Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Люди так давно пользуются бытовыми электроприборами, что уже успели порядком подзабыть, что те в действительности не так безопасны, как кажется на первый взгляд. Особенно это касается приборов без цельного пластикового корпуса, который является отличным диэлектриком. Во все остальных случаев существует отнюдь не нулевая вероятность получить удар током. Особенно, если оборудование старое и находится не в самом лучшем состоянии.


В вилках есть отверстие. Это заземление. Французский тип. |Фото: novate.ru.

В вилках есть отверстие. Это заземление. Французский тип. |Фото: novate.ru.


Для того, чтобы ударов током при подключении электроприборов не происходило, используются самые разные технические решения. Сегодня в первую очередь стараются делать пластиковые контакты и исключать возможность взаимодействия человека с металлическими частями конструкции. Однако, самым надежным, годами проверенным и использующимся в технике по сей день методом защиты было и остается заземление электроприбора.

Французская розетка. |Фото: ya.ru.

Французская розетка. |Фото: ya.ru.


Заземление – это преднамеренное соединение какой-либо точки электросети или электроприбора с заземляющим устройством. С его помощью достигается защита человека от опасного воздействия электрического тока, методом снижения напряжения до безопасных значений. В разных приборах используются разные способы заземление. И как уже можно было догадаться, загадочные отверстия в евророзетках нужны как раз для этого. Правда в наших реалиях они чаще всего бесполезны. Но отчаиваться не стоит, потому что не все так просто.

Скобы заземления. Немецкий тип розеток. ¦Фото: novate.ru.

Скобы заземления. Немецкий тип розеток. ¦Фото: novate.ru.


Итак, начнем с отверстий. В вилках европейского образца они делаются для того, чтобы в них вставлялся специальный заземляющий штырь, устанавливающийся в розетке. Чаще всего такие розетки можно увидеть в странах Европейского Союза. Хотя на практике в странах Европы используются самые разные вилки-розетки. Проста эта считается универсальной. Существуют десятки разновидностей розеток-вилок. Розетка со штырем относится к «французскому типу».

Немецкое заземление на вилках европейского образца. ¦Фото: novate.ru.

Немецкое заземление на вилках европейского образца. ¦Фото: novate.ru.


На многих евровилках можно увидеть две металлические полоски в углублении, в то время как в евророзетках использующихся в том числе и в России (например, в сетевых разветвителях) каждый наверняка видел пару металлических скоб по бокам. Это еще один механизм заземления. Его называют «немецким типом». При этом очень часто современные «европейские» вилки объединяют в себе инструменты французского и немецкого способа заземления.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему в России в розетках 220 Вольт, если в США 110 Вольт.


Обратите внимание:







2908
4.06.2022 15:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё