Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Автомобилисты то и дело сталкиваются с необходимостью использования холостого хода. При этом практически каждый автомобилист прекрасно осведомлен о том, что злоупотребление данной опцией может крайне негативно сказаться на работоспособности двигателя. Хуже всего то, что частое использование холостого хода стремительно и неизбежно приближает необходимость скорого капитального ремонта. Отсюда возникает вопрос, как много и долго холостым ходом вообще можно пользоваться так, чтобы не сломать силовой агрегат.


Пробки не любит никто. |Фото: yandex.uz.

Пробки не любит никто. |Фото: yandex.uz.


Отвечая о главный вопрос о том, вреден ли холостой ход для двигателя автомобиля, зайдем сразу с козырей. Так, в руководстве по эксплуатации фактически каждого современного автомобиля можно будет найти строчку, сообщающую о том, что длительный простой машины с работающим двигателем – не рекомендуется. Уже только из этого замечания можно сделать логический вывод о том, что ничего полезного для мотора в холостом ходу нет. Кроме того, любая работа мотора так или иначе изнашивает его.

На самом деле глушить машину не вариант. |Фото: kolesa.ru

На самом деле глушить машину не вариант. |Фото: kolesa.ru


Другой вопрос заключается в том, что холостой ход в современных автомобилях и в машинах несколько десятилетней давности – это все-таки не одно и тоже. В старых автомобилях во время холостого хода постоянно приходилось работать педалью газа, чтобы поднимать обороты и температуру силового агрегата до нужного уровня. Особенно во время простоя в пробке. В авто с более-менее современными двигателями ничего подобного делать уже не нужно. Теперь с данной задачей прекрасно справляется сама машина, а именно специализированная автоматика, работающая в тандеме с многочисленными датчиками, следящими за работой двигателя.

Современные моторы полный автоматики. |Фото: autolandija.ru.

Современные моторы полный автоматики. |Фото: autolandija.ru.


Несмотря на все это, использование автоматики ни разу не решает всех имеющихся проблем. Хотя двигатели теперь сами могут поддерживать нужную температуру и обороты, есть и другие нюансы. Например, во время холостого хода падает ниже нормы давление масла в патрубках. Это в свою очередь чревато целым комплексом проблем, а следом и поломок. Наконец, двигатель во время использования холостого хода изнашивается почти также, как и во время нормальной езды.

В целом все не так уж плохо. |Фото: a3a.by.

В целом все не так уж плохо. |Фото: a3a.by.


Теперь, что касается «универсального решения» проблемы холостого хода. Плохая новость заключается в том, что никакого решения на сегодняшний день нет. Глушить автомобиль в пробке – не вариант, так как о частых пусков начнет страдать уже другой важный элемент конструкции – стартер. Лучшее, что можно сделать для своего автомобиля – это регулярно и правильно о нем заботиться. В первую очередь, проходить техническое обслуживание, надлежащим образом готовить машину и ее двигатель к каждому сезону, а также приобретать качественное моторное масло и менять его в срок.

Самое главное - правильное обслуживание. |Фото: dm-auto.relax.by.

Самое главное - правильное обслуживание. |Фото: dm-auto.relax.by.


Хочется узнать еще больше интересного? Как насчет того, чтобы прочесть о том, почему в зимний период у автомобилей чаще отказывают тормоза и что со всем этим можно сделать.


Обратите внимание:







50171
4.12.2019 10:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё