Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+13
-1 0

Touch Color научит слепых рисовать красками

Touch Color научит слепых рисовать красками

Судьбе людей, которые обречены на жизнь в вечной темноте, не позавидуешь. Однако изобретатели изо всех сил стараются облегчить жизнь тем, кто не может видеть самостоятельно, создавая для них все новые и новые устройства. Так, мы уже писали о всевозможных гаджетах для слепых. Дополним список новым концептуальным устройством, которое поможет незрячим рисовать красочные картины так, будто они своими глазами видят то, что рисуют.

Если люди, которые ослепли вследствие болезни или несчастного случая, могут рисовать окружающий мир по памяти, то родившиеся слепыми даже не знают, как выглядит дерево, какого цвета солнце, как нарисовать сердце ко дню Святого Валентина. Разумеется, им рассказывают, что трава зеленая, солнце бывает желтым, красным, оранжевым, а розы - алыми, белыми и розовыми, однако это все только слова, которые запомнишь, но не увидишь. Но для того, чтобы рисовать с помощью девайса Touch Color, достаточно и этих познаний.

Touch Color научит слепых рисовать красками

Touch Color научит слепых рисовать красками


Touch Color научит слепых рисовать красками

Touch Color научит слепых рисовать красками


Устройство состоит из планшета, по которому нужно рисовать пальцами, и "бублика"-джойстика, которым производятся остальные манипуляции. На "бублике" расположена радуга из 24 цветов, помеченных шрифтом Брайля, лазерный указатель, выполняющий функцию заливки, и колесико, которым нужно прокручивать линию цветов, пока не найдется нужный.

Touch Color научит слепых рисовать красками

Touch Color научит слепых рисовать красками


Кроме брайлевских пометок, определять цвета на джойстике помогают и маленькие лампочки, встроенные внутрь. Они подогревают клавиши с цветами, и в зависимости от температуры можно определить, холодные оттенки сейчас под рукой, или теплые.

Touch Color научит слепых рисовать красками

Touch Color научит слепых рисовать красками


Touch Color научит слепых рисовать красками

Touch Color научит слепых рисовать красками


Гаджет Touch Color также предполагает обучение в процессе рисования. Так, наведя лазерную указку "бублика" на тот или иной предмет и нажав соответствующую кнопку, можно сделать "захват кадра" - и его цвет окажется в цифровой палитре на планшете. А из маленького динамика прозвучит его название.

Touch Color научит слепых рисовать красками

Touch Color научит слепых рисовать красками


Полезный проект, не правда ли? Думаю, ждать его появления в продаже с нетерпением будут не только люди, лишенные зрения.


Обратите внимание:







23940
4.08.2009 14:27
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Лизавета 4.08.2009 14:55    
    Жить и не видеть окружающий мир очень тяжело, я рада что есть люди стремящиеся донести эти красоты тем, кто лишен этого...
  • Lana3003 4.08.2009 15:22    
    Отрадно, что учёные проявляют заботу не только об обычных людях, у которых все органы чувств работают нормально, но и о тех, кто по каким-то причинам оказался незряч.
    Кстати, говорят, что у людей, лишённых слуха или зрения, обостряются другие органы чувств. А значит, слепой может «видеть» гораздо больше здорового человека. И теперь, благодаря Touch Color незрячие художники не только смогут изобразить наш обычный мир, но и свой внутренний, который может оказаться куда богаче настоящего. Лишь бы цена у этого девайса была приемлемая....
  • CherryDN 4.08.2009 15:31    
    Таким людям не позавидуешь! Желательно,чтобы государство финансировало как можно больше таких проектов для "особых людей". Все, конечно замечательно, но интересно насколько это устройство доступно для таких людей. Ведь далеко не каждый человек, может позволить себе такой подарок!
  • Ella 4.08.2009 15:42    
    Очень нужное изобретение! И,скорее всего, оно больше необходимо людям, видевшим когда-то. Ведь слепота забрала из их жизни одну из наших возможностей - рисовать, передавать в цвете свои ощущения. Не знаю, насколько такой гаджет пригодится слепым от рождения - ведь как объяснить им, какие облака? Но все равно - очень нужное приспособление. А если бы еще и стоял такой гаджет не заоблачную сумму - цены бы ему не было!
  • Tiran 4.08.2009 16:00    
    Сколько страждущих, не против в фонд слепых деньжат подкинуть, а то ляля все горазды.
  • lakshmie 4.08.2009 17:12    
    ну, вы здесь тоже ляля занимаетесь, причем не по теме в данном конкретном случае. или есть чо по поводу проекта сказать?
  • juliadark 4.08.2009 20:13    
    ссылка "гаджеты для слепых" ведет на подборку стульев.
  • lakshmie 4.08.2009 22:22    
    прошу прощения, исправила
    благодарю за поправку :)
  • tutbylvasya 5.08.2009 23:18    
    все хорошо что может кому-то помочь.
  • roma1 20.04.2011 23:17    
    дорогие друзья! я рада приветствовать вас в нашем виртуальном клубе общения "аленький цветочек". Наш клуб объединяет тех, кто воспитывает деток с проблемами зрения. Искренне надеюсь, что наше общение будет интересно и полезно вам! Здесь мы будем обсуждать с вами любые вопросы, касающиеся незрячих и слабовидящих детей, проблемы адаптации и интеграции в общество, обучение и воспитание, бытовые вопросы и все то, что вам только захочется обсудить. Не стесняйтесь, пишите, спрашивайте. Возможно, с вашей проблемой уже сталкивались другие и они смогут дать вам дельный совет, в свою очередь обещаю вам, что всегда буду рядом с вами, помогу, объясню, если не смогу сама - привлеку нужных специалистов. Главное, чтобы здесь мы нашли поддержку и понимание, чтобы каждому из вас было тепло и уютно и вы, наконец, поняли, что не одиноки. С огромным уважением к вам Альбина Саматова тифлопедагог

    Подписаться на этот лист можно через веб:

    http://subscribe.ru/catalog/home.children.blindchildren

    или по почте

    mailto:home.children.blindchildren-subscribe@subscribe.ru




Смотрите ещё