Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Создать интерьер, который даже спустя десять лет будет выглядеть свежо, стильно и актуально мечтают многие, ведь на этапе ремонта и оформления квартиры вкладывается очень много сил, времени и денежных средств. Novate.ru делится секретами, как воплотить эту мечту в реальность и успешно бороться с неизбежными процессами старения свежего ремонта.

Простота, легкость и минимализм являются тремя китами на которых держится любой вневременной интерьер. Однако не стоит воспринимать все три характеристики обстановки чересчур буквально: так, под минимализмом мы подразумеваем отсутствие бесполезных вещей, под легкостью – обилие света и пространства, под простотой – понятные формы и дизайн. На что еще стоит обратить внимание, читайте ниже.

Совет 1: Обратитесь к белому цвету


Белые стены и потолок визуально расширят пространство. / Фото: pinterest.ru

Белые стены и потолок визуально расширят пространство. / Фото: pinterest.ru


Белые стены и потолок – это не скучно, а лаконично и просто. Такой цвет добавляет интерьеру легкости, света, простора, визуально увеличивает пространство. К тому же белоснежные поверхности становятся прекрасным фоном для мебели, предметов декора, например, картин и фотографий. В такой интерьер не составит труда вписать яркие элементы. Когда белый цвет надоест, вы сможете без труда перекрасить поверхности в другой цвет, сделать контрастную стену или создать на их фоне оригинальный узор.

Совет 2: Продумайте удобную планировку


Комнату изначально нужно делить на зоны. / Фото: dizainexpert.ru

Комнату изначально нужно делить на зоны. / Фото: dizainexpert.ru


Когда речь заходит о планировке, сразу начинает работать следующее правило: чем проще, тем лучше. Не нужно возводить гипсокартонные стены, в попытке разделить комнату на несколько функциональных зон. Так вы создадите загроможденный интерьер, который не будет отвечать требованиям удобства и комфорта. Сразу решите, где у вас будет находится обеденная зона (если кухня недостаточно большая для приема гостей или объединена с гостиной), зона для чтения и отдыха. Если в доме есть маленькие дети, обязательно нужно предусмотреть участок для игр. В целом, пространство должно соответствовать запросам каждого члена семьи, быть функциональным и эргономичным – эти качества будут цениться вне зависимости от того, какой сейчас год – 2020 или 2030.

Совет 3: Добавляйте только нужные детали


Комнатные растения смотрятся уместно в любом интерьере в любое время. / Фото: artumstudio.ru

Комнатные растения смотрятся уместно в любом интерьере в любое время. / Фото: artumstudio.ru


Действительно необходимым является только тот декор, который гармонирует с интерьером, украшает его и является функциональным. Дизайнеры советуют отходить от различных статуэток, магнитиков, ракушек, привезенных из отпуска, и взамен отдавать предпочтение небольшим вазам, в которые впоследствии можно будет поставить цветы, шкатулкам для украшений, книгам.

Еще одним примером декора вне времени являются комнатные растения. Да, каждый год мода на цветы меняется, однако редко кто ей следует. Растение – это наиболее нейтральное украшение квартиры, и если со временем оно вам визуально надоест, можно будет просто поменять кашпо и тогда комната заиграет абсолютно другими красками. Также старайтесь выбирать тот декор, который в будущем без проблем можно будет поменять на более актуальный, не жалея.

Совет 4: Используйте натуральные отделочные материалы


Кирпичная стена и мебель из дерева всегда будут актуальны. / Фото: m-strana.ru

Кирпичная стена и мебель из дерева всегда будут актуальны. / Фото: m-strana.ru


Натуральные материалы всегда в тренде, сколько бы времени не прошло. Бетон, кирпич, камень, дерево – даже если вы подберете отделку, имитирующую натуральную, все равно она будет смотреться намного лучше. Если вы остановили свой выбор на дереве, будьте предельно внимательны с оттенком – раньше трендовым считался красноватый подтон, а сейчас в моде более нейтральные оттенки, например, серо-коричневый. Такая отделка не только будет выглядеть красиво и экологично, но также добавит помещению уюта, создаст благоприятный микроклимат.

Есть и еще один плюс – натуральные материалы красиво стареют. С возрастом на дереве, металле, керамике появляются трещины и потертости. Самое удивительное, что это их ничуть не портит, наоборот, так квартира становится по-особенному живой и очаровательной. Такие материалы даже через десять лет не будут нуждаться в полной замене – реставрации вполне хватит.

Совет 5: Выбирайте кухонную столешницу из прочного материала


Кухонная столешница из натурального камня. / Фото: armstone-spb.ru

Кухонная столешница из натурального камня. / Фото: armstone-spb.ru


Удачным выбором станет натуральный или кварцевый камень, мрамор. Да, на такую столешницу придется потратить довольно внушительную сумму, однако мы же говорим о максимально долговечных материалах, которые прослужат не менее десяти лет. Даже спустя годы они будут оставаться прочными, привлекательными, не потеряют свою функциональность.

Что касается других материалов кухонных столешниц, даже тех, которые выглядят привлекательно в магазине, то они не выдерживают годы жесткой эксплуатации. По словам интерьерного дизайнера и декоратора Ирины Крашенинниковой, они очень быстро теряют первоначальные внешний вид.

Совет 6: Выбирайте нейтральную природную палитру


Природные оттенки, вроде зеленого всегда в моде. / Фото: homify.ru

Природные оттенки, вроде зеленого всегда в моде. / Фото: homify.ru


Первое, что формирует образ интерьера, это цвет. Последние несколько лет мода подчиняется правилам свободы и легкости, которые передаются и жилым пространствам. Но самой главной мыслью остается стремление укрепить любовь человека к природе, отсюда и любовь к натуральным оттенкам: светло-зеленый, мятный, нежно-розовый, горчичный, белый, светло-голубой, бежевый. Эти тона являются нейтральными, их легко сочетать между собой, подбирать мебель и декор. А еще светлые оттенки всегда делают пространство объемнее, наполняют его воздухом, что особенно актуально для маленьких квартир.

Совет 7: Продумайте универсальные сценарии освещения


В каждой зоне должен быть свой сценарий освещения. / Фото: uutvdome.ru

В каждой зоне должен быть свой сценарий освещения. / Фото: uutvdome.ru


Когда будете заниматься освещением, постарайтесь продумать максимально возможные варианты расстановки и перестановки предметов интерьера. Это нужно для того, чтобы подстроить световые сценарии под все вариации расположения мебели. Мы не говорим о том, что нужно вмонтировать в потолок десяток светильников и столько же повесить на стены. Просто следует отдать предпочтение нейтральным и наиболее приемлемым вариантам верхнего и среднего света. Учтите, что при таком оформлении нужно охватить максимальную часть интерьера.

Совет 8: Позаботьтесь о системе хранения


Встроенный шкаф - отличный вариант системы хранения. / Фото: homeli.ru

Встроенный шкаф - отличный вариант системы хранения. / Фото: homeli.ru


Систему хранения важно продумать еще на стадии планирования интерьера. Рассказываем, почему. Встроенная мебель освобождает пространство от визуального шума, который имеют свойство создавать лишние вещи. Если у предметов интерьера не будет места, они будут валяться по квартире, захламлять ее, и тогда о красивом внешнем виде можно будет забыть. Пристальное внимание на этот вопрос нужно обратить всем, но особенно владельцам малогабаритных квартир. Пространство не должно выглядеть загроможденным, иначе оно никогда не сможет считаться модным и стильным. Продуманные системы хранения удобны еще и тем, что они позволяют без проблем поддерживать красоту и порядок. Этому также способствует компактная мебель на изящных ножках. Она создает эффект легкости и позволяет устранить беспорядок без лишних усилий и временных затрат.

Не менее важными будут и 8 советов, как выбрать стиль интерьера, чтобы через год не пришлось жалеть



Обратите внимание:







12306
4.11.2020 08:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё