Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



«Бесплатное» жилье для населения в Советском Союзе – это, пожалуй, наиболее известный и хорошо разрекламированный стереотип. Граждане действительно получали квартиры от государства, однако отнюдь не бесплатно, как можно было бы подумать. Более того, некоторое жилье в СССР все-таки стоило совершенно конкретных денег. Жилищный вопрос в стране Советов – это чрезвычайно интересная тема. Попробуем же разобраться, откуда оно бралось, почему отнюдь не было бесплатным и почему всего квартиры не раздают гражданам «просто так».


1. Откуда в Советском Союзе брались «бесплатные» квартиры?



Дома строили для всех. |Фото: stroiteh-msk.ru.

Дома строили для всех. |Фото: stroiteh-msk.ru.


Никому ничего «просто так» не давали даже в Советском Союзе. Советские граждане каждый день трудились (не считая выходных) на предприятиях и в организациях. Остаться без работы в СССР было невозможно. Последняя биржа труда закрылась в стране в марте 1930 года. Однако, в стране Советов нельзя было не работать и жить, например, за счет аренды или частного предпринимательства. За тунеядство грозила совершенно конкретная уголовная статья 209 УК. Труд был всеобщим и обязательным. Крестьяне производили еду. Рабочие материальные блага. Интеллигенция занималась образованием, здравоохранением, развлечением граждан, наукой и т.п. Также были труженики непроизводственного сектора, занимавшиеся перераспределением благ в обществе, все остальные специальности не являющиеся производственными или «интеллигентскими», начиная от продавцов в магазине заканчивая милицией, чиновниками и военными.

С каждым годом строили все больше. |Фото: ixbt.com.

С каждым годом строили все больше. |Фото: ixbt.com.


Так или иначе каждый гражданин Союза участвовал в произведении или распределении так называемого прибавочного продукта, получаемого из людского труда. Наиболее понятным выражением этого «продукта» для граждан была конечно же зарплата. Однако, советский гражданин получал далеко не 100% того, что производил в качестве заработной платы. Существенный процент удерживался государством и направлялся в так называемые «фонды общественного потребления». За счет этих фондов в Советском Союзе и появлялись все «бесплатные» вещи: медицина, образование, жилье и т.п. Эти же фонды субсидировали часть стоимости коммунальных услуг, проезда, отдыха граждан в санаториях и т.п. Таким образом часть вещей в СССР получалась формально бесплатной, а другая часть благ стоила заметно меньше в процентном отношении к доходам населения, чем сейчас. Другими словами, ничего бесплатного в стране Советов не было. Просто в СССР действовала принципиально другая система перераспределения ресурсов в обществе.

2. Кто получал квартиры в СССР?



Рано или поздно квартиры получить должны были все. |Фото: ptoday.ru.

Рано или поздно квартиры получить должны были все. |Фото: ptoday.ru.


Рано или поздно – все. Сегодня очень часто можно услышать «страшилки» о 8-10-летних очередях на жилье. Подобные прецеденты действительно имели место быть, однако были не слишком распространены. Расселять граждан старались как можно быстрее. Обычно 3-5 лет. Сроки получения квартиры зависили от множества факторов, включая конкретную республику Союза. Так, например, в какой-нибудь БССР квартиры раздавались гражданам достаточно оперативно, даже в небольших областных центрах. Квартиры по очереди предоставляли от муниципальных властей. Также строительством персонального жилья для своих рабочих занимались предприятия. Как не сложно догадаться, в силу очевидных причин у какого-нибудь престижного машиностроительного завода было больше свободных ресурсов для жилищных проектов, чем у небольшой обувной фабрики.

В колхозах дома строили под кредит с минимальным процентом (около 1%). В экстремальных ситуациях стройматериалы для домов колхозников могли предоставлять бесплатно за счет государства. Так, например, было сразу после войны.

В перспективе, никто не ушел бы обиженным. |Фото: pulse.mail.ru.

В перспективе, никто не ушел бы обиженным. |Фото: pulse.mail.ru.


Помимо этого, в Советском Союзе можно было не дожидаться очереди, а попытаться построить жилье (в том числе квартиру) за свой счет. Занимались этим кооперативы граждан. Так, например, в 1960-е годы квартиру в кооперативном доме в столице БССР Минске можно было получить примерно за 4 тысячи советских рублей при средней зарплате около 100-150 рублей. Кооперативное строительство было очень дорогим, но отнюдь не неподъемным. Во всяком случае для тех, кто зарабатывал намного больше, чем в среднем по Союзу. К таким счастливчикам чаще всего относились те, кто уезжал трудится в тяжелые условия на важные государственные проекты (как правило за Уралом и на Севере). Доля кооперативного жилья в СССР всегда была небольшой.

К середине 1980-х годов в квартирах жило чуть больше половины населения СССР. Вторым по популярности кластером жилья были частные дома в сельской местности или пригороде. Доля общежитий в это время составляла не более 10% от населения страны. Количество общаг сокращалось каждый год.

3. Сегодня строят намного больше, чем в СССР. Почему жилье не раздают гражданам?



Сегодня строят еще больше. ¦Фото: psmpalazzo.ru.

Сегодня строят еще больше. ¦Фото: psmpalazzo.ru.


Технически жилье гражданам, в том числе раздают. Правда, претендовать на бесплатное жилье чаще всего могут лишь те, кто живет в перенаселенной по санитарным нормам квартире. В разных республиках бывшего СССР для некоторых категорий граждан существуют различные льготные программы получения жилья. Чаще всего это многодетные семьи, сотрудники правопорядка, военные. Что же касается всех остальных… Строят сегодня действительно очень много и намного быстрее, чем при СССР. Вот только как к Союзу не относись, как не ругай его, в том числе за 8-летние очереди, в стране Советов дома строили, чтобы в них жить. А сегодня дома строят для того, чтобы их продавать.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 7 доходных домов Санкт-Петербурга с богатой историей и впечатляющей архитектурой.


Обратите внимание:







3528
4.06.2023 19:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё