Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Ребята к успеху шли, свое дело нашли.

Ребята к успеху шли, свое дело нашли.

Современный мир бизнеса полон самых разношерстных игроков, компаний и корпораций которые на сегодняшний день занимаются производством самых разнообразных вещей и оказанием не менее разнообразного ассортимента услуг. но мало кто задумывается, что и компании-гиганты, которые когда-то были небольшими и непримечательными компаниями, в которых трудились всего несколько человек. В этом обзоре интереснейшие факты из истории крупнейших компаний мира.


1. Philips: лампочки для царя

Кто бы мог подумать, что все так выйдет.

Кто бы мог подумать, что все так выйдет.


История нидерландской компании Philips началась в 1891 году. Компания была основана Жераром и Фпедериком Филипсом (сыном и отцом). Занималась компания выпуском ламп. На предприятии трудилось всего 10 человек, а объем выпуск продукции составлял 100-200 ламп в день. Одним из поворотных событий в истории молодой Philips & Co стало заключение контракта на поставку угольных ламп-свечей для Зимнего дворца в России. Этот договор, стал первым международным контрактом компании. Сегодня Philips заинтересована в самых разных областях ведения хозяйства.

2. Samsung: как кореец накормил Америку

Пример, доказывающий важность целеустремленности.

Пример, доказывающий важность целеустремленности.


Южнокорейская группа компаний Samsung, один из самых известных разработчиков и производителей электропродукции в мире, начала свою историю в 1930 году. Предприятие было основано Ли Бён Чхолем и занималось производством рисовой муки. Комапния специализировалась на поставке пищевых продуктов. В 1938 году Ли заключил первый международный контракт.

Кстати не корейское название компании Samsung Trading Company появилось благодаря далеко идущим планам Ли Бёна – с самого начала бизнесмен хотел выйти на американский рынок и смог этого добиться к 1950 году. Уже после Корейской войны Samsung получилось заполучить множество государственных контрактов, которые способствовали появлению новых, не пищевых предприятий.

3. Nestlé: дети – лучшее вложение

Вкладывать надо в будущее. А дети - лучшее вложение.

Вкладывать надо в будущее. А дети - лучшее вложение.


Крупнейший в мире транснациональный производитель продуктов питания Nestlé уже давно захватил прилавки магазинов своими вкусностями, молоком, детским питанием и многим другим. Однако, начиналась история Nestlé с малого. Предприятие появилось 1866 году и было основано американцами Чарльзом и Джорджем Пейджами. Однако тогда, компания носила другое название. Тем, чем Nestlé является сегодня, предприятие стало благодаря швейцарскому фармацевту Анри Нестле, который экспериментировал с разными сортами молока, пшеничной муки и сахара, пытаясь создать продукт для младенцев, не получавших материнского молока. И ему это удалось!

4. Nokia: ампер для Европы

Непростая история бизнеса.

Непростая история бизнеса.


История Nokia началась в 1865 году. Компанию основал горний инженер по имени Фредерик Идестам. Первоначально компания занималась производством бумаги, однако к концу столетия интересы компании стали расти. Именно тогда отец-основатель Идестам не смог пройти к согласию со своим партнером Леопольдом Мехелином, после чего отошел от дел, а Nokia Ab заналась производством электронных кабелей и выработкой электроэнергии. Впоследствии, купив несколько мелких компаний, предприятие начало выпускать еще и резиновые изделия самого разного толка.

5. Sony: «неудачный» бизнес


Еще вчера чужие транзисторы, уже завтра своя техника известная на весь мир.

Еще вчера чужие транзисторы, уже завтра своя техника известная на весь мир.


Основателями Sony стали Акио Моритой и Масару Ибукой. Компания появилась на свет в 1946 году. В самом начале предприятие называлось в переводе с японского, как «Токийская телекоммуникационно-промышленная компания». Современно название пришло от латинского «sonus» - звук. Переименовать решили после того, как стало понятно, насколько сложно выговорить название предприятия не японцу.

Любопытно, что слово «сон-ни» в японском означает «неудачное дело» или «потерять бизнес». По этой причине одну букву «n» из названия убрали. Первоначально Sony выпускало магнитофоны по купленной лицензии и транзисторы. Настоящая слава пришла к компании после выпуска радиоприемника собственной разработки - TR-63.

6. Apple: «лучше один день, быть бизнесменом, чем всю жизнь оставаться никем»

История о том, почему не надо боятся рисковать.

История о том, почему не надо боятся рисковать.


Примерно такие слова, согласно корпоративной легенде, сказал Стив Возняк своим друзьям Стиву Джобсу и Рональду Уэйну, когда у них был лишь паяльник, гараж и 25 долларов в кармане. Свою историю Apple начинает с нескольких собранных вручную компьютеров на базе процессора «MOS Technology 6502». На свет предприятие появилось 1 апреля 1976 года.

Через полтора года, новый компьютер Apple II – товар-миллионик, продающийся по всей Америке, а позже и по всему миру. Успех «Яблока» в следующем десятилетии сменится тяготами и невзгодами, однако это не помешает компании стать одним из мировых лидеров в производстве вычислительной техники.

7. IKEA: бабушкино воспитание

Главное не лениться.

Главное не лениться.


Группа компания IKEA имеет шведские корни. Ее основателем можно считать Ингвара Кампрада. Этот человек коммерсант от Бога. Уже в 5 лет Ингвар перепродавал спички. Его первым покупателем стала его же бабушка, которая всячески поощряла начинание внука. Когда Ингвар подрос, он стал торговать ручками, карандашами, рамками и кошельками. В начале пути, бизнесмен не ленился и не стыдился лично торговать, даже когда учредил свое собственное предприятие в 1943 году.

В 1948 году в ассортименте компании появилась мебель, а уже в 1958 году у IKEA появился свой первый магазин в Швеции. На международный рынок предприятие вышло в 1963.

Для наших читателей мы собрали ещё 15 занимательных фактов об IKEA, которые будут интересны не только поклонникам бренда.


Обратите внимание:







6936
4.09.2017 17:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё