же чтобы это еще реализовали на сотнях и тысячах улиц в разных городах. так что давайте тов. дизайнеры ближе к реальности.
  • galion20 6.01.2011 09:10    
    Всё же главная функция светофора – обеспечивать безопасность движения. Т.е. его сигналы должны быть максимально ясны для всех участников движения – пешеходов и водителей, пожилых и маленьких, дальтоников и так далее. Мне понравился светофор в виде песочных часов, но я думаю, что он не всем будет понятен.
  • sivs 6.01.2011 11:16    
    На мой взгляд, в данной подборке есть несколько очень даже интересных идей, которые можно было бы претворить в жизнь - например, светофор в виде песочных часов или совмещенный с фонарем!
  • Milka1983 6.01.2011 13:45    
    Очень интересный обзор, я и не знала, что этим занимаются. Особенно понравились: люксофор - супер, а также светофор для дальтоников, есть знакомые, которые постоянно сталкиваются с этой проблемой в городе, а тут такое интересное решение. Идеи - классные, есть совсем новомодные, но к ним еще, наверное, привыкнуть нужно.
  • Popugais 6.01.2011 17:01    
    Больше всех понравился светофор для дальтоников, удобно, бывают ведь такие люди, жалко их.




Смотрите ещё