Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+9
-1 0

Электрический паяльник Lepen

Электрический паяльник Lepen

Электрический паяльник – вещь, которая обычно ценится за свои рабочие качества, а по уровню дизайна пребывает где-то недалеко от ржавой арматурины. Раскаленное жало паяльника заставляет держать руку очень далеко от рабочей части – и точность работы зачастую уже не соответствует стандартам цифрового века. Вот если бы им можно было работать как шариковой ручкой! Ну что ж, это вполне осуществимо в электрическом паяльнике Lepen Solder System, который выглядит как ручка.


Электрический паяльник-концепт Lepen

Электрический паяльник-концепт Lepen


Кнопка включения и выключения «паяльной ручки» находится сбоку – таким образом, сжав ее посильнее, можно начинать паять. Разработчиком предусмотрено несколько режимов: в одном можно просто плавить, в другом – поглощать выделенный дым. Помимо прочего, этот электрический паяльник оборудован миниатюрной системой вытяжки и очистки дыма от расплавляемого флюса – тем самым снижая опасность развития рака у специалистов, работающих с платами. И не только: таким новшеством будут весьма обрадованы и ювелиры.

Электрический паяльник-концепт Lepen

Электрический паяльник-концепт Lepen


Заряжается этот электрический паяльник от специальной док-станции, которая напоминает одновременно привычную подставку для паяльника и держатель для авторучки. При соприкосновении Lepen Solder System с кольцом в док-станции аккумулятор в ручке устройства заряжается. Этого заряда вполне хватает для нескольких минут непрерывной работы «жала». Уровень заряженности аккумулятора показывают индикаторы-светодиоды - кроме них на паяльной станции не отображается ничего лишнего. Хотя, возможно, не лишним было бы показывать температуру паяния, что умеют многие другие электрические паяльники.

Электрический паяльник-концепт Lepen

Электрический паяльник-концепт Lepen


Автор этого концепта – дизайнер Moonhwan Lee. Не знаем, сколько времени он провел за пайкой микросхем, но его проект электрического паяльника снискал одобрение профессионалов и даже вошел в число финалистов конкурса инноваций IDEA 2011. Хотя пока что в сталь и пластик он не воплотился, основные "фишки" паяльника-ручки можно узнать из презентационного видео.

Электрический паяльник-концепт Lepen

Электрический паяльник-концепт Lepen




Обратите внимание:







16607
4.07.2011 01:27
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • alla30 4.07.2011 01:40    
    Здорово что придумали и так модернизировали паяльник, - теперь он не вызывает страх...
  • Cloud 4.07.2011 06:24    
    Да уж теперь за сохранность своих рук думаю можно будет не опасаться, да и выглядит очень симпатично.
  • kollokoll 4.07.2011 12:16    
    Очень полезное изобретение. Никогда не думал, что паяльник может работать от аккумулятора и иметь свою вытяжку.
  • sana1 4.07.2011 18:18    
    Те, кому приходится частенько работать с паяльником, должны по достоинству оценить решение новатора. Вот ведь и не думалось, что такой инструмент можно довести почти до совершенства.




Смотрите ещё