Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Отечественное оружие уже много лет успешно удерживает звание качественного и эффективного. Вот только далеко не обо всех детищах российских производств известно обывателям, даже если они являются рекордсменами в определённых позициях. Именно такая судьба постигла модель тульских мастеров РЩ-12, также известную как «Слонобой»: её считают самым мощным револьвером на планете, вот только секретный статус этого оружия не позволяет располагать большим количеством данным о нем, а многие и вовсе не знают о его существовании.


РШ-12, что расшифровывается как револьвер штурмовой, был разработан в начале 2000-х годов специалистами филиала тульского Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова (КПБ) - Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия. Тогда там спроектировали крупнокалиберный револьвер для патронов калибра 12,7 мм. Вот только за двадцать лет информации о нём известно совсем немного.

Едва ли не единственная достоверная фотография револьвера. /Фото: russian7.ru

Едва ли не единственная достоверная фотография револьвера. /Фото: russian7.ru


Так, на просторах Интернета можно найти всего несколько его изображений и компьютерных моделей, которые демонстрируют его необычный, несколько футуристичный дизайн. При этом известно, что выполнен РШ-12 по классической схеме револьвера, имеет усиленный кожух ствола, а также оснащён отверстиями для вентиляции. Кроме того, ствол приспособлен для установки лазерного целеуказателя, оптического прицела, фонаря или другого необходимого дополнительного оборудования. Правда, до конца непонятно, каким именно способом происходит замена барабана.

Приблизительные технические характеристики РШ-12. /Фото: topwar.ru

Приблизительные технические характеристики РШ-12. /Фото: topwar.ru


Известно также, какими боеприпасами может быть заряжён револьвер, прозванный «Слонобоем»: речь идет о патронах для крупнокалиберной винтовки пятью видов: ПС-12А; ПД-12, с двумя пулями в одной гильзе; ПС-12, способный пробить легкий бронежилет; бронебойный ПС-12Б, которому под силу уничтожить легкобронированную технику; и даже СЦ-130, который первоначально задумывался как патрон для снайперской винтовки «Выхлоп».

Компьютерная модель РШ-12 в разобранном виде. /Фото: prospb.com

Компьютерная модель РШ-12 в разобранном виде. /Фото: prospb.com


Учитывая секретность разработки, нет ничего удивительного в том, что практически невозможно найти данных о том, как ведёт себя РШ-12 в бою. Однако специалисты считают, что оружие эффективно во время штурма зданий и при применении ограниченных пространствах. Так, его пули не рикошетят от стен, а также выстрелом из револьвера легко выбить замок двери. Более того, есть мнение о том, что им можно застрелить противника или террориста прямо через стену. Да и само по себе оружие достаточно тяжелое, чтобы нанести серьезные травмы врагу после того, как патроны а нём окончатся.

Вид у РШ-12 и вправду футуристичный. /Фото: maximonline.ru

Вид у РШ-12 и вправду футуристичный. /Фото: maximonline.ru


В любом случае пока что все технические возможности «Слонобоя» достоверно неизвестны, ведь информация о том, кому на вооружение поставили РШ-12, также не разглашается. Среди предположений относительно этого вопроса чаще всего всплывают версии, что револьвером вооружили спецназ ФСБ и ГРУ, ведь оружие - узкоспециализированное и стреляет редкими патронами. Поэтому большинство родов войск российской армии его вряд ли получат.

В дополнение к теме: 10 современных пистолетов, которые по праву считаются лучшими в мире


Обратите внимание:







28507
4.09.2021 16:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё