Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Сегодня, когда автомобилей с автоматической коробкой передач на рынке становится все больше, следует уделять особенное внимание именно надёжности «автомата». Особенно полезно поинтересоваться о том, как показывает себя данный агрегат при появлении у авто более-менее значительного пробега. В конце концов АКПП является вторым узлом в машине после силовой установки в вопросе дороговизны обслуживания, ремонта и замены.


1. Hyundai Creta



Одна из лучших коробок. |Фото: tvoe-avto.com.

Одна из лучших коробок. |Фото: tvoe-avto.com.


Данный автомобиль с 2009 года комплектуется коробками передач A6MF1 и A6LF1. Оба «автомата» отлично себя показывают. Простая и несложная 6-ступенчатая коробка имеет анонсированный ресурс в 180 тысяч км. Однако на практике обе модели могут пережить и все 300 тысяч км. Помимо Creta коробки встречаются в таких автомобилях как ix35, Soul, Tucson, Sportage, SsangYong и Jeep. В последних двух случаях описываемые коробки имеют другие названия.

2. Volvo XC60



Отличный автомобиль и коробка неплохая. |Фото: drive2.com.

Отличный автомобиль и коробка неплохая. |Фото: drive2.com.


Автомобиль комплектуется в том числе автоматической коробкой Aisin TF-80SC/81SC, которая на сегодняшний день считается одной из самых надежных в мире. Правда, узел достаточно старый, а потому его постепенно снимают с производства и выводят из эксплуатации. Трансмиссия может выдержать до 350 тысяч км пробега без капитального ремонта. Помимо упомянутой модели авто иногда встречается на таких машинах как Land Rover Freelander и Land Rover Evoque.

3. Mitsubishi Pajero



Можно смело брать, машина не подведет. |Фото: carsguide.com.au.

Можно смело брать, машина не подведет. |Фото: carsguide.com.au.


Автоматическая коробка Aisin TB-50LS с пятью ступенями производится с 2003 года и выпускается по сей день. Первоначально проектировалась она под силовые агрегаты V6. Встретить трансмиссию можно на самых разных моделях автомобилей, включая Fortuner, LC и Hilux известного японского производителя. Бытует мнение, что в TB-50LS не нужно менять масло. Конечно же это не так. Однако, при правильном уходе коробка может выдержать до 200 тысяч км пробега без капитального ремонта.

4. Nissan X-Trail



Машинка не подведет в сложной ситуации. |Фото: thescottishsun.co.uk.

Машинка не подведет в сложной ситуации. |Фото: thescottishsun.co.uk.


В популярном кроссовере очень часто стоит автоматическая коробка передач модели Jatco JF613E. Стоит сразу отметить, что выпускается она несколькими производителями, а потому иногда проходит под индексами AJO, RE6F01A и F6AJA/W6AJA. Выпуск трансмиссии начался в 2006 году и с тех пор не останавливается. Коробка неплохо переносит в том числе достаточно агрессивную среду и легко выдерживает пробег в 250 тысяч км. Тем не менее, расходники в описываемой АКПП все-таки придется менять каждые 50-60 тысяч км.

5. Volkswagen Tiguan



Проездит не одну сотню тысяч км. |Фото: avtomaniya.com.

Проездит не одну сотню тысяч км. |Фото: avtomaniya.com.


В заключение нельзя не вспомнить про шестиступенчатую автоматическую коробку передач 09M. Крепкая, простая и надежная трансмиссия делалась под немецкие моторы объемом 3.5 литра. На сегодняшний день коробка имеет множество модификаций. Заявленный ресурс составляет ровно 200 тысяч км. Однако, те кому доводилось ездить на 09M утверждают, что трансмиссия может выдерживаться 250 и даже 300 тысяч километров. При должном и современном уходе о капитальном ремонте можно будет не вспомнить очень долго.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит обязательно почитать про 10 доступных авто, обслуживание которых не ударит по карману.


Обратите внимание:







13146
4.08.2021 22:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё