Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Что объединяет опытного дачника и начинающего (кроме любви к природе, конечно)? Общее дело: ежегодная борьба с сорняками. Они легко приспосабливаются к любым условиям и запросто растут даже там, где ничего и никогда больше не росло. Среди множества способов борьбы с надоедливой растительностью отмечают выращивание других культур, которые подавляют рост сорняков. Об экологичных помощниках вы узнаете в этой статье.


Никакие помощники не сравнятся с механической/ручной прополкой, когда сорняки удаляются с корнями, но это занимает так много времени и сил, которых, порой, у людей просто не хватает. Безопасность химических средств (гербицидов) тоже весьма сомнительна. Зачем рисковать здоровьем, если можно решить проблему простым и здоровым путем: посадить на участке определенные растения, которые не дадут разрастаться сорнякам и улучшат почву.

1. Газон



Летом газон вокруг дома может снизить температуру окружающей среды на 3-4 градуса. / Фото: landterritory.com

Летом газон вокруг дома может снизить температуру окружающей среды на 3-4 градуса. / Фото: landterritory.com


Чтобы у вас получился красивый и ухоженный ковер из газонной травы, необходимо подготовить почву: сделать качественную прополку, удалить все корешки растений-вредителей, по желанию можно обработать землю химическими средствами. При выборе сорта травы учитывайте степень его адаптации к вашему климату, плотность прорастания, как часто и много надо поливать, насколько он устойчив к вытаптыванию и прост в уходе. Если все эти моменты будут учтены, то у пырея и ежовника просто не будет шансов. В наших широтах хозяева участков отдают предпочтение травосмесям. Но если вы все-таки хотите посадить на своем участке траву одного сорта, то популярны следующие культуры.

1 – луговой мятлик; 2 – красная овсяница; 3 – райграс.

1 – луговой мятлик; 2 – красная овсяница; 3 – райграс.


Мятлик луговой – сорт многолетней травы, который любит солнце (учтите это при посеве). Для того чтобы густой травяной ковер вытеснил все сорняки, нужно будет подождать несколько лет, т.к. обычно хороший газон вырастает к 4-му сезону. Красная овсяница – тенелюбивая трава, которая разрастается в красивую жесткую темно-зеленую поляну. Из-за того, что травинки расположены друг к другу очень близко, это не дает пробиться сорнякам, но и босиком по такому газону не побегаешь, если вы не опытный йог, конечно. Газон из райграса красив и мягок. На его фоне выигрышно выделяются клумбы с цветами и кусты роз.

2. Цветы



От сорняков на участке можно избавиться с помощью цветов, имеющих более сильную корневую систему и мощный рост, чем сами сорняки. / Фото: rsute.ru

От сорняков на участке можно избавиться с помощью цветов, имеющих более сильную корневую систему и мощный рост, чем сами сорняки. / Фото: rsute.ru


Еще один красивый способ борьбы с растениями-вредителями – цветы на участке. Большинство из них максимально просто в обслуживании, и радует хозяев до холодов.

1—люпин; 2 – ландыш; 3 – дицентра.

1—люпин; 2 – ландыш; 3 – дицентра.


Красивый и опасный ландыш способен выжить любого соседа со своей территории. Он достаточно быстро разрастается, поэтому не упустите момент, чтобы сделать на грядке или клумбе перегородки. Тенелюбивое растение абсолютно неприхотливо в уходе. Если ландыш – нежный и ненавязчивый цветок, то не заметить люпины невозможно. Кистевидные соцветия пышного куста могут достигать до 50 см в высоту. Разнообразная цветовая палитра позволит выбрать растения под конкретный дизайн и вкус. Высокая «шапка» цветов обеспечивает тень, а мощные корни не дают возможность пробиться сорнякам. Люпины хорошо переносят морозы, растут предпочтительно в кислой почве.

А если вы счастливые обладатели альпийской горки на своем участке, то вам просто необходима дицентра. Дицентра быстро разрастается, обеспечивая большой участок тени на клумбе. В таких условиях сорной траве тяжело пробиться.

Очиток видный - одно из немногих растений, способных украсить сад в ноябре, почти до зимы. / Фото: landas.ru

Очиток видный - одно из немногих растений, способных украсить сад в ноябре, почти до зимы. / Фото: landas.ru


Очиток. Это растение настолько быстро разрастается даже на бедной почве, что если не поставить ограждения, то он выселит всех соседей из клумбы (не только сорняки). Растение имеет множество сортов и разновидностей, но все они имеют листья средних размеров и мелкие цветочки.

1 – бадан; 2 – астильба.

1 – бадан; 2 – астильба.


Идеальное место для бадана – участок земли вдоль забора. Вместо непонятных сорняков, вас будут радовать яркие цветы. Растение хорошо переносит холод. В отличие от бадана астильба цветет лишь летом. Но это не повод для печали: вы на все лето можете забыть о сорняках там, где растут эти красивые пушистики.

1 – волжанка; 2 – герань великолепная.

1 – волжанка; 2 – герань великолепная.


Волжанка – еще один красивый помощник в борьбе с сорняками. Растение, слегка напоминающее белую астельбу, имеет легкий медовый аромат. Чтобы кусты радовали вас своей формой и размера, выделите просторный участок для них. Они будут прекрасно выглядеть и после того, как в июле отцветут белые соцветия.

А вот герань великолепная может побороться за звание «назойливого растения». Она очень быстро разрастается, поэтому без контроля клумба или палисадник могут превратиться в фиолетовый ковер. В одном ряду «назойливых» культур с геранью великолепной могут встретиться фиалка душистая, бархатцы, флоксы и др.

3. Декоративнолистные растения



Особенность  хосты в том, что у нее развитое корневище, не дающее шанса чужеродным семенам пробиться на поверхность. / Фото: rastenievod.com

Особенность хосты в том, что у нее развитое корневище, не дающее шанса чужеродным семенам пробиться на поверхность. / Фото: rastenievod.com


Декоративнолистные растения борются с сорняками таким же способом, как и кусты с цветами: большие листья в тандеме с сильной корневой системой не дают им вырасти. Как правило, такие растения называют агрессорами. К ним можно отнести разновидности лиан, белокопытник, хосту, манжетку и др.

1 – манжетка; 2 – пахизандра.

1 – манжетка; 2 – пахизандра.


Манжетка будет хорошо смотреться вдоль забора или при оформлении дорожек на участке. Следует отметить, что первичная функция этого растения – декор, а затем лишь борьба с сорняками. Пахизандра более капризная культура. Но если она приживется на вашем участке, то вы решите сразу несколько задач: защитите от сорняков и выигрышно оформите территорию.

4. Сидераты



Сидераты – зеленые круглогодичные помощники дачников и фермеров. / Фото: sornyakov.net

Сидераты – зеленые круглогодичные помощники дачников и фермеров. / Фото: sornyakov.net


Этот эффективный способ борьбы с растениями-паразитами отличается от предыдущих. Все дело в том, что сидераты высеиваются на свободном участке, чтобы это пространство не заняли сорняки. Обычно это делается после сбора урожая. Как только сидераты прорастут, их следует скосить, а затем сделать из них мульчу. Этот способ не только защищает землю от сорняков, но и способствует удобрению почвы.

1 – горчица; 2 – рапс.

1 – горчица; 2 – рапс.


Солнечные горчица и рапс имеют в своем составе вещества, которые не дают развиваться различным грибковым заболеваниям у растений, а также не дают расти сорнякам. После того, как скосите сидераты, распределите по делянке, оставьте на время, а затем перекопайте и полейте.

Гречиха – эффективный и неприхотливый сидерат. После нее почва будет не только чистой от сорняков, но и наполненной калием и фосфором. Сидераты из бобовых помогут дачникам избавиться от сорняков и удобрить почву, если посадить их между рядами клубники.

Лучшие зерновые и злаковые сидераты: ячмень, овес, райграс, рожь, гречиха. / Фото: darvin.su

Лучшие зерновые и злаковые сидераты: ячмень, овес, райграс, рожь, гречиха. / Фото: darvin.su


Рожь, пшеница, ячмень, овес – не только предотвращают появление сорняков, но и наполняют почву калием, что благоприятно скажется на урожае в следующем году.

Дачным сезон в самом разгаре, поэтому рекомендуем вам прочесть статью о 7 способах использования древесных опилок на даче от опытных огородников

А на нашем Youtube-канале вы узнаете, почему над Тихим океаном почти не совершаются полеты, ведь напрямую ближе





Обратите внимание:







18228
4.07.2022 21:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё