Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Если не так давно беспилотные летательные аппараты если и не были чем-то из научной фантастики, то представлялись как супердорогое и супертехнологичное снаряжение, пользоваться которым может только Джеймс Бонд. Однако сегодня БПЛА уже стали незаменимым инструментом для большинства армий мира, которые используют их для разведки и даже нанесения смертоносных ударов. При этом все больше внимания приходится уделять маскировке таких аппаратов.


Выглядит странно. |Фото: tailytales.ru.

Выглядит странно. |Фото: tailytales.ru.


На ежегодном оружейном форуме «Армия-2019» показали много интересных новинок. Среди них были также средства ведения разведки и наблюдения за противником. Само собой, большая часть «игрушек» в данной области – это всевозможные беспилотные летательные аппараты. Так, например, технополис «Эра» представил свою собственную новую разработку – разведывательного дрона-сову. Предполагается, что такой внешний вид должен позволить БПЛА работать более скрытно.

Сова смотрит на тебя, как на разведданные. ¦Фото: glas.ru.

Сова смотрит на тебя, как на разведданные. ¦Фото: glas.ru.


Данный аппарат может находиться в воздухе весьма непродолжительное время – около 30 минут. При средней скорости движения в 60 км/ч дрон может удалиться от точки пуска на 30 километров. Аппарат оборудован лазерным дальномером для осуществления слежения за наземными целями, а также модулем ГЛОНАСС для навигации.



А вот еще несколько дронов из разных уголков мира



Гражданский дрон-птица для аэропортов. |Фото: mail.ru.

Гражданский дрон-птица для аэропортов. |Фото: mail.ru.


Сама по себе идея маскировать БПЛА под птиц далеко не нова. Например, в Канаде еще несколько лет назад представили вот такого дрона очень похожего на сокола. Предназначение у него не военное. Машина должна своим видом отпугивать птиц от аэропортов.

Вот, что сделали в Китае. ¦Фото: mail.ru.

Вот, что сделали в Китае. ¦Фото: mail.ru.


Экспериментальный летающий робот-дракон, состоящий из подвижных звеньев и способный менять свою форму. Практическое использование машине пока не найдено.

Крошечный шпион. ¦Фото: mail.ru.

Крошечный шпион. ¦Фото: mail.ru.


Разведывательный дрон замаскированный под колибри. Почти не заметен, правда и летает совсем уж недалеко. В данный момент не применяется.

Дрон с автоматом. ¦Фото: mail.ru.

Дрон с автоматом. ¦Фото: mail.ru.


Необычный дрон от концерна «Калашников». Не единственный в своем роде, однако от этого не менее странный. Все потому, что на БПЛА закреплён АК-74 с пристрелянной камерой для оператора. Предполагается, что такой аппарат можно использовать для ведения огня.

Для уничтожения других дронов. ¦Фото: mail.ru.

Для уничтожения других дронов. ¦Фото: mail.ru.


А это вовсе не летающий термос, а передовой дрон-камикадзе разработанный компанией AerialX. Как не сложно догадаться, БПЛА созданы для ликвидации других БПЛА, в первую очередь разведывательных. Уничтожение производится методом тарана.

Хочется узнать еще больше всего интересного? Как насчет того, чтобы прочесть материал и узнать, зачем в Китае создают летающие дроны-гиганты и как они используются.


Обратите внимание:







4423
4.07.2019 10:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё