Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Чаще всего проверка водителя на алкоголь не занимает много времени и не доставляет каких-либо хлопот. Однако, бывают ситуации, когда алкотестер полицейского начинает показывать наличие промилле даже в тех случаях, если автомобилист чист как стекло и не брал в рот ни грамма спиртного. Так что же делать честному водителю, если он оказался в такой непростой ситуации?


Мундштук полицейский должен достать при водителе. |Фото: vrubcovske.ru.

Мундштук полицейский должен достать при водителе. |Фото: vrubcovske.ru.


Если автомобилист действительно не пил, а алкотестер полицейского показывает наличие промилле в крови – это еще не значит, что водитель стал жертвой «подставы». Очень часто автомобилисты попадают в неприятные ситуации из-за употребления разного рода лекарств. Также промилле могут показать некоторые неалкогольные напитки и продукты питания. Именно перед отправкой в путь было бы не лишним выдержать хотя бы 20-30 минутную паузу после езды. В случае регулярного употребления каких-либо медикаментов следует заблаговременно уточнить их состав, дабы не оказаться в неприятной ситуации.

Обычного много времени проверка не занимает. |Фото: bezformata.com.

Обычного много времени проверка не занимает. |Фото: bezformata.com.


Конечно же, есть вероятность нарваться и на нечистых на руку или просто невнимательных сотрудников. Поэтому при проверке на алкоголь следует помнить, что полицейский обязан извлечь мундштук алкотестера из герметичной упаковки при водителе. Если у автомобилиста появились какие-либо нехорошие подозрения по поводу аппаратуры сотрудников, ни в коем случае не отказывайтесь от проверки! По закону подобное незамедлительно приведет к лишению прав. Сразу требуйте везти вас в поликлинику для медицинского освидетельствования. Доктора точно не станут подделывать результаты анализов, так как для них ответственность за подобные «трюки» намного жестче, нежели для инспекторов. Кроме того, велика вероятность того, что полицейские и вовсе не захотят вас никуда тащить и просто отпустят.

Если что - в поликлинику на освидетельствование. |Фото: lr.dka-med.ru.

Если что - в поликлинику на освидетельствование. |Фото: lr.dka-med.ru.


Если же при проверке на алкотесте ни что не предвещала беды, а результат все равно вышел положительным, то ни в коем случае не соглашайтесь с составленным протоколом. Пишите «не согласен» и требуйте медицинского освидетельствования в больнице. Отказать автомобилисту в этом случае полицейские не имеют права. Они также должны будут довести гражданина до больницы и обратно на место задержания. Также после первого освидетельствования автомобилист имеет право еще на одно в любой больнице по его желанию в течение 5 часов. Если инспекторы ГИБДД при этом начинают вести себя откровенно не адекватно, сразу же звоните на горячую линию МВД.

В любых непонятных ситуациях - сразу звоните на горячую линию! ¦Фото: Twitter.

В любых непонятных ситуациях - сразу звоните на горячую линию! ¦Фото: Twitter.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему в США шерифа не считают полицейским.


Обратите внимание:







1996
4.06.2023 20:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё