Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+6
-1 4
Одежда    

Утолить жажду дождевой водой проще простого

Утолить жажду дождевой водой проще простого


Современная цивилизация продолжает сталкивается с новыми и хорошо забытыми старыми проблемами. Загрязнение окружающей среды, голод, глобальное потепление – такие темы всё чаще звучат на международных конгрессах и форумах. И это заставляет задуматься, что ресурсы Земли, увы, далеки от бесконечности. Тем более, когда речь идёт о нехватке чистой воды – будущей проблеме №1, если верить прогнозам ведущих умов мира. Единственный её неиссякаемый источник – дожди. Вот только не много желающих найдётся испить «небесной влаги», особенно среди жителей задымленных мегаполисов. А вот европейские дизайнеры-изобретатели, кажется, нашли неплохое решение: превращать дождевую воду в питьевую теперь проще простого. Главное, запастись технологичными плащами Raincatch.


Утолить жажду дождевой водой проще простого

Утолить жажду дождевой водой проще простого


Raincatch – это ещё одна вариация на тему плащей-дождевиков, которыми дизайнеры массово радуют нас в предвкушении осенних ливней. Главное отличие новинки заключается в том, что каждая капля, от которой она защитит своего владельца, не пропадет зря, а в результате хитрых алхимических манипуляций превратиться в чистую питьевую воду. Более того, такой водичкой можно будет насладиться прямо на ходу, благодаря своеобразному «трубопроводу» - системе пластиковых каналов, которая хорошо видна на промо фотографиях. Это чудо буквально на днях представили разработчики - Хийеона Янг и Джошуа Нобл (Hyeona Yang, Joshua Noble) из Копенгагена.

Утолить жажду дождевой водой проще простого

Утолить жажду дождевой водой проще простого


Действует хитрая конструкция следующим образом: дождевая вода накапливается в воротнике, откуда посредством пластиковых трубочек стекает к затылочной части плаща. Там происходит фильтрация углем и другим способом, который разработчики в своём пресс-релизе окрестили загадочным словосочетанием «химический процесс». После чего очищенная жидкость поступает в резервуар. Последний находится в области бёдер, что якобы позволяет эффективно распределить массу, не ограничивая владельца Raincatch в движениях.



Вместо того чтобы спрятать «трубопровод» дизайнеры решили сделать его частью костюма. Да и стекающая по прозрачному пластику дождевая вода явно придаёт странноватому наряду определённой эстетичности. Скрытым от любопытных глаз остаётся только резервуар.

Утолить жажду дождевой водой проще простого

Утолить жажду дождевой водой проще простого


Возможно, дождевик Raincatch пока выглядит, скорее, недешевой игрушкой или занятным аттракционом. Но в будущем, если человечество и вправду всерьёз столкнётся с проблемой нехватки питьевой воды, подобные разработки придутся как нельзя кстати.


Обратите внимание:







12017
4.09.2011 00:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Beloboka 4.09.2011 00:42    
    Очень хитрая шнуровка. Предлагаю оснащать этим устройством крыши домов. А чистую воду брать в дорогу в бутылке.
  • vladimir 4.09.2011 02:37    
    Дизайнеры и учёные заботятся о благосостоянии людей. Дождевик – это страховка. Хотелось бы иметь такой плащ на всякий случай.
  • buburu.oneid.ru 4.09.2011 09:59    
    Я бы не полагался на систему фильтрации, дождевая вода сейчас самая опасная вода, в ней содержится невероятное количество ядовитых веществ. Мы же не знаем, откуда пришла туча.
  • kinozubr 4.09.2011 12:02    
    Идея была бы более интересна и перспективна для спасательных костюмов терпящих бедствие в океане. Там, собственно, и фильтрация не актуальна.
  • Malina 4.09.2011 14:11    
    Это сколько же ж должно попасть в это устройство дождевой воды, чтобы ее хватило выпить и напиться? Сколько придется собирать хотя бы 0,5л воды?
  • graphitech 4.09.2011 19:20    
    Друзья, а помните, такую замечательную сагу, как Дюна? Пустынные костюмы... Сразу вспомнил... Конечно, технологии не такие, как в романе, но ... это уже начало :-)Идея хорошая.
  • archivarius01 5.09.2011 09:26    
    Все больше и больше разработок для выживания человека! К чему нас готовят?
  • Wowan 5.09.2011 13:37    
    Да, условия должны быть действительно экстремальными, чтоб человек в поход взял с собой такой "дождевик". Надеюсь, такие изобретения человечеству не понадобятся.
  • sema78 7.09.2011 00:02    
    Интересно узнать цену данного костюма, а так же область его применения. Не знаю мне кажется что мы, человечество, еще не доросли до подобного. Так модная штучка и ничего более. Тем более в коментах правильно заметили о загрязненности дождевой воды. Кстати я тоже сразу вспомнил серию книг "Дюна". :)




Смотрите ещё