Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Учитывая тот факт, что на кухне члены семьи проводят больше всего времени, именно эта комната быстрее всего надоедает. Novate.ru предлагает недельный план по расхамлению и косметическому обновлению кухни, который не ударит по кошельку и отнимет минимум времени и сил.

Понедельник – расхламление


Из кухни нужно выбросить все ненужное. / Фото: dekormyhome.ru

Из кухни нужно выбросить все ненужное. / Фото: dekormyhome.ru


Перед тем, как начинать масштабные изменения, следует выбросить из кухни все ненужное. Вы даже представить себе не можете, сколько обычно ненужных предметов скапливается в ящиках, на полках, в кухонных шкафчиках. Даже в холодильнике может заваляться кетчуп, у которого уже год, как вышел срок годности. Поэтому запаситесь коробками, мусорными пакетами и начинайте ревизию. Сразу выбрасывайте все сломанные предметы, просроченные продукты и вещи, которые вас просто раздражают. Далее поставьте на стол три коробки: в одну складывайте посуду и кухонные принадлежности, которыми будете пользоваться, во вторую – предметы, над полезностью которых вы пока думаете, и в третью – декор (часы, шторы, постеры, вазы и так далее). К декоративным элементам вы вернетесь не раньше, чем через неделю, поэтому у вас будет время привести их в порядок, например, вытереть пыль или постирать.

Затем нанесите на губку чистящее средство и протрите все полки, ящики. Не забывайте про решетки для тарелок, поддон, расположенный под сушилкой для посуды. После этого разложите по местам все предметы, которые сложили в первую коробку.

Вторник – уборка


Наведите порядок в комнате. / Фото: rsloboda-rt.ru

Наведите порядок в комнате. / Фото: rsloboda-rt.ru


Второй день советуем посвятить генеральной уборке. В шкафах вы уже навели порядок и разложили все кухонные принадлежности, поэтому силы и время нужно потратить на чистку столешницы, духовки, микроволновки, кухонного фартука. Также стоит обратить внимание на вытяжку – вспомните, когда вы последний раз приводили ее в порядок? И не забудьте поменять фильтр для воды, если уже давно им пользуетесь. В конце помойте пол, протрите горизонтальные поверхности, которые остались без вашего внимания, например, стол или подоконник, а затем проветрите комнату.

Среда – планирование зон


Оцените удобство комнаты. / Фото: bucwar.ru

Оцените удобство комнаты. / Фото: bucwar.ru


Внимательно осмотрите кухню, визуально разделите ее на зоны и оцените, насколько удобными и эстетичными они являются.

• Зона готовки – здесь очень важно понять, хватает ли вам места на рабочей поверхности. Часто бывает, что столешница заставлена мелкой бытовой техникой, разнообразными баночками и бутылками, посудой и так далее. Подумайте, удобно ли распложены кухонные приборы, разделочные доски, сковороды, кастрюли. Возможно, целесообразно будет повесить рейлинг или крючки сделать открытую полку для посуды, которая чаще всего используется.

• Зона уборки – на этом участке должно быть удобно пользоваться мусорным ведром, мыть и сушить посуду (если у вас нет посудомойки). Возможно, у вас подтекает кран, на ведре появилась трещина или система сортировки отходов оставляет желать лучшего. Важно обратить внимание на все эти нюансы.

• Зона еды и отдыха – оцените, насколько удобно расположены стол и стулья, не цепляетесь ли вы за них, когда передвигаетесь по кухне. Также посмотрите, нет ли на столешнице лишних предметов и комфортно ли вам трапезничать.

• Зона хранения – кухни очень часто грешат непродуманными системами хранения, из-за чего в комнате совсем не остается места для маневров. Оставьте под рукой вещи и продукты, которыми чаще всего пользуетесь (специи, подсолнечное масло), а все остальное уберите в шкафчик, чтобы оно не мешало. Обратите внимание, что посуда и еда должна располагаться в разных шкафчиках либо на разных полках. Что касается кастрюль и сковород, то их лучше всего хранить в нижних шкафах. Крупы, чай, кофе, соль, сахар можно пересыпать из заводских упаковок в красивые емкости и расставить их на открытых полках – они обеспечат быстрый доступ к нужным продуктам и одновременно станут украшением интерьера.

Четверг – список покупок


Составьте список необходимых для кухни вещей. / Фото: fullpicture.ru

Составьте список необходимых для кухни вещей. / Фото: fullpicture.ru


На этом этапе следует определить, чего вам не хватает на кухне. Возможно, все кухонные полотенца уже износились, а скатерть порвалась в нескольких местах. Плюс вы давно мечтали о белоснежной посуде и новых ножах, так как старые совсем затупились. Напишите список необходимых предметов, которые сделают ваше пребывание на кухне и процесс готовки гораздо приятнее, чем в данный момент.
Далее следует составить план по масштабным изменениям, к которым относится замена вытяжки, покупка новой бытовой технике или ремонт старой и так далее.

Пятница – декор


Купите новые шторы для кухни. / Фото: roof-tops.ru

Купите новые шторы для кухни. / Фото: roof-tops.ru


Помните о декоративных элементах, которые вы в понедельник складывали в третью коробку? Настал их звездный час. Теперь ваша кухня чистая, красивая и аккуратно спланированная. Подумайте, возможно большая часть декора и не нужна обновленной комнате. Все-таки свежесть, простор, минимализм никогда не бывают лишними и всегда производят приятное впечатление. А может вы захотите заменить шторы, вместо скатерти положить на стол бамбуковые коврики, приобрести яркие кухонные прихватки. Почему бы и нет?

Суббота – сортировка отложенного


Достаньте из коробок все отложенные предметы и решите, нужны они вам или нет. / Фото: remont-samomy.ru

Достаньте из коробок все отложенные предметы и решите, нужны они вам или нет. / Фото: remont-samomy.ru


А теперь самое время перейти к коробке с предметами, полезность которых вызвала у вас сомнение. Вы ими нечасто пользуетесь, но считаете, что когда-нибудь они придутся как нельзя кстати, или их просто жалко выбросить. Эту коробку нужно было оставить напоследок, чтобы вам уде было жалко нарушать систему хранения, налаженную в первые дни. В результате из всех предметов, лежащих в коробке, вы оставите всего несколько, в которых действительно нуждаетесь, а остальные выбросите, продадите или раздадите знакомым. Аккуратно запакуйте их и отправьте к новым хозяевам как можно быстрее, чтобы они не захламляли пространство.

Воскресенье – составление плана уборки


Составьте план уборки, чтобы на кухне всегда был порядок. / Фото: home-gid.com

Составьте план уборки, чтобы на кухне всегда был порядок. / Фото: home-gid.com


В конце недели можно отдохнуть и насладиться результатами проделанной работы. Чтобы порядок на кухне сохранялся как можно дольше, составьте для всех членов семьи расписание уборки и расхламления. Если вы его будете придерживаться, то комната всегда будет выглядеть идеально, как в этот день.

Также возьмите на вооружение 8 дизайнерских подсказок, как сократить расходы на ремонте кухни


Обратите внимание:







15190
4.08.2020 13:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё